RX 590: Gaming-Leistung

Kommt drauf an: Die RX 590 schafft in unseren Schätzungen 92 von 210 Spielen mit 60+ FPS in 1080p auf Hoch. Die AMD Radeon RX 590 ist eine Einsteiger-Grafikkarte für 1080p mit niedrigen Grafikeinstellungen. Hier siehst du, was darauf läuft und wie sie im Vergleich abschneidet.

Aktualisiert am

Du weißt nicht, welche Grafikkarte du hast? So findest du es heraus · Du willst eine kaufen? Beste Grafikkarte für 1080p

Wird nicht mehr neu verkauft. Ähnliche Leistung heute: RTX 3050 6GB

Zusammenfassung

Die AMD Radeon RX 590 (2018) ist eine Einsteiger-Grafikkarte für 1080p mit niedrigen Grafikeinstellungen. Sie hat 8 GB Grafikspeicher und eine Leistungsaufnahme von 225 W.

Mit einem schnellen Prozessor schafft sie 60 FPS in 1080p auf Hoch bei etwa 92 der 210 Spiele, die wir erfassen, in 1440p bei 57 Spielen und in 4K bei 24 (Schätzungen). Grafikkarten in derselben Klasse: RTX 3050 6GB und RX 7400. Die nächste Stufe, die es noch neu zu kaufen gibt, ist die RTX 3050, etwa 33 % schneller.

Technische Daten der RX 590

MarkeAMD
ErschienenNovember 2018
TypDedizierte Grafikkarte
Grafikspeicher8 GB GDDR5
Speicheranbindung256-Bit
Leistungsaufnahme (Board)225 W
Einführungspreis (US)279 $
FPSVibe-Leistungsindex (geschätzt)19,9 (RTX 4090 = 100, 1440p)
FPSVibe-4K-Index (geschätzt)13,5 (RTX 4090 = 100 in 4K), grobe Schätzung
FPSVibe-1080p-Index (geschätzt)23,2 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
Zuverlässigkeit der DatenHoch (direkte Testdaten)
Leistung pro Watt (geschätzt)8,8
Platz#91 von 163 erfassten Grafikkarten

Datenquellen

Der Index ist die eigene Mischung von FPSVibe aus veröffentlichten Testergebnissen, auf eine gemeinsame Skala umgerechnet. Er stammt nicht aus einer einzelnen Quelle. Geprüft am 12. Oktober 2026.

Spiele, die auf der RX 590 laufen

Geschätzte durchschnittliche FPS auf Hoch mit Ryzen 7 7800X3D und 32 GB Arbeitsspeicher, die Grafikkarte ist also die einzige Bremse. Sortiert nach FPS in 1080p.

Spiel1080p1440p4K
Geometry Dash529464172
Valorant480343127
Terraria441441172
Slay the Spire 2441315117
The Binding of Isaac: Rebirth441441172
Bloons TD 6441441172
Brawlhalla441441172
Balatro441441172
Don't Starve Together353353146
Left 4 Dead 230923988
Roblox30923988
Minecraft26520777
Yu-Gi-Oh! Master Duel26526397
League of Legends26318869
Team Fortress 226317966
Among Us26318869
RimWorld221221117
The Sims 419418368
Age of Empires II: Definitive Edition17617668
Garry's Mod17617666
GTA IV17417477
Assassin's Creed Origins17011643
Subnautica15915969
Hollow Knight14710438
Hollow Knight: Silksong14710438
GTA V1429936
Dota 21429936
Sid Meier's Civilization VI14111342
Project Zomboid14113149
Limbus Company14113851
Fallout 41288933
Overwatch 21279234
Risk of Rain 21278832
Age of Empires IV1258732
Hearts of Iron IV1228531
World of Warships12211844
Dead by Daylight12012053
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition1168029
Assassin's Creed Unity1147829
Warframe1137628
Counter-Strike 21107628
Apex Legends1097227
Assassin's Creed Odyssey1097227
Cities: Skylines10610037
It Takes Two1016624
Destiny 2946323
Far Cry 5936022
Assetto Corsa926323
Deep Rock Galactic916323
Crusader Kings III916323
Mount & Blade II: Bannerlord886123
War Thunder875922
Warhammer 40,000: Boltgun 2877427
Doom Eternal855922
Rocket League835821
Monster Hunter: World836725
PUBG: Battlegrounds825621
Diablo IV805520
Delta Force775319
Honkai: Star Rail775320
eFootball775320
NARAKA: BLADEPOINT775320
Lies of P765821
The Witcher 3: Wild Hunt744718
Far Cry 6734818
Resident Evil 2735018
Manor Lords735018
DayZ735018
Ready or Not714818
Death Stranding Director's Cut704818
Minecraft Dungeons II704818
Valheim694717
Marvel's Spider-Man: Miles Morales694717
Assetto Corsa Competizione684617
Marvel's Spider-Man Remastered674617
Euro Truck Simulator 2664416
7 Days to Die664416
Call of Duty: Warzone654516
Hell Let Loose654516
Fortnite634115
Assassin's Creed Valhalla634416
Forza Horizon 5614015
Lethal Company604215
Sekiro: Shadows Die Twice605922
Dark Souls III605922
Factorio606028
Stardew Valley606060
Genshin Impact604818
Tekken 7605319
Mortal Kombat 11606030
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
The Outlast Trials604015
Total War: Warhammer III573914
Elden Ring553614
Baldur's Gate 3553513
Metro Exodus553714
Resident Evil Village543613
EA Sports FC 26533613
EA Sports FC 25533613
Lost Ark533613
EA Sports FC 27533613
Assassin's Creed Mirage523513
Sea of Thieves513413
Resident Evil 4513413
Sid Meier's Civilization VII503312
Hades II503312
World of Warcraft503312
Zenless Zone Zero493312
Elden Ring Nightreign463111
God of War463112
Final Fantasy VII Remake Intergrade463011
Star Wars Jedi: Survivor463011
R.E.P.O.463111
Black Desert453111
Cyberpunk 2077443011
Helldivers 2442911
Path of Exile 2442911
Ghost of Tsushima442911
Arena Breakout: Infinite442911
Red Dead Redemption 2432911
Red Dead Redemption422710
Phasmophobia412710
Final Fantasy XIV Online412710
skate.412610
Tom Clancy's Rainbow Six Siege402810
Wuthering Waves402610
Stronghold 4402610
VRChat402610
Hogwarts Legacy39259
Battlefield 2042392610
Satisfactory392610
Dragon Ball: Sparking! Zero392610
Need for Speed Unbound392610
Mycopunk38249
Farming Simulator 2538249
PEAK38259
Arknights: Endfield38259
The Finals37249
Tekken 837249
ARC Raiders37249
Aion 236249
Forza Horizon 636249
The Last of Us Part I35239
Sons of the Forest35228
Marvel Rivals34238
Horizon Forbidden West34259
Microsoft Flight Simulator 202434228
God of War Ragnarök34238
Marvel's Spider-Man 234259
The Last of Us Part II Remastered34259
Horizon Zero Dawn Remastered34259
NBA 2K2634238
NBA 2K2734238
Rust33228
Stellar Blade33228
Call of Duty: Black Ops 633228
F1 2533228
Onimusha: Way of the Sword33228
Call of Duty: Modern Warfare 433228
BeamNG.drive33218
F1 2432218
Street Fighter 632218
RuneScape: Dragonwilds32218
Castlevania: Belmont's Curse32228
No Man's Sky31218
Mortal Kombat 131197
Forza Motorsport31207
Enshrouded31207
Hunt: Showdown 189631228
Schedule I31207
Black Myth: Wukong30197
Assassin's Creed Black Flag Resynced30207
Alan Wake 229197
Battlefield 629187
Final Fantasy VII Rebirth28187
Assassin's Creed Shadows28197
Escape from Tarkov28187
Clair Obscur: Expedition 3327176
Planet Zoo 227166
Monster Hunter Wilds26176
Starfield26176
Split Fiction26176
Final Fantasy XVI26166
Control Resonant26166
Silent Hill 225166
Phantom Blade Zero25166
Star Wars: Galactic Racer25156
Palworld24166
Borderlands 424145
Marvel Tōkon: Fighting Souls24156
Warhammer 40,000: Space Marine 224156
WARDOGS24156
Stalker 2: Heart of Chornobyl23155
Dragon's Dogma 222156
Valor Mortis22145
ARK: Survival Ascended20124
Kingdom Come: Deliverance II20135
Star Wars Outlaws19124
Avowed19124
Star Wars Zero Company19114
Silent Hill: Townfall18114
Mortal Shell II18114
Mafia: The Old Country17104
Halo: Campaign Evolved17104
Hell Let Loose: Vietnam17114
Cities: Skylines II1493
Indiana Jones and the Great CircleLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing
Doom: The Dark AgesLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing
Gears of War: E-DayLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing
Ace Combat 8: Wings of TheveLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing

Bei Grafikkarten mit 8 GB Grafikspeicher oder weniger wird die Leistung in 4K oft vom Grafikspeicher (VRAM) begrenzt.

Geschätzte FPS. Die Werte stammen aus dem FPSVibe-Modell, nicht aus gemessenen Benchmarks. So schätzen wir

FAQ zur RX 590

Ist die RX 590 gut zum Zocken?

Sie ist eine Einsteiger-Grafikkarte für 1080p mit niedrigen Grafikeinstellungen. Geschätzt mit einer schnellen CPU: 60+ FPS in 1080p auf Hoch bei 92 von 210 beliebten Spielen und in 1440p bei 57 Spielen.

Läuft Cyberpunk 2077 mit der RX 590?

Geschätzt mit einem Ryzen 5 5600 und 16 GB Arbeitsspeicher: etwa 63 FPS auf Niedrig und 44 FPS auf Hoch in 1080p.

Wie viel Grafikspeicher (VRAM) hat die RX 590?

8 GB. Passt für 1080p; einige neue Spiele wollen in 1440p mit Ultra-Texturen mehr.

Welches Netzteil brauche ich für die RX 590?

Die Grafikkarte hat eine Leistungsaufnahme von 225 W. Als grobe Faustregel reicht ein hochwertiges Netzteil mit 500 W für sie und eine typische Gaming-CPU. Schau für dein genaues Modell in die Empfehlung des Herstellers.

RX 590 vs RX 7400: Welche ist schneller?

Die RX 590 und die RX 7400 liegen in unseren Schätzungen über 210 Spiele in 1440p auf Hoch etwa gleichauf (innerhalb von 4 %).