RX 7700S: Gaming-Leistung

Ja: Die RX 7700S schafft in unseren Schätzungen 147 von 210 Spielen mit 60+ FPS in 1080p auf Hoch. Geschätzt mit etwa 100 W, einem typischen Power-Limit (TGP) für diesen Chip in Gaming-Laptops.

Aktualisiert am

Grobe Schätzung Unser Index für die RX 7700S wird aus ähnlicher Hardware interpoliert und stammt nicht aus einem direkten Test. Nimm diese Werte daher nur als grobe Orientierung. So schätzen wir

Power-Limit (TGP): Warum zwei Laptops mit RX 7700S unterschiedlich schnell sind

Laptop-Hersteller können die RX 7700S irgendwo zwischen 75 W und 100 W betreiben. Unsere Schätzungen gehen von etwa 100 W aus. Wie stark das Power-Limit das Ergebnis verändert, wurde für diesen Chip nicht gemessen; ein niedrigeres Power-Limit bedeutet weniger FPS.

Prüfe das TGP vor dem Kauf im Datenblatt des Laptops oder in Reviews. So prüfst du die Gaming-Specs deines Laptops.

Ähnliche Desktop-Grafikkarte

Nach unseren Schätzungen leistet die RX 7700S in 1080p etwa so viel wie eine Desktop-Grafikkarte RX 5700 XT.

Technische Daten der RX 7700S

MarkeAMD
ErschienenJanuar 2023
TypLaptop-Grafik (dediziert)
Grafikspeicher8 GB GDDR6
Speicheranbindung128-Bit
Power-Limit (TGP)75–100 W
Typisches Power-Limit (unsere Schätzung)100 W
Ähnliche Desktop-GrafikkarteRX 5700 XT
FPSVibe-1080p-Index (geschätzt)40,1 (RTX 4090 = 100 in 1080p), grobe Schätzung
FPSVibe-Leistungsindex (geschätzt)36 (RTX 4090 = 100, 1440p)
FPSVibe-4K-Index (geschätzt)23,3 (RTX 4090 = 100 in 4K), grobe Schätzung
Zuverlässigkeit der DatenNiedrig (grobe Schätzung)
Platz#18 von 41 erfassten Grafikkarten

Grobe Schätzung Unser Index für die RX 7700S wird aus ähnlicher Hardware interpoliert und stammt nicht aus einem direkten Test. Nimm diese Werte daher nur als grobe Orientierung.

Datenquellen

Der Index ist die eigene Mischung von FPSVibe aus veröffentlichten Testergebnissen, auf eine gemeinsame Skala umgerechnet. Er stammt nicht aus einer einzelnen Quelle. Geprüft am 16. Oktober 2026.

RX 7700S: geschätzte FPS in jedem Spiel

Geschätzte FPS auf Hoch, wobei der Chip mit etwa 100 W läuft und ein schneller Prozessor (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB RAM) zum Einsatz kommt, sodass der Grafikchip die FPS bestimmt. Laptop-Prozessoren sind oft langsamer, besonders in dünnen Laptops.

Spiel1080p1440p4K
Geometry Dash529529296
Valorant485485219
Among Us454339120
Terraria441441296
Slay the Spire 2441441201
The Binding of Isaac: Rebirth441441296
Bloons TD 6441441296
Brawlhalla441441296
Balatro441441296
League of Legends397339120
Don't Starve Together353353252
Left 4 Dead 2309309153
Roblox309309153
Minecraft265265132
Team Fortress 2265265114
Assassin's Creed Origins26521074
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265168
Hollow Knight25318866
Dota 224617863
RimWorld221221201
Overwatch 221916659
Hollow Knight: Silksong21818866
Risk of Rain 221215856
Hearts of Iron IV21115354
Counter-Strike 220214752
Assassin's Creed Unity19714150
Warframe19613748
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19414451
The Sims 4194194117
Apex Legends18813146
Assassin's Creed Odyssey18813146
GTA V18717863
Age of Empires II: Definitive Edition176176117
Garry's Mod176176114
It Takes Two17411942
GTA IV174174132
Fallout 416816057
PUBG: Battlegrounds16411741
Destiny 216311340
Far Cry 516110938
Subnautica159159120
Assetto Corsa15911440
Deep Rock Galactic15711340
Crusader Kings III15711340
War Thunder15010638
Warhammer 40,000: Boltgun 215013347
Doom Eternal14810638
Rocket League14410537
Monster Hunter: World14112143
Sid Meier's Civilization VI14114172
Project Zomboid14114184
Limbus Company14114188
Diablo IV13810035
F1 241389534
Delta Force1339534
Honkai: Star Rail1339634
eFootball1339634
NARAKA: BLADEPOINT1339634
Age of Empires IV13213255
Lies of P13110437
The Witcher 3: Wild Hunt1298630
DayZ1279032
Resident Evil 21269032
Manor Lords1269032
Ready or Not1238731
Mount & Blade II: Bannerlord12311139
World of Warships12212275
Death Stranding Director's Cut1218631
Minecraft Dungeons II1218631
Dead by Daylight12012092
Marvel's Spider-Man Remastered1208630
Valheim1198530
Marvel's Spider-Man: Miles Morales1198530
Far Cry 61188229
Assetto Corsa Competizione1188229
Euro Truck Simulator 21148028
7 Days to Die1147928
Call of Duty: Warzone1138128
Hell Let Loose1138128
Fortnite1097326
F1 251077326
Cities: Skylines10610664
Forza Horizon 51057326
Lethal Company1047527
The Outlast Trials1037326
Total War: Warhammer III977025
Baldur's Gate 3966322
Metro Exodus966724
Resident Evil Village946623
EA Sports FC 26916523
EA Sports FC 25916523
Lost Ark916623
EA Sports FC 27916523
Assassin's Creed Mirage896322
Sea of Thieves886122
Resident Evil 4886222
Assassin's Creed Valhalla876423
World of Warcraft876021
Sid Meier's Civilization VII865921
Hades II865921
Zenless Zone Zero846021
God of War805620
R.E.P.O.805620
Final Fantasy VII Remake Intergrade795519
Star Wars Jedi: Survivor795419
Black Desert785620
Path of Exile 2775319
Ghost of Tsushima775319
Arena Breakout: Infinite775319
Helldivers 2765319
Red Dead Redemption 2745319
Call of Duty: Black Ops 6735118
Red Dead Redemption724917
Phasmophobia714817
Final Fantasy XIV Online704817
Stronghold 4704817
skate.704717
VRChat704717
Cyberpunk 2077694917
Tom Clancy's Rainbow Six Siege695018
Wuthering Waves694817
Hogwarts Legacy674616
Battlefield 2042674717
Satisfactory674717
Need for Speed Unbound674717
Mycopunk664315
Farming Simulator 25664315
PEAK664616
Arknights: Endfield664616
The Finals644315
The Last of Us Part I644416
ARC Raiders644315
Aion 2634315
Forza Horizon 6624315
Elden Ring606023
Elden Ring Nightreign605520
Sekiro: Shadows Die Twice606038
Dark Souls III606038
Factorio606048
Stardew Valley606060
Genshin Impact606031
Tekken 8604315
Tekken 7606034
Mortal Kombat 11606051
Dragon Ball: Sparking! Zero604716
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Sons of the Forest604114
Marvel Rivals594115
Horizon Forbidden West594516
Microsoft Flight Simulator 2024593914
Marvel's Spider-Man 2594516
The Last of Us Part II Remastered594516
Horizon Zero Dawn Remastered594516
God of War Ragnarök584114
NBA 2K26584114
NBA 2K27584114
Call of Duty: Modern Warfare 4584014
Rust573914
Stellar Blade574014
Onimusha: Way of the Sword574014
BeamNG.drive573813
Street Fighter 6563813
RuneScape: Dragonwilds563813
Castlevania: Belmont's Curse554014
Forza Motorsport543512
Enshrouded543613
Hunt: Showdown 1896544114
Schedule I543713
No Man's Sky533813
Mortal Kombat 1533512
Alan Wake 2523613
Assassin's Creed Black Flag Resynced523613
Battlefield 6503312
Assassin's Creed Shadows493512
Final Fantasy VII Rebirth483312
Escape from Tarkov483211
Clair Obscur: Expedition 33463111
Split Fiction463111
Planet Zoo 2462910
Starfield453011
Stalker 2: Heart of Chornobyl453010
Monster Hunter Wilds443111
Final Fantasy XVI443010
Control Resonant442910
Silent Hill 2432910
Phantom Blade Zero432910
Palworld422810
Warhammer 40,000: Space Marine 2422810
Star Wars: Galactic Racer422710
Borderlands 441269
Marvel Tōkon: Fighting Souls412710
WARDOGS412710
Dragon's Dogma 2392710
Valor Mortis38259
Black Myth: Wukong36249
Kingdom Come: Deliverance II35238
ARK: Survival Ascended34228
Avowed34228
Star Wars Outlaws32228
Star Wars Zero Company32217
Silent Hill: Townfall31207
Mortal Shell II31207
Halo: Campaign Evolved30197
Mafia: The Old Country29186
Hell Let Loose: Vietnam29197
Cities: Skylines II24166
Indiana Jones and the Great CircleLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing
Doom: The Dark AgesLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing
Gears of War: E-DayLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing
Ace Combat 8: Wings of TheveLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing

Bei Grafikkarten mit 8 GB Grafikspeicher oder weniger wird die Leistung in 4K oft vom Grafikspeicher (VRAM) begrenzt.

Grobe Schätzung Unser Index für die RX 7700S wird aus ähnlicher Hardware interpoliert und stammt nicht aus einem direkten Test. Nimm diese Werte daher nur als grobe Orientierung.

Geschätzte FPS. Die Werte stammen aus dem FPSVibe-Modell, nicht aus gemessenen Benchmarks. So schätzen wir

Häufige Fragen zur RX 7700S

Ist die RX 7700S gut zum Zocken?

Sie ist eine solide Grafikkarte für 1080p. Geschätzt mit einer schnellen CPU: 60+ FPS in 1080p auf Hoch bei 147 von 210 beliebten Spielen und in 1440p bei 108 Spielen.

Läuft Cyberpunk 2077 mit der RX 7700S?

Geschätzt mit einem Ryzen 5 5600 und 16 GB Arbeitsspeicher: etwa 94 FPS auf Niedrig und 69 FPS auf Hoch in 1080p.

Wie viel Grafikspeicher (VRAM) hat die RX 7700S?

8 GB. Passt für 1080p; einige neue Spiele wollen in 1440p mit Ultra-Texturen mehr.

RX 7700S vs RX 7600M XT: Welche ist schneller?

Die RX 7700S und die RX 7600M XT liegen in unseren Schätzungen über 210 Spiele in 1440p auf Hoch etwa gleichauf (innerhalb von 4 %).

Welches Power-Limit (TGP) sollte ein Laptop mit RX 7700S haben?

Laptops mit RX 7700S laufen mit 75 W bis 100 W. Achte auf 100 W oder mehr: Ein niedrigeres Power-Limit bedeutet weniger FPS.

Welcher Desktop-Grafikkarte entspricht die RX 7700S ungefähr?

Etwa einer Desktop-Grafikkarte RX 5700 XT in 1080p, nach unseren Schätzungen bei rund 100 W.