RX 7600M XT: Gaming-Leistung
Ja: Die RX 7600M XT schafft in unseren Schätzungen 156 von 210 Spielen mit 60+ FPS in 1080p auf Hoch. Geschätzt mit etwa 120 W, einem typischen Power-Limit (TGP) für diesen Chip in Gaming-Laptops.
Aktualisiert am
Power-Limit (TGP): Warum zwei Laptops mit RX 7600M XT unterschiedlich schnell sind
Laptop-Hersteller können die RX 7600M XT irgendwo zwischen 75 W und 120 W betreiben. Unsere Schätzungen gehen von etwa 120 W aus. Wie stark das Power-Limit das Ergebnis verändert, wurde für diesen Chip nicht gemessen; ein niedrigeres Power-Limit bedeutet weniger FPS.
Prüfe das TGP vor dem Kauf im Datenblatt des Laptops oder in Reviews. So prüfst du die Gaming-Specs deines Laptops.
Ähnliche Desktop-Grafikkarte
Nach unseren Schätzungen leistet die RX 7600M XT in 1080p etwa so viel wie eine Desktop-Grafikkarte RTX 3060.
Technische Daten der RX 7600M XT
| Marke | AMD |
|---|---|
| Erschienen | Januar 2023 |
| Typ | Laptop-Grafik (dediziert) |
| Grafikspeicher | 8 GB GDDR6 |
| Speicheranbindung | 128-Bit |
| Power-Limit (TGP) | 75–120 W |
| Typisches Power-Limit (unsere Schätzung) | 120 W |
| Ähnliche Desktop-Grafikkarte | RTX 3060 |
| FPSVibe-1080p-Index (geschätzt) | 41 (RTX 4090 = 100 in 1080p) |
| FPSVibe-Leistungsindex (geschätzt) | 36 (RTX 4090 = 100, 1440p) |
| FPSVibe-4K-Index (geschätzt) | 23,3 (RTX 4090 = 100 in 4K) |
| Zuverlässigkeit der Daten | Mittel (aus verwandten Tests geschätzt) |
| Platz | #19 von 41 erfassten Grafikkarten |
Datenquellen
Technische Daten
Der Index ist die eigene Mischung von FPSVibe aus veröffentlichten Testergebnissen, auf eine gemeinsame Skala umgerechnet. Er stammt nicht aus einer einzelnen Quelle. Geprüft am 16. Oktober 2026.
RX 7600M XT: geschätzte FPS in jedem Spiel
Geschätzte FPS auf Hoch, wobei der Chip mit etwa 120 W läuft und ein schneller Prozessor (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB RAM) zum Einsatz kommt, sodass der Grafikchip die FPS bestimmt. Laptop-Prozessoren sind oft langsamer, besonders in dünnen Laptops.
Bei Grafikkarten mit 8 GB Grafikspeicher oder weniger wird die Leistung in 4K oft vom Grafikspeicher (VRAM) begrenzt.
Geschätzte FPS. Die Werte stammen aus dem FPSVibe-Modell, nicht aus gemessenen Benchmarks. So schätzen wir
Ähnliche Laptop-Grafik
Mehr für Gaming mit dem Laptop
Häufige Fragen zur RX 7600M XT
Ist die RX 7600M XT gut zum Zocken?
Sie ist eine solide Grafikkarte für 1080p. Geschätzt mit einer schnellen CPU: 60+ FPS in 1080p auf Hoch bei 156 von 210 beliebten Spielen und in 1440p bei 108 Spielen.
Läuft Cyberpunk 2077 mit der RX 7600M XT?
Geschätzt mit einem Ryzen 5 5600 und 16 GB Arbeitsspeicher: etwa 94 FPS auf Niedrig und 71 FPS auf Hoch in 1080p.
Wie viel Grafikspeicher (VRAM) hat die RX 7600M XT?
8 GB. Passt für 1080p; einige neue Spiele wollen in 1440p mit Ultra-Texturen mehr.
RX 7600M XT vs RX 7700S: Welche ist schneller?
Die RX 7600M XT und die RX 7700S liegen in unseren Schätzungen über 210 Spiele in 1440p auf Hoch etwa gleichauf (innerhalb von 4 %).
Welches Power-Limit (TGP) sollte ein Laptop mit RX 7600M XT haben?
Laptops mit RX 7600M XT laufen mit 75 W bis 120 W. Achte auf 120 W oder mehr: Ein niedrigeres Power-Limit bedeutet weniger FPS.
Welcher Desktop-Grafikkarte entspricht die RX 7600M XT ungefähr?
Etwa einer Desktop-Grafikkarte RTX 3060 in 1080p, nach unseren Schätzungen bei rund 120 W.