RTX 4050 Laptop: Gaming-Leistung

Kommt drauf an: Die RTX 4050 Laptop schafft in unseren Schätzungen 126 von 210 Spielen mit 60+ FPS in 1080p auf Hoch. Geschätzt mit etwa 100 W, einem typischen Power-Limit (TGP) für diesen Chip in Gaming-Laptops.

Aktualisiert am

Die RTX 4050 Laptop hat 6 GB Grafikspeicher an einem schmalen 96-Bit-Speicherinterface. In neuen Spielen mit Texturen auf Hoch oder Ultra kann der Speicher knapp werden, und die Karte fällt hinter Chips mit 8 GB zurück. Die RTX 3060 Laptop hat ebenfalls 6 GB, aber mehr Speicherbandbreite, daher setzt sie sich bei Ultra und in WQHD (1440p) ab.

Power-Limit (TGP): Warum zwei Laptops mit RTX 4050 Laptop unterschiedlich schnell sind

Laptop-Hersteller können die RTX 4050 Laptop irgendwo zwischen 35 W und 140 W betreiben. Unsere Schätzungen gehen von etwa 100 W aus. Bei etwa 35 W (dünne Laptops) musst du mit rund 29 % weniger FPS rechnen, bei 140 W mit rund 2 % mehr.

Prüfe das TGP vor dem Kauf im Datenblatt des Laptops oder in Reviews. So prüfst du die Gaming-Specs deines Laptops.

Ähnliche Desktop-Grafikkarte

Nach unseren Schätzungen leistet die RTX 4050 Laptop in 1080p etwa so viel wie eine Desktop-Grafikkarte RX 5600 XT.

Technische Daten der RTX 4050 Laptop

MarkeNVIDIA
ErschienenFebruar 2023
TypLaptop-Grafik (dediziert)
Grafikspeicher6 GB GDDR6
Speicheranbindung96-Bit
Power-Limit (TGP)35–140 W
Typisches Power-Limit (unsere Schätzung)100 W
Ähnliche Desktop-GrafikkarteRX 5600 XT
FPSVibe-1080p-Index (geschätzt)34,2 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
FPSVibe-Leistungsindex (geschätzt)29,2 (RTX 4090 = 100, 1440p)
FPSVibe-4K-Index (geschätzt)20,3 (RTX 4090 = 100 in 4K)
Zuverlässigkeit der DatenHoch (direkte Testdaten)
Platz#26 von 41 erfassten Grafikkarten

RTX 4050 Laptop: geschätzte FPS in jedem Spiel

Geschätzte FPS auf Hoch, wobei der Chip mit etwa 100 W läuft und ein schneller Prozessor (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB RAM) zum Einsatz kommt, sodass der Grafikchip die FPS bestimmt. Laptop-Prozessoren sind oft langsamer, besonders in dünnen Laptops. Der 1080p-Bereich reicht vom niedrigsten bis zum höchsten Power-Limit (35–140 W).

Spiel1080p1080p-Bereich1440p4K
Geometry Dash529529529258
Valorant485485485191
Terraria441441441258
Slay the Spire 2441441441175
The Binding of Isaac: Rebirth441441441258
Bloons TD 6441441441258
Brawlhalla441441441258
Balatro441441441258
League of Legends387275–395275104
Among Us387275–395275104
Don't Starve Together353353353219
Left 4 Dead 2309309309133
Roblox309309309133
Minecraft265265265115
Team Fortress 2265265263100
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265146
Assassin's Creed Origins250178–25517064
RimWorld221221221175
Hollow Knight216153–22015258
Hollow Knight: Silksong216153–21815258
Dota 2209149–21414555
The Sims 4194194194102
GTA V187149–18714555
Overwatch 2187132–19013451
Risk of Rain 2187132–19012849
Hearts of Iron IV180128–18412447
Age of Empires II: Definitive Edition176176176102
Garry's Mod176176176100
GTA IV174174174115
Counter-Strike 2172122–17611945
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition171121–17411744
Fallout 4168134–16813049
Assassin's Creed Unity168119–17211443
Warframe167118–17011142
Apex Legends160114–16410640
Assassin's Creed Odyssey160114–16410640
Subnautica159159159104
It Takes Two149106–1529637
Sid Meier's Civilization VI14114114163
Project Zomboid14114114173
Limbus Company14114114177
PUBG: Battlegrounds14099–1429536
Destiny 213998–1419235
Far Cry 513898–1408833
Assetto Corsa13696–1399335
Deep Rock Galactic13495–1379235
Crusader Kings III13495–1379235
Age of Empires IV132131–13212748
War Thunder12891–1318633
Warhammer 40,000: Boltgun 212891–13110841
Doom Eternal12689–1288633
Rocket League12387–1258532
Monster Hunter: World12387–1259837
Mount & Blade II: Bannerlord12392–1239034
World of Warships12212212265
Dead by Daylight12012012080
Diablo IV11884–1208131
F1 2411884–1207729
Delta Force11380–1167729
Honkai: Star Rail11380–1167829
eFootball11380–1167829
NARAKA: BLADEPOINT11380–1167829
Lies of P11279–1148432
The Witcher 3: Wild Hunt11078–1127026
DayZ10877–1107328
Resident Evil 210776–1107328
Manor Lords10776–1107328
Cities: Skylines10610610656
Ready or Not10575–1077127
Death Stranding Director's Cut10373–1057027
Minecraft Dungeons II10373–1057027
Marvel's Spider-Man Remastered10273–1057026
Valheim10172–1036926
Far Cry 610171–1036725
Marvel's Spider-Man: Miles Morales10172–1036926
Assetto Corsa Competizione10171–1036725
Euro Truck Simulator 29769–996525
7 Days to Die9769–996424
Call of Duty: Warzone9668–986525
Hell Let Loose9668–986525
Fortnite9366–956023
F1 259165–935923
Forza Horizon 58963–915922
Lethal Company8863–906123
The Outlast Trials8863–905922
Total War: Warhammer III8460–865721
Baldur's Gate 38258–835119
Metro Exodus8258–835420
Resident Evil Village8057–815320
EA Sports FC 267855–795320
EA Sports FC 257855–795320
Lost Ark7855–805320
EA Sports FC 277855–795320
Assassin's Creed Mirage7654–785119
Sea of Thieves7554–775019
Resident Evil 47553–765019
Assassin's Creed Valhalla7453–765220
Hades II7452–754818
World of Warcraft7453–764919
Sid Meier's Civilization VII7352–754818
Zenless Zone Zero7251–734818
God of War6848–704617
Final Fantasy VII Remake Intergrade6848–694417
Star Wars Jedi: Survivor6848–694417
R.E.P.O.6849–704517
Black Desert6747–684517
Path of Exile 26647–674316
Ghost of Tsushima6647–674316
Arena Breakout: Infinite6647–674316
Helldivers 26546–664316
Red Dead Redemption 26345–644316
Call of Duty: Black Ops 66344–644116
Red Dead Redemption6244–634015
Phasmophobia6143–623915
Elden Ring6057–605420
Elden Ring Nightreign6048–604517
Sekiro: Shadows Die Twice60606033
Dark Souls III60606033
Factorio60606042
Stardew Valley60606060
Genshin Impact60606027
Tekken 760606029
Mortal Kombat 1160606045
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 460606060
Final Fantasy XIV Online6043–613915
skate.6042–613815
Cyberpunk 20775942–604015
Wuthering Waves5942–603915
Stronghold 45942–613915
VRChat5942–613815
Tom Clancy's Rainbow Six Siege5842–604115
Dragon Ball: Sparking! Zero5841–593814
Hogwarts Legacy5740–583714
Battlefield 20425741–583814
Satisfactory5740–583814
Need for Speed Unbound5740–583814
Mycopunk5740–583513
PEAK5740–583714
Arknights: Endfield5740–583714
Farming Simulator 255640–573513
The Finals5439–563513
Tekken 85439–563513
The Last of Us Part I5439–563614
ARC Raiders5439–563513
Aion 25438–553513
Forza Horizon 65338–543513
Sons of the Forest5136–523312
Marvel Rivals5036–513413
Horizon Forbidden West5036–513614
Microsoft Flight Simulator 20245036–513212
God of War Ragnarök5035–513313
Marvel's Spider-Man 25036–513614
The Last of Us Part II Remastered5036–513614
Horizon Zero Dawn Remastered5036–513614
NBA 2K265035–513313
NBA 2K275035–513313
Onimusha: Way of the Sword4935–503212
Call of Duty: Modern Warfare 44935–503212
Rust4834–493212
Street Fighter 64834–483112
Stellar Blade4834–493212
RuneScape: Dragonwilds4834–483112
BeamNG.drive4834–493112
Castlevania: Belmont's Curse4733–483312
Forza Motorsport4633–472911
Enshrouded4633–472911
Hunt: Showdown 18964633–473312
Schedule I4633–473011
No Man's Sky4532–463112
Mortal Kombat 14532–462811
Alan Wake 24432–452911
Assassin's Creed Black Flag Resynced4431–452911
Battlefield 64230–432710
Final Fantasy VII Rebirth4129–422710
Assassin's Creed Shadows4129–422811
Escape from Tarkov4129–422610
Clair Obscur: Expedition 334028–402510
Planet Zoo 24028–40249
Split Fiction3928–40259
Monster Hunter Wilds3827–38259
Starfield3827–39249
Stalker 2: Heart of Chornobyl3827–39249
Final Fantasy XVI3827–38249
Control Resonant3827–38239
Silent Hill 23726–37239
Palworld3625–37239
Phantom Blade Zero3626–37239
Warhammer 40,000: Space Marine 23625–37239
Star Wars: Galactic Racer3626–37228
Borderlands 43525–36218
Marvel Tōkon: Fighting Souls3525–36228
WARDOGS3525–36228
Gears of War: E-Day3424–34218
Dragon's Dogma 23323–34228
Valor Mortis3323–33218
Black Myth: Wukong3022–31208
Kingdom Come: Deliverance II3021–30197
ARK: Survival Ascended2921–30187
Avowed2920–29187
Doom: The Dark Ages2820–29177
Star Wars Outlaws2820–28187
Indiana Jones and the Great Circle2719–27176
Silent Hill: Townfall2719–27166
Mortal Shell II2719–27166
Star Wars Zero Company2719–28176
Mafia: The Old Country2518–25156
Halo: Campaign Evolved2518–26156
Hell Let Loose: Vietnam2518–25166
Ace Combat 8: Wings of Theve2417–25156
Cities: Skylines II2115–21135

Bei Grafikkarten mit 8 GB Grafikspeicher oder weniger wird die Leistung in 4K oft vom Grafikspeicher (VRAM) begrenzt.

Geschätzte FPS. Die Werte stammen aus dem FPSVibe-Modell, nicht aus gemessenen Benchmarks. So schätzen wir

Häufige Fragen zur RTX 4050 Laptop

Ist die RTX 4050 Laptop gut zum Zocken?

Sie ist eine solide Grafikkarte für 1080p. Geschätzt mit einer schnellen CPU: 60+ FPS in 1080p auf Hoch bei 126 von 210 beliebten Spielen und in 1440p bei 90 Spielen.

Läuft Cyberpunk 2077 mit der RTX 4050 Laptop?

Geschätzt mit einem Ryzen 5 5600 und 16 GB Arbeitsspeicher: etwa 87 FPS auf Niedrig und 59 FPS auf Hoch in 1080p.

Wie viel Grafikspeicher (VRAM) hat die RTX 4050 Laptop?

6 GB. Für neue Spiele ist das knapp; niedrigere Texturqualität hilft.

RTX 4050 Laptop vs RX 6800S: Welche ist schneller?

Die RTX 4050 Laptop und die RX 6800S liegen in unseren Schätzungen über 210 Spiele in 1440p auf Hoch etwa gleichauf (innerhalb von 4 %).

Welches Power-Limit (TGP) sollte ein Laptop mit RTX 4050 Laptop haben?

Laptops mit RTX 4050 Laptop laufen mit 35 W bis 140 W. Achte auf 100 W oder mehr; dünne Laptops nahe 35 W können etwa 29 % langsamer sein.

Welcher Desktop-Grafikkarte entspricht die RTX 4050 Laptop ungefähr?

Etwa einer Desktop-Grafikkarte RX 5600 XT in 1080p, nach unseren Schätzungen bei rund 100 W.