ROG Ally X vs ROG Xbox Ally X

Nelle nostre stime ROG Xbox Ally X ha circa 14% di FPS in più rispetto a ROG Ally X (gioco mediano, 800p Medio, modalità di alimentazione tipiche).

Aggiornato il

FPS stimati nei giochi più popolari

FPS medi stimati a 800p e 1080p Medio, con upscaling disattivato, con ogni dispositivo nella sua modalità di alimentazione tipica.

GiocoROG Ally X 800p MedioROG Ally X 1080p MedioROG Xbox Ally X 800p MedioROG Xbox Ally X 1080p Medio
Valorant247247224224
Counter-Strike 21178513397
Fortnite65487454
Minecraft139139126126
Apex Legends1128212894
GTA V136107123122
PUBG: Battlegrounds987111182
EA Sports FC 2654406245
Call of Duty: Warzone67497756
Elden Ring53396044
Red Dead Redemption 244325037
Hogwarts Legacy40294533
Cyberpunk 207742304735
Alan Wake 231233526
Black Myth: Wukong21152417

Fluido 60+ FPS · Giocabile 30–59 · Scatta sotto 30 · Quanti FPS sono buoni?

FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime

Quale scegliere?

Scegli ROG Xbox Ally X per avere più FPS: è davanti in 168 giochi su 210 tra quelli che copriamo.

Al lancio i prezzi erano 799,99 USD per ROG Ally X e 999,99 USD per ROG Xbox Ally X.

ROG Ally X: Affidabilità: media. Calibrata su 32 risultati pubblicati da Notebookcheck e PC Gamer.

ROG Xbox Ally X: Affidabilità: alta. Calibrata su 24 risultati pubblicati da Notebookcheck, ComputerBase, Tom's Hardware e HotHardware.

Specifiche a confronto

SpecificaROG Ally XROG Xbox Ally X
ChipAMD Ryzen Z1 ExtremeAMD Ryzen AI Z2 Extreme
GraficaClasse Radeon 780M, RDNA 3, 12 CUClasse Radeon 890M, RDNA 3.5, 16 CU
Processore8 core Zen 4, 16 thread8 core Zen 5, 16 thread
Memoria24 GB LPDDR5X-750024 GB LPDDR5X-8000
SchermoIPS da 7 pollici, 1920x1080, 120 HzIPS da 7 pollici, 1920x1080, 120 Hz
Uscitalug 2024ott 2025
Prezzo di lancio799,99 USD999,99 USD
SistemaWindows 11Windows 11
Le stime usanoTurbo a batteria (25 W)Turbo a batteria (25 W)

Domande frequenti su ROG Ally X vs ROG Xbox Ally X

ROG Ally X va più forte di ROG Xbox Ally X?

Nelle nostre stime ROG Xbox Ally X ha circa 14% di FPS in più rispetto a ROG Ally X (gioco mediano, 800p Medio, modalità di alimentazione tipiche).

Quale ha la migliore autonomia della batteria?

Dipende più dalla modalità di alimentazione che dal dispositivo: con le modalità più basse durano di più entrambi. Per le nostre stime degli FPS usiamo Turbo a batteria (25 W) per ROG Ally X e Turbo a batteria (25 W) per ROG Xbox Ally X.