RX 6700: Gaming-Leistung

Ja: Die RX 6700 schafft in unseren Schätzungen 177 von 210 Spielen mit 60+ FPS in 1080p auf Hoch. Die AMD Radeon RX 6700 ist eine solide Grafikkarte für 1080p. Hier siehst du, was darauf läuft und wie sie im Vergleich abschneidet.

Aktualisiert am

Du weißt nicht, welche Grafikkarte du hast? So findest du es heraus · Du willst eine kaufen? Beste Grafikkarte für 1080p

Wird nicht mehr neu verkauft. Ähnliche Leistung heute: RTX 4060

Zusammenfassung

Die AMD Radeon RX 6700 (2022) ist eine solide Grafikkarte für 1080p. Sie hat 10 GB Grafikspeicher und eine Leistungsaufnahme von 175 W.

Mit einem schnellen Prozessor schafft sie 60 FPS in 1080p auf Hoch bei etwa 177 der 210 Spiele, die wir erfassen, in 1440p bei 121 Spielen und in 4K bei 46 (Schätzungen). Grafikkarten in derselben Klasse: RX 6750 GRE 10GB und RTX 2080. Die nächste Stufe, die es noch neu zu kaufen gibt, ist die Arc B580, etwa 5 % schneller.

Technische Daten der RX 6700

MarkeAMD
ErschienenJuni 2022
TypDedizierte Grafikkarte
Grafikspeicher10 GB GDDR6
Speicheranbindung160-Bit
Leistungsaufnahme (Board)175 W
FPSVibe-Leistungsindex (geschätzt)43 (RTX 4090 = 100, 1440p)
FPSVibe-4K-Index (geschätzt)28,7 (RTX 4090 = 100 in 4K)
FPSVibe-1080p-Index (geschätzt)51,2 (RTX 4090 = 100 in 1080p), grobe Schätzung
Zuverlässigkeit der DatenHoch (direkte Testdaten)
Leistung pro Watt (geschätzt)24,6
Platz#51 von 163 erfassten Grafikkarten

Datenquellen

Der Index ist die eigene Mischung von FPSVibe aus veröffentlichten Testergebnissen, auf eine gemeinsame Skala umgerechnet. Er stammt nicht aus einer einzelnen Quelle. Geprüft am 12. Oktober 2026.

Spiele, die auf der RX 6700 laufen

Geschätzte durchschnittliche FPS auf Hoch mit Ryzen 7 7800X3D und 32 GB Arbeitsspeicher, die Grafikkarte ist also die einzige Bremse. Sortiert nach FPS in 1080p.

Spiel1080p1440p4K
Among Us529405148
Geometry Dash529529365
Valorant485485270
Terraria441441365
Slay the Spire 2441441248
The Binding of Isaac: Rebirth441441365
Bloons TD 6441441365
Brawlhalla441441365
Balatro441441365
League of Legends397397148
Don't Starve Together353353310
Hollow Knight32322482
Left 4 Dead 2309309188
Roblox309309188
Dota 228221377
Minecraft265265163
Overwatch 226519872
Team Fortress 2265265141
Assassin's Creed Origins26525091
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265207
Hearts of Iron IV26118367
Assassin's Creed Unity25216961
Warframe25016460
Counter-Strike 224216460
Assassin's Creed Odyssey24015657
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong21821882
Risk of Rain 221218969
Destiny 220813549
Deep Rock Galactic20113549
Apex Legends19415657
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19417263
The Sims 4194194144
War Thunder19212746
Warhammer 40,000: Boltgun 219215958
Doom Eternal18812746
Rocket League18412546
Diablo IV17711943
PUBG: Battlegrounds17612144
Age of Empires II: Definitive Edition176176144
It Takes Two17614252
Garry's Mod176176141
Far Cry 517513047
GTA IV174174163
Assetto Corsa17413650
Honkai: Star Rail17011442
eFootball17011442
Delta Force16811441
Fallout 416816870
Crusader Kings III16313549
DayZ16210839
Far Cry 616110438
Resident Evil 216110739
Manor Lords16110739
GTA V15915977
The Witcher 3: Wild Hunt15910337
Lies of P15912445
Subnautica159159148
Death Stranding Director's Cut15410338
Valheim15110137
Marvel's Spider-Man: Miles Morales15110137
Ready or Not15010438
Minecraft Dungeons II14910338
Marvel's Spider-Man Remastered1489936
Euro Truck Simulator 21469635
Assetto Corsa Competizione1469836
Call of Duty: Warzone1449635
NARAKA: BLADEPOINT14311442
Hell Let Loose1419635
Monster Hunter: World14114153
Sid Meier's Civilization VI14114189
Project Zomboid141141103
Limbus Company141141109
Fortnite1398832
Assassin's Creed Valhalla1399635
Forza Horizon 51348732
Lethal Company1329033
Age of Empires IV13213268
The Outlast Trials1328732
Mount & Blade II: Bannerlord12312348
Baldur's Gate 31227527
Metro Exodus1228029
World of Warships12212293
Dead by Daylight120120113
Resident Evil Village1207829
Lost Ark1177829
EA Sports FC 261167728
EA Sports FC 251167728
EA Sports FC 271167728
7 Days to Die1159534
Assassin's Creed Mirage1147527
Sea of Thieves1137327
Resident Evil 41127427
World of Warcraft1117226
Sid Meier's Civilization VII1107126
Hades II1107126
Cities: Skylines10610678
God of War1026725
R.E.P.O.1026724
Final Fantasy VII Remake Intergrade1016524
Black Desert1006724
Path of Exile 2986423
Ghost of Tsushima986423
Star Wars Jedi: Survivor986423
Zenless Zone Zero987126
Arena Breakout: Infinite986423
Helldivers 2976323
Total War: Warhammer III978330
Cyberpunk 2077966423
Red Dead Redemption 2956323
Red Dead Redemption925921
Phasmophobia915821
Final Fantasy XIV Online905821
skate.905721
Wuthering Waves895721
Stronghold 4895721
VRChat895621
Tom Clancy's Rainbow Six Siege886022
Battlefield 2042865620
Hogwarts Legacy855520
Satisfactory855620
Need for Speed Unbound855620
Mycopunk855219
PEAK855520
Arknights: Endfield855520
Farming Simulator 25845219
The Finals815219
ARC Raiders815219
Aion 2805219
Forza Horizon 6805219
The Last of Us Part I775018
Sons of the Forest764818
Marvel Rivals755018
Horizon Forbidden West755420
Marvel's Spider-Man 2755420
The Last of Us Part II Remastered755420
Horizon Zero Dawn Remastered755420
God of War Ragnarök744918
NBA 2K26744918
NBA 2K27744918
Call of Duty: Black Ops 6734817
F1 25734717
Onimusha: Way of the Sword734817
Call of Duty: Modern Warfare 4734817
Rust724717
Stellar Blade724717
BeamNG.drive724517
Microsoft Flight Simulator 2024714717
RuneScape: Dragonwilds714516
F1 24704516
Schedule I704416
Castlevania: Belmont's Curse704818
Forza Motorsport694215
Enshrouded694316
Hunt: Showdown 1896694918
No Man's Sky684617
Assassin's Creed Black Flag Resynced664316
Black Myth: Wukong654215
Alan Wake 2644115
Battlefield 6633914
Final Fantasy VII Rebirth623914
Assassin's Creed Shadows624215
Escape from Tarkov623914
Elden Ring606029
Elden Ring Nightreign606024
Sekiro: Shadows Die Twice606047
Dark Souls III606047
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606038
Tekken 8605219
Tekken 7606041
Street Fighter 6604516
Mortal Kombat 1604215
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero605620
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Clair Obscur: Expedition 33593814
Planet Zoo 2593513
Starfield583713
Split Fiction583713
Monster Hunter Wilds563713
Final Fantasy XVI563513
Control Resonant563413
Silent Hill 2553412
Palworld543412
Phantom Blade Zero543412
Warhammer 40,000: Space Marine 2543312
Star Wars: Galactic Racer543312
Borderlands 4523111
Marvel Tōkon: Fighting Souls523312
WARDOGS523312
Stalker 2: Heart of Chornobyl513212
Gears of War: E-Day513111
Dragon's Dogma 2503312
Valor Mortis493011
Kingdom Come: Deliverance II452810
ARK: Survival Ascended442610
Avowed43269
Doom: The Dark Ages42259
Star Wars Outlaws41269
Star Wars Zero Company41259
Indiana Jones and the Great Circle40259
Silent Hill: Townfall40249
Mortal Shell II40249
Halo: Campaign Evolved38238
Mafia: The Old Country37228
Hell Let Loose: Vietnam37238
Ace Combat 8: Wings of Theve36228
Cities: Skylines II31197

Geschätzte FPS. Die Werte stammen aus dem FPSVibe-Modell, nicht aus gemessenen Benchmarks. So schätzen wir

FAQ zur RX 6700

Ist die RX 6700 gut zum Zocken?

Sie ist eine solide Grafikkarte für 1080p. Geschätzt mit einer schnellen CPU: 60+ FPS in 1080p auf Hoch bei 177 von 210 beliebten Spielen und in 1440p bei 121 Spielen.

Läuft Cyberpunk 2077 mit der RX 6700?

Geschätzt mit einem Ryzen 5 5600 und 16 GB Arbeitsspeicher: etwa 94 FPS auf Niedrig und 94 FPS auf Hoch in 1080p.

Wie viel Grafikspeicher (VRAM) hat die RX 6700?

10 GB. Passt für 1080p; einige neue Spiele wollen in 1440p mit Ultra-Texturen mehr.

Welches Netzteil brauche ich für die RX 6700?

Die Grafikkarte hat eine Leistungsaufnahme von 175 W. Als grobe Faustregel reicht ein hochwertiges Netzteil mit 450 W für sie und eine typische Gaming-CPU. Schau für dein genaues Modell in die Empfehlung des Herstellers.

RX 6700 vs RTX 2080: Welche ist schneller?

Die RX 6700 und die RTX 2080 liegen in unseren Schätzungen über 210 Spiele in 1440p auf Hoch etwa gleichauf (innerhalb von 4 %).