MSI Claw 8 AI+ vs ROG Xbox Ally X

MSI Claw 8 AI+ ist laut unseren Schätzungen rund 5 % schneller als ROG Xbox Ally X (Median-Spiel, 800p Mittel, typische Leistungsmodi).

Aktualisiert am · So schätzen wir

Geschätzte FPS in beliebten Spielen

Geschätzte durchschnittliche FPS in 800p und 1080p auf Mittel, ohne Upscaling, jeweils im typischen Leistungsmodus.

SpielMSI Claw 8 AI+ 800p MittelMSI Claw 8 AI+ 1080p MittelROG Xbox Ally X 800p MittelROG Xbox Ally X 1080p Mittel
Valorant200200224224
Counter-Strike 214110313397
Fortnite78577454
Minecraft112112126126
Apex Legends1359912894
GTA V110110123122
PUBG: Battlegrounds1188611182
EA Sports FC 2666486245
Call of Duty: Warzone81607756
Elden Ring60476044
Red Dead Redemption 253395037
Hogwarts Legacy48354533
Cyberpunk 207750374735
Alan Wake 237273526
Black Myth: Wukong25182417

Flüssig 60+ FPS · Spielbar 30–59 · Ruckelig 20–29 · Läuft nicht gut unter 20 · Was sind gute FPS?

Steam Deck vs ROG Ally vs Legion Go →

Geschätzte FPS. Die Werte stammen aus dem FPSVibe-Modell, nicht aus gemessenen Benchmarks. So schätzen wir

Welches Gerät solltest du nehmen?

Für mehr FPS nimm MSI Claw 8 AI+: In 137 von 216 Spielen, die wir abdecken, liegt dieses Gerät vorn.

Zum Marktstart kostete MSI Claw 8 AI+ 899,99 $, ROG Xbox Ally X dagegen 999,99 $.

MSI Claw 8 AI+: Verlässlichkeit: mittel. Angepasst an 6 veröffentlichte Ergebnisse von Notebookcheck und PC Gamer.

ROG Xbox Ally X: Verlässlichkeit: hoch. Angepasst an 24 veröffentlichte Ergebnisse von Notebookcheck, ComputerBase, Tom's Hardware und HotHardware.

Einige Links hier sind Partnerlinks: Wenn du darüber kaufst, erhalten wir eventuell eine kleine Provision, für dich entstehen keine Mehrkosten. Unsere Schätzungen ändert das nie. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen. Mehr zu Partnerlinks

Technische Daten im Vergleich

MerkmalMSI Claw 8 AI+ROG Xbox Ally X
ChipIntel Core Ultra 7 258VAMD Ryzen AI Z2 Extreme
GrafikIntel Arc 140V, 8 Xe2-KerneKlasse der Radeon 890M, RDNA 3.5, 16 CUs
Prozessor8 Kerne (4 P + 4 LP-E), 8 Threads8 Zen-5-Kerne, 16 Threads
Arbeitsspeicher32 GB LPDDR5X-853324 GB LPDDR5X-8000
Display8-Zoll-IPS, 1920x1200, 120 Hz7-Zoll-IPS, 1920x1080, 120 Hz
ErschienenDez. 2024Okt. 2025
Einführungspreis899,99 $999,99 $
BetriebssystemWindows 11Windows 11
Schätzung basiert auf30 W (das Limit, das Reviews testen)Turbo im Akkubetrieb (25 W)

MSI Claw 8 AI+ vs ROG Xbox Ally X: häufige Fragen

Ist MSI Claw 8 AI+ schneller als ROG Xbox Ally X?

MSI Claw 8 AI+ ist laut unseren Schätzungen rund 5 % schneller als ROG Xbox Ally X (Median-Spiel, 800p Mittel, typische Leistungsmodi).

Welches Gerät ist bei der Akkulaufzeit besser?

Das hängt mehr vom Leistungsmodus ab als vom Gerät: Mit niedrigeren Modi halten beide länger durch. Unsere FPS-Schätzungen nutzen für MSI Claw 8 AI+ 30 W (das Limit, das Reviews testen) und für ROG Xbox Ally X Turbo im Akkubetrieb (25 W).

Wir würden gern Google-Analytics-Cookies verwenden, um zu sehen, welche Seiten für dich nützlich sind. Die Seite funktioniert genauso, wenn du sie ablehnst. Datenschutzerklärung