RX 6800: prestazioni nei giochi

Sì: secondo le nostre stime la scheda video RX 6800 fa girare 196 giochi su 210 a 60+ FPS in 1080p Alto. AMD Radeon RX 6800: una scheda di fascia medio-alta, ottima in 1440p. Scopri cosa fa girare e come si posiziona rispetto alle altre.

Aggiornato il

Non sai che scheda video hai? Come controllare · Vuoi comprarla? La migliore scheda video per il 1080p

Non si trova più nuova. Prestazioni simili oggi: RX 9060 XT 16GB

Riepilogo

L'AMD Radeon RX 6800 (2020) è una scheda di fascia medio-alta, ottima in 1440p. Ha 16 GB di memoria video e una potenza di 250 W.

Con un processore veloce arriva a 60 FPS in 1080p Alto in circa 196 giochi su 210 tra quelli che monitoriamo (in 1440p: 170, in 4K: 73; stime). Schede della stessa classe: RTX 5060 Ti 16GB e RX 9060 XT 16GB. Il gradino successivo, venduto nuovo, è la scheda video RX 7700 XT, circa il 4% più veloce.

Specifiche della scheda video RX 6800

MarcaAMD
Uscitanovembre 2020
TipoScheda video dedicata
Memoria video16 GB GDDR6
Bus di memoria256 bit
Consumo (scheda)250 W
Prezzo di lancio (USA)579 dollari
Indice di prestazioni FPSVibe (stima)61 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice FPSVibe 4K (stima)44,3 (RTX 4090 = 100 in 4K)
Indice FPSVibe 1080p (stima)64,5 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
Affidabilità dei datiAlta (dati diretti dalle recensioni)
Prestazioni per watt (stima)24,4
Posizione#30 su 163 schede monitorate

Fonti dei dati

L'indice è una combinazione elaborata da FPSVibe dei risultati delle review pubblicate, riportati su un'unica scala; non è copiato da una singola fonte. Verificato il 12 ottobre 2026.

Giochi che fa girare la scheda video RX 6800

FPS medi stimati con preset Alto, con un Ryzen 7 7800X3D e 32 GB di RAM, così l'unico limite è la scheda video. Ordinati per FPS in 1080p.

Gioco1080p1440p4K
Among Us529529228
Geometry Dash529529529
Valorant485485416
Terraria441441441
Slay the Spire 2441441383
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
Hollow Knight407318126
League of Legends397397228
Don't Starve Together353353353
Left 4 Dead 2309309290
Roblox309309290
Counter-Strike 230523292
Dota 2282282120
Minecraft265265252
Overwatch 2265265111
Team Fortress 2265265217
Warframe26523292
Assassin's Creed Odyssey26522288
Assassin's Creed Origins265265141
Assassin's Creed Unity26523995
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265
Hearts of Iron IV261260103
Doom Eternal23718071
Rocket League23217870
War Thunder22918071
Diablo IV22216967
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218126
Honkai: Star Rail21416264
Deep Rock Galactic21219276
Destiny 221219276
Risk of Rain 2212212106
Resident Evil 220315260
Far Cry 619814859
Manor Lords19815260
Warhammer 40,000: Boltgun 219819889
Apex Legends19419488
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19419497
The Sims 4194194194
Death Stranding Director's Cut19414658
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19114457
Marvel's Spider-Man Remastered18614056
PUBG: Battlegrounds17617168
Call of Duty: Warzone17613654
Valheim17614457
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two17617680
DayZ17615361
Garry's Mod176176176
Fortnite17512549
Assassin's Creed Valhalla17513654
Far Cry 517517573
eFootball17516264
GTA IV174174174
Assetto Corsa17417477
Delta Force16816164
Fallout 4168168108
Lethal Company16712851
Crusader Kings III16316376
GTA V159159120
The Witcher 3: Wild Hunt15914658
Lies of P15915970
Forza Horizon 515912449
Euro Truck Simulator 215913654
Subnautica159159159
Baldur's Gate 315410642
Metro Exodus15411345
Resident Evil Village15111144
Ready or Not15014859
Minecraft Dungeons II14914658
EA Sports FC 2614711043
EA Sports FC 2514711043
Lost Ark14711144
EA Sports FC 2714711043
Assetto Corsa Competizione14614055
The Outlast Trials14612449
NARAKA: BLADEPOINT14314364
Sea of Thieves14210441
Hell Let Loose14113654
Monster Hunter: World14114181
Resident Evil 414110541
Sid Meier's Civilization VI141141137
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
World of Warcraft14010240
Hades II13910140
Age of Empires IV132132105
God of War1299538
Final Fantasy VII Remake Intergrade1279337
Black Desert1269437
Path of Exile 21249036
Ghost of Tsushima1249036
Mount & Blade II: Bannerlord12312374
Assassin's Creed Mirage12210642
World of Warships122122122
Cyberpunk 20771219036
Dead by Daylight120120120
Red Dead Redemption 21199036
Arena Breakout: Infinite1199036
R.E.P.O.1179538
Red Dead Redemption1168333
Sid Meier's Civilization VII11510040
7 Days to Die11511553
Phasmophobia1148232
Wuthering Waves1128132
Stronghold 41128132
VRChat1128032
Tom Clancy's Rainbow Six Siege1108534
Final Fantasy XIV Online1108232
skate.1108032
Battlefield 20421087931
Satisfactory1078032
Need for Speed Unbound1078032
Mycopunk1077329
PEAK1077731
Helldivers 21068935
Cities: Skylines106106106
The Finals1037329
ARC Raiders1037329
Aion 21017329
Star Wars Jedi: Survivor989136
Zenless Zone Zero989840
Forza Horizon 6987429
Farming Simulator 25987329
Arknights: Endfield987731
Total War: Warhammer III979747
The Last of Us Part I977128
Sons of the Forest966927
Marvel Rivals957028
Horizon Forbidden West957630
Marvel's Spider-Man 2957630
The Last of Us Part II Remastered957630
Horizon Zero Dawn Remastered957630
God of War Ragnarök946927
NBA 2K26946927
NBA 2K27946927
Call of Duty: Black Ops 6936727
Call of Duty: Modern Warfare 4936727
Hogwarts Legacy927731
F1 25926626
Onimusha: Way of the Sword926827
Rust916727
Stellar Blade916727
BeamNG.drive916426
RuneScape: Dragonwilds906425
F1 24886425
Schedule I886225
Castlevania: Belmont's Curse886827
Forza Motorsport876024
Enshrouded876124
Hunt: Showdown 1896876927
No Man's Sky856526
Assassin's Creed Black Flag Resynced836124
Black Myth: Wukong825924
Alan Wake 2815823
Battlefield 6805622
Final Fantasy VII Rebirth785622
Assassin's Creed Shadows785923
Escape from Tarkov785522
Clair Obscur: Expedition 33755321
Planet Zoo 2755020
Starfield735221
Split Fiction735221
Monster Hunter Wilds715221
Microsoft Flight Simulator 2024716726
Final Fantasy XVI715020
Control Resonant714919
Silent Hill 2694919
Phantom Blade Zero694919
Palworld684819
Warhammer 40,000: Space Marine 2684719
Star Wars: Galactic Racer684718
Borderlands 4664418
Marvel Tōkon: Fighting Souls664618
WARDOGS664618
Stalker 2: Heart of Chornobyl654518
Gears of War: E-Day644418
Dragon's Dogma 2624718
Valor Mortis624317
Elden Ring606044
Elden Ring Nightreign606037
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606058
Tekken 8606029
Tekken 7606060
Street Fighter 6606025
Mortal Kombat 1605923
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606031
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Kingdom Come: Deliverance II564016
ARK: Survival Ascended553715
Avowed543714
Doom: The Dark Ages533614
Star Wars Outlaws523715
Star Wars Zero Company523514
Indiana Jones and the Great Circle513514
Silent Hill: Townfall503413
Mortal Shell II503413
Halo: Campaign Evolved483213
Mafia: The Old Country473112
Hell Let Loose: Vietnam473313
Ace Combat 8: Wings of Theve463212
Cities: Skylines II392711

FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime

Confronti della scheda video RX 6800

Domande frequenti sulla scheda video RX 6800

La scheda video RX 6800 va bene per giocare?

È una scheda di fascia medio-alta, ottima in 1440p. Stima con una CPU veloce: 60+ FPS in 1080p Alto in 196 giochi popolari su 210 e in 170 in 1440p.

La scheda video RX 6800 fa girare Cyberpunk 2077?

Stima con un Ryzen 5 5600 e 16 GB di RAM: circa 94 FPS in Basso e 94 FPS in Alto in 1080p.

Quanta VRAM ha la scheda video RX 6800?

16 GB. Più che sufficienti per il 1440p e per le texture ad alta risoluzione.

Che alimentatore serve per la scheda video RX 6800?

La scheda ha una potenza di 250 W. Come regola generale, un alimentatore di buona qualità da 500 W copre la scheda più una tipica CPU gaming. Controlla il consiglio del produttore della scheda per il tuo modello esatto.

RX 6800 vs RX 9060 XT 16GB: quale va più forte?

La RX 6800 e la RX 9060 XT 16GB vanno più o meno uguali in 210 giochi a 1440p Alto, secondo le nostre stime (differenza entro il 4%).