RX 6650M: Gaming-Leistung

Kommt drauf an: Die RX 6650M schafft in unseren Schätzungen 125 von 210 Spielen mit 60+ FPS in 1080p auf Hoch. Geschätzt mit etwa 120 W, einem typischen Power-Limit (TGP) für diesen Chip in Gaming-Laptops.

Aktualisiert am

Grobe Schätzung Unser Index für die RX 6650M wird aus ähnlicher Hardware interpoliert und stammt nicht aus einem direkten Test. Nimm diese Werte daher nur als grobe Orientierung. So schätzen wir

Power-Limit (TGP): Warum zwei Laptops mit RX 6650M unterschiedlich schnell sind

Laptop-Hersteller können die RX 6650M irgendwo zwischen 100 W und 120 W betreiben. Unsere Schätzungen gehen von etwa 120 W aus. Wie stark das Power-Limit das Ergebnis verändert, wurde für diesen Chip nicht gemessen; ein niedrigeres Power-Limit bedeutet weniger FPS.

Prüfe das TGP vor dem Kauf im Datenblatt des Laptops oder in Reviews. So prüfst du die Gaming-Specs deines Laptops.

Ähnliche Desktop-Grafikkarte

Nach unseren Schätzungen leistet die RX 6650M in 1080p etwa so viel wie eine Desktop-Grafikkarte RX 5600 XT.

Technische Daten der RX 6650M

MarkeAMD
ErschienenJanuar 2022
TypLaptop-Grafik (dediziert)
Grafikspeicher8 GB GDDR6
Speicheranbindung128-Bit
Power-Limit (TGP)100–120 W
Typisches Power-Limit (unsere Schätzung)120 W
Ähnliche Desktop-GrafikkarteRX 5600 XT
FPSVibe-1080p-Index (geschätzt)34 (RTX 4090 = 100 in 1080p), grobe Schätzung
FPSVibe-Leistungsindex (geschätzt)29,6 (RTX 4090 = 100, 1440p)
FPSVibe-4K-Index (geschätzt)18,5 (RTX 4090 = 100 in 4K), grobe Schätzung
Zuverlässigkeit der DatenNiedrig (grobe Schätzung)
Platz#24 von 41 erfassten Grafikkarten

Grobe Schätzung Unser Index für die RX 6650M wird aus ähnlicher Hardware interpoliert und stammt nicht aus einem direkten Test. Nimm diese Werte daher nur als grobe Orientierung.

Datenquellen

Der Index ist die eigene Mischung von FPSVibe aus veröffentlichten Testergebnissen, auf eine gemeinsame Skala umgerechnet. Er stammt nicht aus einer einzelnen Quelle. Geprüft am 16. Oktober 2026.

RX 6650M: geschätzte FPS in jedem Spiel

Geschätzte FPS auf Hoch, wobei der Chip mit etwa 120 W läuft und ein schneller Prozessor (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB RAM) zum Einsatz kommt, sodass der Grafikchip die FPS bestimmt. Laptop-Prozessoren sind oft langsamer, besonders in dünnen Laptops.

Spiel1080p1440p4K
Geometry Dash529529235
Valorant485485174
Terraria441441235
Slay the Spire 2441441160
The Binding of Isaac: Rebirth441441235
Bloons TD 6441441235
Brawlhalla441441235
Balatro441441235
League of Legends38527995
Among Us38527995
Don't Starve Together353353200
Left 4 Dead 2309309121
Roblox309309121
Minecraft265265105
Team Fortress 226526591
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265133
Assassin's Creed Origins24917259
RimWorld221221160
Hollow Knight21515453
Hollow Knight: Silksong21515453
Dota 220814750
The Sims 419419493
GTA V18714750
Overwatch 218513646
Risk of Rain 218513044
Hearts of Iron IV17912643
Age of Empires II: Definitive Edition17617693
Garry's Mod17617691
GTA IV174174105
Counter-Strike 217112141
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition17011840
Fallout 416813245
Assassin's Creed Unity16711640
Warframe16611338
Apex Legends15910837
Subnautica15915995
Assassin's Creed Odyssey15910837
It Takes Two1489833
Sid Meier's Civilization VI14114157
Project Zomboid14114167
Limbus Company14114170
PUBG: Battlegrounds1399633
Destiny 21389332
Far Cry 51378931
Assetto Corsa1359432
Deep Rock Galactic1339332
Crusader Kings III1339332
Age of Empires IV13212944
War Thunder1288730
Warhammer 40,000: Boltgun 212811037
Doom Eternal1258730
Mount & Blade II: Bannerlord1239131
Rocket League1228629
Monster Hunter: World1229934
World of Warships12212260
Dead by Daylight12012073
Diablo IV1178228
F1 241177827
Delta Force1137827
Honkai: Star Rail1137927
eFootball1137927
NARAKA: BLADEPOINT1137927
Lies of P1118629
The Witcher 3: Wild Hunt1097124
Resident Evil 21077425
Manor Lords1077425
DayZ1077425
Cities: Skylines10610651
Ready or Not1057225
Death Stranding Director's Cut1037124
Minecraft Dungeons II1037124
Marvel's Spider-Man Remastered1027124
Valheim1007024
Far Cry 61006723
Marvel's Spider-Man: Miles Morales1007024
Assetto Corsa Competizione1006823
Euro Truck Simulator 2976622
7 Days to Die976522
Call of Duty: Warzone966623
Hell Let Loose966623
Fortnite926021
F1 25906021
Forza Horizon 5896020
Lethal Company886221
The Outlast Trials886020
Total War: Warhammer III845720
Baldur's Gate 3815218
Metro Exodus815519
Resident Evil Village795418
Lost Ark785418
EA Sports FC 26775318
EA Sports FC 25775318
EA Sports FC 27775318
Assassin's Creed Mirage765218
Sea of Thieves755017
Assassin's Creed Valhalla745318
Resident Evil 4745117
World of Warcraft744917
Sid Meier's Civilization VII734917
Hades II734917
Zenless Zone Zero714917
God of War684616
R.E.P.O.684616
Final Fantasy VII Remake Intergrade674515
Star Wars Jedi: Survivor674415
Black Desert664616
Helldivers 2654315
Path of Exile 2654415
Ghost of Tsushima654415
Arena Breakout: Infinite654415
Red Dead Redemption 2634415
Call of Duty: Black Ops 6624214
Red Dead Redemption614014
Elden Ring605418
Phasmophobia604014
Elden Ring Nightreign604515
Sekiro: Shadows Die Twice606030
Dark Souls III606030
Factorio606038
Stardew Valley606060
Genshin Impact606024
Tekken 7606027
Mortal Kombat 11606041
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Final Fantasy XIV Online604014
Cyberpunk 2077594014
Wuthering Waves593913
Stronghold 4593913
skate.593913
VRChat593913
Tom Clancy's Rainbow Six Siege584114
Hogwarts Legacy573813
Battlefield 2042573913
Satisfactory573913
Dragon Ball: Sparking! Zero573813
Need for Speed Unbound573913
Mycopunk563612
Farming Simulator 25563612
PEAK563813
Arknights: Endfield563813
The Finals543612
Tekken 8543612
The Last of Us Part I543712
ARC Raiders543612
Aion 2533612
Forza Horizon 6533612
Sons of the Forest513311
Marvel Rivals503412
Horizon Forbidden West503713
Microsoft Flight Simulator 2024503211
Marvel's Spider-Man 2503713
The Last of Us Part II Remastered503713
Horizon Zero Dawn Remastered503713
God of War Ragnarök493411
NBA 2K26493411
Onimusha: Way of the Sword493311
NBA 2K27493411
Call of Duty: Modern Warfare 4493311
Rust483211
Stellar Blade483311
BeamNG.drive483111
Street Fighter 6473111
RuneScape: Dragonwilds473111
Castlevania: Belmont's Curse473311
Forza Motorsport462910
Enshrouded463010
Hunt: Showdown 1896463311
Schedule I463010
No Man's Sky453111
Mortal Kombat 1452910
Alan Wake 2442910
Assassin's Creed Black Flag Resynced442910
Battlefield 642279
Final Fantasy VII Rebirth41279
Assassin's Creed Shadows412910
Escape from Tarkov41279
Clair Obscur: Expedition 3339269
Split Fiction39259
Planet Zoo 239248
Starfield38258
Stalker 2: Heart of Chornobyl38248
Final Fantasy XVI38248
Control Resonant38248
Monster Hunter Wilds37259
Palworld36238
Silent Hill 236248
Phantom Blade Zero36248
Warhammer 40,000: Space Marine 236238
Star Wars: Galactic Racer36238
Borderlands 435227
Marvel Tōkon: Fighting Souls35238
WARDOGS35228
Dragon's Dogma 233238
Valor Mortis33217
Black Myth: Wukong30207
Kingdom Come: Deliverance II30197
ARK: Survival Ascended29186
Avowed28186
Star Wars Outlaws27186
Star Wars Zero Company27176
Silent Hill: Townfall26166
Mortal Shell II26166
Mafia: The Old Country25155
Halo: Campaign Evolved25165
Hell Let Loose: Vietnam25165
Cities: Skylines II20134
Indiana Jones and the Great CircleLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing
Doom: The Dark AgesLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing
Gears of War: E-DayLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing
Ace Combat 8: Wings of TheveLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing

Bei Grafikkarten mit 8 GB Grafikspeicher oder weniger wird die Leistung in 4K oft vom Grafikspeicher (VRAM) begrenzt.

Grobe Schätzung Unser Index für die RX 6650M wird aus ähnlicher Hardware interpoliert und stammt nicht aus einem direkten Test. Nimm diese Werte daher nur als grobe Orientierung.

Geschätzte FPS. Die Werte stammen aus dem FPSVibe-Modell, nicht aus gemessenen Benchmarks. So schätzen wir

Häufige Fragen zur RX 6650M

Ist die RX 6650M gut zum Zocken?

Sie ist eine solide Grafikkarte für 1080p. Geschätzt mit einer schnellen CPU: 60+ FPS in 1080p auf Hoch bei 125 von 210 beliebten Spielen und in 1440p bei 93 Spielen.

Läuft Cyberpunk 2077 mit der RX 6650M?

Geschätzt mit einem Ryzen 5 5600 und 16 GB Arbeitsspeicher: etwa 86 FPS auf Niedrig und 59 FPS auf Hoch in 1080p.

Wie viel Grafikspeicher (VRAM) hat die RX 6650M?

8 GB. Passt für 1080p; einige neue Spiele wollen in 1440p mit Ultra-Texturen mehr.

RX 6650M vs RX 6800S: Welche ist schneller?

Die RX 6650M und die RX 6800S liegen in unseren Schätzungen über 210 Spiele in 1440p auf Hoch etwa gleichauf (innerhalb von 4 %).

Welches Power-Limit (TGP) sollte ein Laptop mit RX 6650M haben?

Laptops mit RX 6650M laufen mit 100 W bis 120 W. Achte auf 120 W oder mehr: Ein niedrigeres Power-Limit bedeutet weniger FPS.

Welcher Desktop-Grafikkarte entspricht die RX 6650M ungefähr?

Etwa einer Desktop-Grafikkarte RX 5600 XT in 1080p, nach unseren Schätzungen bei rund 120 W.