ROG Ally vs ROG Ally X

ROG Ally X ist laut unseren Schätzungen rund 8 % schneller als ROG Ally (Median-Spiel, 800p Mittel, typische Leistungsmodi).

Aktualisiert am

Geschätzte FPS in beliebten Spielen

Geschätzte durchschnittliche FPS in 800p und 1080p auf Mittel, ohne Upscaling, jeweils im typischen Leistungsmodus.

SpielROG Ally 800p MittelROG Ally 1080p MittelROG Ally X 800p MittelROG Ally X 1080p Mittel
Valorant219219247247
Counter-Strike 21087911785
Fortnite60446548
Minecraft123123139139
Apex Legends1047611282
GTA V121100136107
PUBG: Battlegrounds91669871
EA Sports FC 2650375440
Call of Duty: Warzone63466749
Elden Ring49365339
Red Dead Redemption 241304432
Hogwarts Legacy37274029
Cyberpunk 207739284230
Alan Wake 229213123
Black Myth: Wukong19142115

Flüssig 60+ FPS · Spielbar 30–59 · Ruckelig unter 30 · Was sind gute FPS?

Geschätzte FPS. Die Werte stammen aus dem FPSVibe-Modell, nicht aus gemessenen Benchmarks. So schätzen wir

Welches Gerät solltest du nehmen?

Für mehr FPS nimm ROG Ally X: In 197 von 210 Spielen, die wir abdecken, liegt dieses Gerät vorn.

Zum Marktstart kostete ROG Ally 699,99 $, ROG Ally X dagegen 799,99 $.

ROG Ally: Verlässlichkeit: mittel. Angepasst an 25 veröffentlichte Ergebnisse von Notebookcheck und Digital Foundry.

ROG Ally X: Verlässlichkeit: mittel. Angepasst an 32 veröffentlichte Ergebnisse von Notebookcheck und PC Gamer.

Technische Daten im Vergleich

MerkmalROG AllyROG Ally X
ChipAMD Ryzen Z1 ExtremeAMD Ryzen Z1 Extreme
GrafikKlasse der Radeon 780M, RDNA 3, 12 CUsKlasse der Radeon 780M, RDNA 3, 12 CUs
Prozessor8 Zen-4-Kerne, 16 Threads8 Zen-4-Kerne, 16 Threads
Arbeitsspeicher16 GB LPDDR5-640024 GB LPDDR5X-7500
Display7-Zoll-IPS, 1920x1080, 120 Hz7-Zoll-IPS, 1920x1080, 120 Hz
ErschienenJuni 2023Juli 2024
Einführungspreis699,99 $799,99 $
BetriebssystemWindows 11Windows 11
Schätzung basiert aufTurbo im Akkubetrieb (25 W)Turbo im Akkubetrieb (25 W)

ROG Ally vs ROG Ally X: häufige Fragen

Ist ROG Ally schneller als ROG Ally X?

ROG Ally X ist laut unseren Schätzungen rund 8 % schneller als ROG Ally (Median-Spiel, 800p Mittel, typische Leistungsmodi).

Welches Gerät ist bei der Akkulaufzeit besser?

Das hängt mehr vom Leistungsmodus ab als vom Gerät: Mit niedrigeren Modi halten beide länger durch. Unsere FPS-Schätzungen nutzen für ROG Ally Turbo im Akkubetrieb (25 W) und für ROG Ally X Turbo im Akkubetrieb (25 W).