RX 6600M : performances en jeu

Ça dépend : la RX 6600M fait tourner 120 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. Estimations pour environ 100 W, une limite de puissance (TGP) typique pour cette puce dans les PC portables gamer.

Mis à jour le

Limite de puissance (TGP) : pourquoi deux PC portables RX 6600M diffèrent

Les fabricants de PC portables peuvent régler la RX 6600M entre 50 W et 100 W. Nos estimations partent sur environ 100 W. L'effet de la limite de puissance sur le résultat n'a pas été mesuré pour cette puce ; une limite plus basse veut dire moins de FPS.

Vérifie le TGP dans la fiche technique du PC portable ou dans les reviews avant d'acheter. Comment vérifier les specs gaming de ton PC portable.

Carte graphique de PC fixe similaire

D'après nos estimations, la RX 6600M se comporte à peu près comme une RTX 2060 de PC fixe en 1080p.

Fiche technique de la RX 6600M

MarqueAMD
Sortiejuin 2021
TypeGPU de PC portable (dédié)
Mémoire vidéo8 Go GDDR6
Bus mémoire128 bits
Limite de puissance (TGP)50–100 W
Limite de puissance typique (notre estimation)100 W
Carte graphique de PC fixe similaireRTX 2060
Indice 1080p FPSVibe (est.)31,8 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Indice de performances FPSVibe (est.)27,1 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice 4K FPSVibe (est.)16,9 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Fiabilité des donnéesMoyenne (estimée à partir de benchmarks de modèles proches)
Rangn° 28 sur 41 cartes suivies

Sources des données

L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 16 octobre 2026.

RX 6600M : FPS estimés dans chaque jeu

FPS estimés en réglages Élevé, avec la puce à environ 100 W et un processeur rapide (Ryzen 7 7800X3D, 32 Go de RAM), pour que la carte graphique détermine les FPS. Les processeurs de PC portable sont souvent plus lents, surtout dans les modèles fins.

Jeu1080p1440p4K
Geometry Dash529529215
Valorant485467159
Terraria441441215
Slay the Spire 2441429146
The Binding of Isaac: Rebirth441441215
Bloons TD 6441441215
Brawlhalla441441215
Balatro441441215
League of Legends36025687
Among Us36025687
Don't Starve Together353353183
Left 4 Dead 2309309111
Roblox309309111
Minecraft26526596
Team Fortress 226524483
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265122
Assassin's Creed Origins23315854
RimWorld221221146
Hollow Knight20114148
Hollow Knight: Silksong20114148
Dota 219513446
The Sims 419419485
GTA V18713446
Age of Empires II: Definitive Edition17617685
Garry's Mod17617683
GTA IV17417496
Overwatch 217312542
Risk of Rain 217311941
Fallout 416812141
Hearts of Iron IV16711539
Counter-Strike 216011138
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition15910837
Subnautica15915987
Assassin's Creed Unity15610636
Warframe15510335
Apex Legends1499833
Assassin's Creed Odyssey1499833
Sid Meier's Civilization VI14114152
Project Zomboid14114161
Limbus Company14114164
It Takes Two1388930
Age of Empires IV13211840
PUBG: Battlegrounds1308830
Destiny 21298529
Far Cry 51288228
Assetto Corsa1268629
Deep Rock Galactic1258529
Crusader Kings III1258529
World of Warships12212254
Mount & Blade II: Bannerlord1218328
Dead by Daylight12012066
War Thunder1198027
Warhammer 40,000: Boltgun 211910034
Doom Eternal1178027
Rocket League1147927
Monster Hunter: World1149131
Diablo IV1107526
F1 241107124
Cities: Skylines10610646
Delta Force1057224
Honkai: Star Rail1057224
eFootball1057224
NARAKA: BLADEPOINT1057224
Lies of P1047827
The Witcher 3: Wild Hunt1026522
Resident Evil 21006723
Manor Lords1006723
DayZ1006823
Ready or Not986622
Death Stranding Director's Cut966522
Minecraft Dungeons II966522
Marvel's Spider-Man Remastered956522
Valheim946422
Far Cry 6946221
Marvel's Spider-Man: Miles Morales946422
Assetto Corsa Competizione946221
Call of Duty: Warzone906121
Hell Let Loose906121
Euro Truck Simulator 2906021
7 Days to Die906020
Fortnite865519
F1 25845519
Forza Horizon 5835519
Lethal Company825719
The Outlast Trials825519
Total War: Warhammer III795318
Baldur's Gate 3764716
Metro Exodus765017
Resident Evil Village744917
Lost Ark734917
EA Sports FC 26724917
EA Sports FC 25724917
EA Sports FC 27724917
Assassin's Creed Mirage714716
Sea of Thieves704616
Resident Evil 4704616
Assassin's Creed Valhalla694816
World of Warcraft694515
Sid Meier's Civilization VII684515
Hades II684515
Zenless Zone Zero674515
R.E.P.O.644214
God of War634214
Final Fantasy VII Remake Intergrade634114
Star Wars Jedi: Survivor634014
Black Desert624214
Path of Exile 2614014
Ghost of Tsushima614014
Arena Breakout: Infinite614014
Elden Ring605017
Helldivers 2604013
Elden Ring Nightreign604214
Sekiro: Shadows Die Twice606027
Dark Souls III606027
Factorio606035
Stardew Valley606060
Genshin Impact606022
Tekken 7606024
Mortal Kombat 11606037
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Red Dead Redemption 2594014
Call of Duty: Black Ops 6583813
Red Dead Redemption573713
Phasmophobia563612
Final Fantasy XIV Online563612
skate.563612
Cyberpunk 2077553713
Wuthering Waves553612
Stronghold 4553612
VRChat553612
Tom Clancy's Rainbow Six Siege543813
Dragon Ball: Sparking! Zero543512
Hogwarts Legacy533412
Battlefield 2042533512
Satisfactory533512
Need for Speed Unbound533512
Mycopunk533311
PEAK533412
Arknights: Endfield533412
Farming Simulator 25523311
The Finals513311
Tekken 8513311
The Last of Us Part I513311
ARC Raiders513311
Aion 2503311
Forza Horizon 6503311
Marvel Rivals473111
Horizon Forbidden West473412
Microsoft Flight Simulator 2024473010
Marvel's Spider-Man 2473412
The Last of Us Part II Remastered473412
Horizon Zero Dawn Remastered473412
Sons of the Forest473010
God of War Ragnarök463110
NBA 2K26463110
Onimusha: Way of the Sword463010
NBA 2K27463110
Call of Duty: Modern Warfare 4463010
Rust453010
Stellar Blade453010
BeamNG.drive452910
Street Fighter 6442810
RuneScape: Dragonwilds442810
Castlevania: Belmont's Curse443010
Forza Motorsport43279
Enshrouded43279
Hunt: Showdown 1896433110
Schedule I43289
No Man's Sky422910
Mortal Kombat 142269
Alan Wake 241279
Assassin's Creed Black Flag Resynced41279
Battlefield 639258
Assassin's Creed Shadows39269
Final Fantasy VII Rebirth38258
Escape from Tarkov38248
Clair Obscur: Expedition 3337248
Planet Zoo 237228
Starfield36238
Stalker 2: Heart of Chornobyl36228
Split Fiction36238
Monster Hunter Wilds35238
Final Fantasy XVI35228
Control Resonant35227
Silent Hill 234227
Phantom Blade Zero34227
Star Wars: Galactic Racer34217
Palworld33217
Borderlands 433207
Warhammer 40,000: Space Marine 233217
WARDOGS33217
Marvel Tōkon: Fighting Souls32217
Dragon's Dogma 231217
Valor Mortis31196
Black Myth: Wukong28186
Kingdom Come: Deliverance II28186
ARK: Survival Ascended27176
Avowed27166
Star Wars Outlaws26166
Silent Hill: Townfall25155
Mortal Shell II25155
Star Wars Zero Company25165
Halo: Campaign Evolved24145
Mafia: The Old Country23145
Hell Let Loose: Vietnam23145
Cities: Skylines II19124
Indiana Jones and the Great CircleNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing
Doom: The Dark AgesNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing
Gears of War: E-DayNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing
Ace Combat 8: Wings of TheveNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing

En 4K, les résultats des cartes graphiques avec 8 Go de VRAM ou moins sont souvent limités par la mémoire vidéo.

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

FAQ RX 6600M

La RX 6600M est-elle bonne pour jouer ?

C'est une carte d'entrée de gamme pour jouer en 1080p avec des réglages graphiques bas. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 120 jeux populaires sur 210, et 88 en 1440p.

La RX 6600M fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?

Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 81 FPS en Bas et 55 FPS en Élevé en 1080p.

Combien de VRAM a la RX 6600M ?

8 Go. Ça suffit pour le 1080p ; certains jeux récents en demandent plus en 1440p avec des textures Ultra.

RX 6600M vs RX 6700S : laquelle est la plus rapide ?

La RX 6600M et la RX 6700S offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 1440p Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).

Quelle limite de puissance (TGP) pour un PC portable avec une RX 6600M ?

Les PC portables avec une RX 6600M vont de 50 W à 100 W. Vise 100 W ou plus : une limite plus basse veut dire moins de FPS.

À quelle carte graphique de PC fixe la RX 6600M ressemble-t-elle ?

À peu près à une RTX 2060 de PC fixe en 1080p, d'après nos estimations à environ 100 W.