ROG Ally X vs Legion Go 2

Nelle nostre stime Legion Go 2 ha circa 6% di FPS in più rispetto a ROG Ally X (gioco mediano, 800p Medio, modalità di alimentazione tipiche).

Aggiornato il

FPS stimati nei giochi più popolari

FPS medi stimati a 800p e 1080p Medio, con upscaling disattivato, con ogni dispositivo nella sua modalità di alimentazione tipica.

GiocoROG Ally X 800p MedioROG Ally X 1080p MedioLegion Go 2 800p MedioLegion Go 2 1080p Medio
Valorant247247224224
Counter-Strike 21178512490
Fortnite65486950
Minecraft139139126126
Apex Legends1128211987
GTA V136107123114
PUBG: Battlegrounds987110376
EA Sports FC 2654405842
Call of Duty: Warzone67497152
Elden Ring53395641
Red Dead Redemption 244324734
Hogwarts Legacy40294231
Cyberpunk 207742304432
Alan Wake 231233324
Black Myth: Wukong21152216

Fluido 60+ FPS · Giocabile 30–59 · Scatta sotto 30 · Quanti FPS sono buoni?

FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime

Quale scegliere?

Scegli Legion Go 2 per avere più FPS: è davanti in 144 giochi su 210 tra quelli che copriamo.

Al lancio i prezzi erano 799,99 USD per ROG Ally X e 1349,99 USD per Legion Go 2.

ROG Ally X: Affidabilità: media. Calibrata su 32 risultati pubblicati da Notebookcheck e PC Gamer.

Legion Go 2: Affidabilità: media. Nessuna recensione indicava il limite di potenza, quindi l'indice deriva dal dispositivo ROG Xbox Ally X, che ha lo stesso chip, al limite di potenza di questo dispositivo. Su 4 risultati propri (Tom's Hardware), queste stime avevano uno scarto mediano del 9%.

Specifiche a confronto

SpecificaROG Ally XLegion Go 2
ChipAMD Ryzen Z1 ExtremeAMD Ryzen Z2 Extreme
GraficaClasse Radeon 780M, RDNA 3, 12 CUClasse Radeon 890M, RDNA 3.5, 16 CU
Processore8 core Zen 4, 16 thread8 core Zen 5, 16 thread
Memoria24 GB LPDDR5X-750032 GB LPDDR5X-8000
SchermoIPS da 7 pollici, 1920x1080, 120 HzOLED da 8,8 pollici, 1920x1200, 144 Hz
Uscitalug 2024ott 2025
Prezzo di lancio799,99 USD1349,99 USD
SistemaWindows 11Windows 11
Le stime usanoTurbo a batteria (25 W)Prestazioni a batteria (20 W)

Domande frequenti su ROG Ally X vs Legion Go 2

ROG Ally X va più forte di Legion Go 2?

Nelle nostre stime Legion Go 2 ha circa 6% di FPS in più rispetto a ROG Ally X (gioco mediano, 800p Medio, modalità di alimentazione tipiche).

Quale ha la migliore autonomia della batteria?

Dipende più dalla modalità di alimentazione che dal dispositivo: con le modalità più basse durano di più entrambi. Per le nostre stime degli FPS usiamo Turbo a batteria (25 W) per ROG Ally X e Prestazioni a batteria (20 W) per Legion Go 2.