RX 5500 XT: Gaming-Leistung

Kommt drauf an: Die RX 5500 XT schafft in unseren Schätzungen 92 von 210 Spielen mit 60+ FPS in 1080p auf Hoch. Die AMD Radeon RX 5500 XT 8GB ist eine Einsteiger-Grafikkarte für 1080p mit niedrigen Grafikeinstellungen. Hier siehst du, was darauf läuft und wie sie im Vergleich abschneidet.

Aktualisiert am

Du weißt nicht, welche Grafikkarte du hast? So findest du es heraus · Du willst eine kaufen? Beste Grafikkarte für 1080p

Wird nicht mehr neu verkauft. Ähnliche Leistung heute: RTX 3050 6GB

Zusammenfassung

Die AMD Radeon RX 5500 XT 8GB (2019) ist eine Einsteiger-Grafikkarte für 1080p mit niedrigen Grafikeinstellungen. Sie hat 8 GB Grafikspeicher und eine Leistungsaufnahme von 130 W.

Mit einem schnellen Prozessor schafft sie 60 FPS in 1080p auf Hoch bei etwa 92 der 210 Spiele, die wir erfassen, in 1440p bei 55 Spielen und in 4K bei 24 (Schätzungen). Grafikkarten in derselben Klasse: RX 7400 und RX 590. Die nächste Stufe, die es noch neu zu kaufen gibt, ist die RTX 3050 6GB, etwa 5 % schneller.

Technische Daten der RX 5500 XT

MarkeAMD
ErschienenDezember 2019
TypDedizierte Grafikkarte
Grafikspeicher8 GB GDDR6
Speicheranbindung128-Bit
Leistungsaufnahme (Board)130 W
Einführungspreis (US)199 $
FPSVibe-Leistungsindex (geschätzt)19,3 (RTX 4090 = 100, 1440p)
FPSVibe-4K-Index (geschätzt)13,1 (RTX 4090 = 100 in 4K), grobe Schätzung
FPSVibe-1080p-Index (geschätzt)23,5 (RTX 4090 = 100 in 1080p), grobe Schätzung
Zuverlässigkeit der DatenHoch (direkte Testdaten)
Leistung pro Watt (geschätzt)14,8
Platz#92 von 163 erfassten Grafikkarten

Datenquellen

Der Index ist die eigene Mischung von FPSVibe aus veröffentlichten Testergebnissen, auf eine gemeinsame Skala umgerechnet. Er stammt nicht aus einer einzelnen Quelle. Geprüft am 12. Oktober 2026.

Spiele, die auf der RX 5500 XT laufen

Geschätzte durchschnittliche FPS auf Hoch mit Ryzen 7 7800X3D und 32 GB Arbeitsspeicher, die Grafikkarte ist also die einzige Bremse. Sortiert nach FPS in 1080p.

Spiel1080p1440p4K
Geometry Dash529450166
Valorant485332123
Terraria441441166
Slay the Spire 2441306113
The Binding of Isaac: Rebirth441441166
Bloons TD 6441441166
Brawlhalla441441166
Balatro441441166
Don't Starve Together353353141
Left 4 Dead 230923286
Roblox30923286
League of Legends26618267
Among Us26618267
Minecraft26520174
Team Fortress 226517464
Yu-Gi-Oh! Master Duel26525594
RimWorld221221113
The Sims 419417866
Age of Empires II: Definitive Edition17617666
Garry's Mod17617464
GTA IV17417474
Assassin's Creed Origins17211242
Subnautica15915967
Hollow Knight14810137
Hollow Knight: Silksong14810137
GTA V1449635
Dota 21449635
Sid Meier's Civilization VI14110940
Project Zomboid14112747
Limbus Company14113450
Fallout 41298632
Overwatch 21288933
Risk of Rain 21288531
Age of Empires IV1278431
Hearts of Iron IV1248230
World of Warships12211442
Dead by Daylight12012051
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition1187729
Assassin's Creed Unity1167628
Warframe1157327
Counter-Strike 21117327
Apex Legends1107026
Assassin's Creed Odyssey1107026
Cities: Skylines1069736
It Takes Two1026424
Destiny 2956122
Far Cry 5955822
Assetto Corsa936123
Deep Rock Galactic926122
Crusader Kings III926122
Mount & Blade II: Bannerlord895922
War Thunder885721
Warhammer 40,000: Boltgun 2887126
Doom Eternal875721
Rocket League845621
Monster Hunter: World846524
PUBG: Battlegrounds835420
Diablo IV815320
Delta Force785119
Honkai: Star Rail785119
eFootball785119
NARAKA: BLADEPOINT785119
Lies of P775621
The Witcher 3: Wild Hunt754617
Far Cry 6744717
Resident Evil 2744818
Manor Lords744818
DayZ744818
Ready or Not724717
Death Stranding Director's Cut714617
Minecraft Dungeons II714617
Valheim694517
Marvel's Spider-Man: Miles Morales694517
Assetto Corsa Competizione694416
Marvel's Spider-Man Remastered684416
Euro Truck Simulator 2674316
7 Days to Die674216
Call of Duty: Warzone664316
Hell Let Loose664316
Fortnite643915
Assassin's Creed Valhalla644316
Lethal Company614015
Forza Horizon 5613915
The Outlast Trials613915
Sekiro: Shadows Die Twice605721
Dark Souls III605721
Factorio606027
Stardew Valley606060
Genshin Impact604617
Tekken 7605119
Mortal Kombat 11606029
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Total War: Warhammer III583714
Elden Ring563513
Baldur's Gate 3563412
Metro Exodus563613
Resident Evil Village553513
Lost Ark543513
EA Sports FC 26533513
EA Sports FC 25533513
EA Sports FC 27533513
Sea of Thieves523312
Assassin's Creed Mirage523412
Resident Evil 4513312
Hades II513212
World of Warcraft513212
Sid Meier's Civilization VII503212
Zenless Zone Zero493212
Elden Ring Nightreign473011
God of War473011
R.E.P.O.473011
Final Fantasy VII Remake Intergrade462911
Star Wars Jedi: Survivor462911
Black Desert463011
Helldivers 2452810
Path of Exile 2452911
Ghost of Tsushima452911
Arena Breakout: Infinite452911
Cyberpunk 2077442911
Red Dead Redemption 2432811
Phasmophobia422610
Red Dead Redemption422610
Wuthering Waves41269
Final Fantasy XIV Online412610
Stronghold 441269
skate.41259
VRChat41259
Tom Clancy's Rainbow Six Siege402710
Dragon Ball: Sparking! Zero40259
Hogwarts Legacy39249
Battlefield 204239259
Satisfactory39259
Need for Speed Unbound39259
Mycopunk39239
Farming Simulator 2539239
PEAK39249
Arknights: Endfield39249
The Finals37239
Tekken 837239
ARC Raiders37239
Aion 237239
Forza Horizon 637239
The Last of Us Part I36238
Marvel Rivals35228
Microsoft Flight Simulator 202435218
Sons of the Forest35228
Horizon Forbidden West34249
God of War Ragnarök34228
Marvel's Spider-Man 234249
The Last of Us Part II Remastered34249
Horizon Zero Dawn Remastered34249
Call of Duty: Black Ops 634218
NBA 2K2634228
F1 2534218
Onimusha: Way of the Sword34218
NBA 2K2734228
Call of Duty: Modern Warfare 434218
Rust33218
Street Fighter 633207
Stellar Blade33218
RuneScape: Dragonwilds33207
BeamNG.drive33208
F1 2432207
Forza Motorsport32197
Enshrouded32197
Hunt: Showdown 189632228
Schedule I32207
Castlevania: Belmont's Curse32228
No Man's Sky31208
Mortal Kombat 131197
Black Myth: Wukong30197
Assassin's Creed Black Flag Resynced30197
Alan Wake 229187
Battlefield 629187
Final Fantasy VII Rebirth28187
Assassin's Creed Shadows28197
Escape from Tarkov28176
Clair Obscur: Expedition 3327176
Starfield27166
Split Fiction27176
Planet Zoo 227166
Monster Hunter Wilds26176
Final Fantasy XVI26166
Control Resonant26156
Palworld25156
Silent Hill 225156
Phantom Blade Zero25156
Warhammer 40,000: Space Marine 225156
Star Wars: Galactic Racer25155
Stalker 2: Heart of Chornobyl24145
Borderlands 424145
Marvel Tōkon: Fighting Souls24155
WARDOGS24155
Dragon's Dogma 223155
Valor Mortis23145
Kingdom Come: Deliverance II21135
ARK: Survival Ascended20124
Avowed20124
Star Wars Outlaws19124
Star Wars Zero Company19114
Silent Hill: Townfall18114
Mortal Shell II18114
Mafia: The Old Country17104
Halo: Campaign Evolved17104
Hell Let Loose: Vietnam17104
Cities: Skylines II1483
Indiana Jones and the Great CircleLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing
Doom: The Dark AgesLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing
Gears of War: E-DayLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing
Ace Combat 8: Wings of TheveLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing

Bei Grafikkarten mit 8 GB Grafikspeicher oder weniger wird die Leistung in 4K oft vom Grafikspeicher (VRAM) begrenzt.

Geschätzte FPS. Die Werte stammen aus dem FPSVibe-Modell, nicht aus gemessenen Benchmarks. So schätzen wir

FAQ zur RX 5500 XT

Ist die RX 5500 XT gut zum Zocken?

Sie ist eine Einsteiger-Grafikkarte für 1080p mit niedrigen Grafikeinstellungen. Geschätzt mit einer schnellen CPU: 60+ FPS in 1080p auf Hoch bei 92 von 210 beliebten Spielen und in 1440p bei 55 Spielen.

Läuft Cyberpunk 2077 mit der RX 5500 XT?

Geschätzt mit einem Ryzen 5 5600 und 16 GB Arbeitsspeicher: etwa 64 FPS auf Niedrig und 44 FPS auf Hoch in 1080p.

Wie viel Grafikspeicher (VRAM) hat die RX 5500 XT?

8 GB. Passt für 1080p; einige neue Spiele wollen in 1440p mit Ultra-Texturen mehr.

Welches Netzteil brauche ich für die RX 5500 XT?

Die Grafikkarte hat eine Leistungsaufnahme von 130 W. Als grobe Faustregel reicht ein hochwertiges Netzteil mit 400 W für sie und eine typische Gaming-CPU. Schau für dein genaues Modell in die Empfehlung des Herstellers.

RX 5500 XT vs RX 590: Welche ist schneller?

Die RX 5500 XT und die RX 590 liegen in unseren Schätzungen über 210 Spiele in 1440p auf Hoch etwa gleichauf (innerhalb von 4 %).