RTX 4060: Gaming-Leistung

Ja: Die RTX 4060 schafft in unseren Schätzungen 173 von 210 Spielen mit 60+ FPS in 1080p auf Hoch. Die NVIDIA GeForce RTX 4060 ist eine solide Grafikkarte für 1080p. Hier siehst du, was darauf läuft und wie sie im Vergleich abschneidet.

Aktualisiert am

Du weißt nicht, welche Grafikkarte du hast? So findest du es heraus · Du willst eine kaufen? Beste Grafikkarte für 1080p

Zusammenfassung

Die NVIDIA GeForce RTX 4060 (2023) ist eine solide Grafikkarte für 1080p. Sie hat 8 GB Grafikspeicher und eine Leistungsaufnahme von 115 W.

Mit einem schnellen Prozessor schafft sie 60 FPS in 1080p auf Hoch bei etwa 173 der 210 Spiele, die wir erfassen, in 1440p bei 120 Spielen und in 4K bei 42 (Schätzungen). Grafikkarten in derselben Klasse: RX 7650 GRE und Arc A770 16GB. Die nächste Stufe, die es noch neu zu kaufen gibt, ist die Arc B580, etwa 7 % schneller.

Technische Daten der RTX 4060

MarkeNVIDIA
ErschienenJuni 2023
TypDedizierte Grafikkarte
Grafikspeicher8 GB GDDR6
Speicheranbindung128-Bit
Leistungsaufnahme (Board)115 W
Einführungspreis (US)299 $
FPSVibe-Leistungsindex (geschätzt)41,9 (RTX 4090 = 100, 1440p)
FPSVibe-4K-Index (geschätzt)27,8 (RTX 4090 = 100 in 4K)
FPSVibe-1080p-Index (geschätzt)47,7 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
Zuverlässigkeit der DatenHoch (direkte Testdaten)
Leistung pro Watt (geschätzt)36,4
Platz#52 von 163 erfassten Grafikkarten

Datenquellen

Der Index ist die eigene Mischung von FPSVibe aus veröffentlichten Testergebnissen, auf eine gemeinsame Skala umgerechnet. Er stammt nicht aus einer einzelnen Quelle. Geprüft am 12. Oktober 2026.

Spiele, die auf der RTX 4060 laufen

Geschätzte durchschnittliche FPS auf Hoch mit Ryzen 7 7800X3D und 32 GB Arbeitsspeicher, die Grafikkarte ist also die einzige Bremse. Sortiert nach FPS in 1080p.

Spiel1080p1440p4K
Among Us529395143
Geometry Dash529529353
Valorant485485261
Terraria441441353
Slay the Spire 2441441240
The Binding of Isaac: Rebirth441441353
Bloons TD 6441441353
Brawlhalla441441353
Balatro441441353
League of Legends397395143
Don't Starve Together353353300
Left 4 Dead 2309309182
Roblox309309182
Hollow Knight30121879
Dota 228220775
Minecraft265265158
Team Fortress 2265265136
Assassin's Creed Origins26524488
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265200
Overwatch 226019370
Hearts of Iron IV25117865
Assassin's Creed Unity23516459
Warframe23316058
Counter-Strike 222516058
Assassin's Creed Odyssey22415255
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong21821879
Risk of Rain 221218467
Apex Legends19415255
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19416861
The Sims 4194194140
Destiny 219313248
Deep Rock Galactic18713248
War Thunder17912445
Warhammer 40,000: Boltgun 217915556
Doom Eternal17612445
Age of Empires II: Definitive Edition176176140
It Takes Two17613850
Garry's Mod176176136
Far Cry 517512746
GTA IV174174158
Assetto Corsa17413348
Rocket League17112244
PUBG: Battlegrounds16811843
Fallout 416816867
Diablo IV16411642
Crusader Kings III16313248
GTA V15915975
Subnautica159159143
Delta Force15811140
Honkai: Star Rail15811140
eFootball15811140
Lies of P15612144
The Witcher 3: Wild Hunt15310036
DayZ15110538
Far Cry 615010237
Resident Evil 215010438
Manor Lords15010438
Ready or Not14710237
Death Stranding Director's Cut14410136
Minecraft Dungeons II14410136
NARAKA: BLADEPOINT14311140
Valheim1419936
Monster Hunter: World14114151
Sid Meier's Civilization VI14114186
Marvel's Spider-Man: Miles Morales1419936
Project Zomboid141141100
Limbus Company141141105
Assetto Corsa Competizione1409635
Marvel's Spider-Man Remastered1389635
Euro Truck Simulator 21369334
Call of Duty: Warzone1349434
Hell Let Loose1349434
Age of Empires IV13213266
Fortnite1308631
Assassin's Creed Valhalla1309334
Forza Horizon 51248531
Lethal Company1238832
Mount & Blade II: Bannerlord12312347
The Outlast Trials1238531
World of Warships12212290
Dead by Daylight120120109
7 Days to Die1159233
Baldur's Gate 31147326
Metro Exodus1147828
Resident Evil Village1117628
Lost Ark1097628
EA Sports FC 261087527
EA Sports FC 251087527
EA Sports FC 271087527
Cities: Skylines10610676
Assassin's Creed Mirage1067326
Sea of Thieves1057126
Resident Evil 41047226
Hades II1036925
World of Warcraft1037025
Sid Meier's Civilization VII1026925
Zenless Zone Zero986925
Total War: Warhammer III978129
God of War956624
R.E.P.O.956524
Final Fantasy VII Remake Intergrade946423
Star Wars Jedi: Survivor946323
Black Desert936523
Helldivers 2916122
Path of Exile 2916222
Ghost of Tsushima916222
Arena Breakout: Infinite916222
Cyberpunk 2077906222
Red Dead Redemption 2886222
Red Dead Redemption865721
Phasmophobia845620
Final Fantasy XIV Online845620
Stronghold 4835620
skate.835520
VRChat835520
Tom Clancy's Rainbow Six Siege825921
Wuthering Waves825520
Hogwarts Legacy805319
Battlefield 2042805520
Satisfactory795520
Need for Speed Unbound795520
Mycopunk795018
PEAK795319
Arknights: Endfield795319
Farming Simulator 25785018
The Finals765018
ARC Raiders765018
Aion 2755018
Forza Horizon 6745118
The Last of Us Part I724918
Sons of the Forest714717
Marvel Rivals704817
Horizon Forbidden West705219
Microsoft Flight Simulator 2024704617
Marvel's Spider-Man 2705219
The Last of Us Part II Remastered705219
Horizon Zero Dawn Remastered705219
God of War Ragnarök694817
NBA 2K26694817
NBA 2K27694817
Rust684617
Stellar Blade684617
Call of Duty: Black Ops 6684617
F1 25684616
Onimusha: Way of the Sword684717
Call of Duty: Modern Warfare 4684617
BeamNG.drive684416
RuneScape: Dragonwilds664416
F1 24654416
Forza Motorsport654115
Enshrouded654215
Schedule I654315
Castlevania: Belmont's Curse654717
Hunt: Showdown 1896644717
No Man's Sky634416
Black Myth: Wukong614115
Assassin's Creed Black Flag Resynced614215
Elden Ring606028
Alan Wake 2604014
Elden Ring Nightreign606023
Sekiro: Shadows Die Twice606045
Dark Souls III606045
Factorio606058
Stardew Valley606060
Genshin Impact606036
Tekken 8605018
Tekken 7606040
Street Fighter 6604416
Mortal Kombat 1604115
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero605420
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Battlefield 6593814
Final Fantasy VII Rebirth583814
Assassin's Creed Shadows584015
Escape from Tarkov573814
Clair Obscur: Expedition 33553713
Planet Zoo 2553412
Starfield543613
Split Fiction543613
Monster Hunter Wilds533613
Final Fantasy XVI533513
Control Resonant533412
Silent Hill 2513312
Phantom Blade Zero513312
Palworld503312
Warhammer 40,000: Space Marine 2503212
Star Wars: Galactic Racer503212
Borderlands 4493011
Marvel Tōkon: Fighting Souls493212
WARDOGS493212
Stalker 2: Heart of Chornobyl483111
Gears of War: E-Day473111
Dragon's Dogma 2463212
Valor Mortis463011
Kingdom Come: Deliverance II422710
ARK: Survival Ascended41269
Avowed40259
Doom: The Dark Ages39259
Star Wars Outlaws38259
Star Wars Zero Company38249
Indiana Jones and the Great Circle37249
Silent Hill: Townfall37238
Mortal Shell II37238
Halo: Campaign Evolved35228
Mafia: The Old Country34218
Hell Let Loose: Vietnam34228
Ace Combat 8: Wings of Theve34228
Cities: Skylines II29187

Bei Grafikkarten mit 8 GB Grafikspeicher oder weniger wird die Leistung in 4K oft vom Grafikspeicher (VRAM) begrenzt.

Geschätzte FPS. Die Werte stammen aus dem FPSVibe-Modell, nicht aus gemessenen Benchmarks. So schätzen wir

FAQ zur RTX 4060

Ist die RTX 4060 gut zum Zocken?

Sie ist eine solide Grafikkarte für 1080p. Geschätzt mit einer schnellen CPU: 60+ FPS in 1080p auf Hoch bei 173 von 210 beliebten Spielen und in 1440p bei 120 Spielen.

Läuft Cyberpunk 2077 mit der RTX 4060?

Geschätzt mit einem Ryzen 5 5600 und 16 GB Arbeitsspeicher: etwa 94 FPS auf Niedrig und 90 FPS auf Hoch in 1080p.

Wie viel Grafikspeicher (VRAM) hat die RTX 4060?

8 GB. Passt für 1080p; einige neue Spiele wollen in 1440p mit Ultra-Texturen mehr.

Welches Netzteil brauche ich für die RTX 4060?

Die Grafikkarte hat eine Leistungsaufnahme von 115 W. Als grobe Faustregel reicht ein hochwertiges Netzteil mit 400 W für sie und eine typische Gaming-CPU. Schau für dein genaues Modell in die Empfehlung des Herstellers.

RTX 4060 vs RX 7650 GRE: Welche ist schneller?

Die RTX 4060 und die RX 7650 GRE liegen in unseren Schätzungen über 210 Spiele in 1440p auf Hoch etwa gleichauf (innerhalb von 4 %).