RX 9060: prestazioni nei giochi

Sì: secondo le nostre stime la scheda video RX 9060 fa girare 184 giochi su 210 a 60+ FPS in 1080p Alto. AMD Radeon RX 9060: una scheda di fascia medio-alta, ottima in 1440p. Scopri cosa fa girare e come si posiziona rispetto alle altre.

Aggiornato il

Non sai che scheda video hai? Come controllare · Vuoi comprarla? La migliore scheda video per il 1080p

Disponibilità: Solo OEM/system integrator (PC preassemblati); nessun lancio al dettaglio trovato. Non la consigliamo come upgrade.

Stima approssimativa Il nostro indice per la RX 9060 è interpolato da hardware simile e non deriva da un test diretto, quindi considera questi numeri solo come indicazione di massima. Come calcoliamo le stime

Riepilogo

L'AMD Radeon RX 9060 (2025) è una scheda di fascia medio-alta, ottima in 1440p. Ha 8 GB di memoria video e una potenza di 132 W.

Con un processore veloce arriva a 60 FPS in 1080p Alto in circa 184 giochi su 210 tra quelli che monitoriamo (in 1440p: 139, in 4K: 51; stime). Schede della stessa classe: RX 6700 XT e RTX 3060 Ti. Il gradino successivo, venduto nuovo, è la scheda video RTX 4060 Ti 8GB, circa il 6% più veloce.

Specifiche della scheda video RX 9060

MarcaAMD
Uscitaagosto 2025
TipoScheda video dedicata
Memoria video8 GB GDDR6
Bus di memoria128 bit
Consumo (scheda)132 W
Indice di prestazioni FPSVibe (stima)49 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice FPSVibe 4K (stima)34,3 (RTX 4090 = 100 in 4K), stima approssimativa
Indice FPSVibe 1080p (stima)55,3 (RTX 4090 = 100 in 1080p), stima approssimativa
Affidabilità dei datiBassa (stima approssimativa)
Prestazioni per watt (stima)37,1
Posizione#44 su 163 schede monitorate

Stima approssimativa Il nostro indice per la RX 9060 è interpolato da hardware simile e non deriva da un test diretto, quindi considera questi numeri solo come indicazione di massima.

Fonti dei dati

L'indice è una combinazione elaborata da FPSVibe dei risultati delle review pubblicate, riportati su un'unica scala; non è copiato da una singola fonte. Verificato il 12 ottobre 2026.

Giochi che fa girare la scheda video RX 9060

FPS medi stimati con preset Alto, con un Ryzen 7 7800X3D e 32 GB di RAM, così l'unico limite è la scheda video. Ordinati per FPS in 1080p.

Gioco1080p1440p4K
Among Us529462176
Geometry Dash529529436
Valorant485485322
Terraria441441436
Slay the Spire 2441441296
The Binding of Isaac: Rebirth441441436
Bloons TD 6441441436
Brawlhalla441441436
Balatro441441436
League of Legends397397176
Don't Starve Together353353353
Hollow Knight34925597
Left 4 Dead 2309309225
Roblox309309225
Dota 228224393
Minecraft265265195
Overwatch 226522686
Team Fortress 2265265168
Warframe26518771
Assassin's Creed Origins265265109
Assassin's Creed Unity26519273
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265247
Counter-Strike 226118771
Hearts of Iron IV26120980
Assassin's Creed Odyssey25917868
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong21821897
Deep Rock Galactic21215459
Destiny 221215459
Risk of Rain 221221282
War Thunder20714555
Doom Eternal20414555
Rocket League19914354
Warhammer 40,000: Boltgun 219818169
Apex Legends19417868
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19419475
The Sims 4194194172
Diablo IV19113652
Honkai: Star Rail18313050
PUBG: Battlegrounds17613853
Age of Empires II: Definitive Edition176176172
It Takes Two17616262
Garry's Mod176176168
Far Cry 517514857
eFootball17513050
DayZ17512347
Far Cry 617411945
Resident Evil 217412247
Manor Lords17412247
GTA IV174174174
Assetto Corsa17415559
Delta Force16812949
Fallout 416816883
Death Stranding Director's Cut16711845
Valheim16311644
Marvel's Spider-Man: Miles Morales16311644
Crusader Kings III16315459
Marvel's Spider-Man Remastered16011343
GTA V15915993
The Witcher 3: Wild Hunt15911745
Lies of P15914254
Subnautica159159159
Euro Truck Simulator 215710942
Call of Duty: Warzone15611042
Fortnite15010038
Ready or Not15011945
Assassin's Creed Valhalla15010942
Minecraft Dungeons II14911845
Assetto Corsa Competizione14611243
Forza Horizon 514410038
Lethal Company14310339
NARAKA: BLADEPOINT14313050
The Outlast Trials14210038
Hell Let Loose14111042
Monster Hunter: World14114163
Sid Meier's Civilization VI141141106
Project Zomboid141141123
Limbus Company141141130
Baldur's Gate 31328533
Age of Empires IV13213281
Metro Exodus1329135
Resident Evil Village1298934
EA Sports FC 261268834
EA Sports FC 251268834
Lost Ark1268934
EA Sports FC 271268834
Mount & Blade II: Bannerlord12312357
Sea of Thieves1228332
Assassin's Creed Mirage1228533
World of Warships122122111
Resident Evil 41218432
Dead by Daylight120120120
World of Warcraft1208231
Hades II1198131
Sid Meier's Civilization VII1158131
7 Days to Die11510841
R.E.P.O.1117629
God of War1107729
Final Fantasy VII Remake Intergrade1097528
Black Desert1087629
Path of Exile 21067228
Ghost of Tsushima1067228
Cities: Skylines10610694
Arena Breakout: Infinite1067228
Helldivers 21057227
Cyberpunk 20771047328
Red Dead Redemption 21027228
Red Dead Redemption1006725
Phasmophobia986625
Star Wars Jedi: Survivor987328
Zenless Zone Zero988131
Total War: Warhammer III979536
Final Fantasy XIV Online976625
skate.976425
Wuthering Waves966525
Stronghold 4966525
VRChat966425
Tom Clancy's Rainbow Six Siege956926
Battlefield 2042936424
Hogwarts Legacy926224
Satisfactory926424
Need for Speed Unbound926424
PEAK926224
Arknights: Endfield926224
Mycopunk915922
Farming Simulator 25915923
The Finals885923
ARC Raiders885923
Aion 2875923
Forza Horizon 6865923
The Last of Us Part I845722
Sons of the Forest835521
Marvel Rivals825622
Horizon Forbidden West816123
Marvel's Spider-Man 2816123
The Last of Us Part II Remastered816123
Horizon Zero Dawn Remastered816123
God of War Ragnarök805621
NBA 2K26805621
NBA 2K27805621
Call of Duty: Black Ops 6795421
F1 25795320
Onimusha: Way of the Sword795521
Call of Duty: Modern Warfare 4795421
Rust785421
Stellar Blade785421
BeamNG.drive785220
RuneScape: Dragonwilds775120
F1 24765120
Castlevania: Belmont's Curse765521
Forza Motorsport754818
Enshrouded754919
Schedule I755019
Hunt: Showdown 1896745521
No Man's Sky735220
Microsoft Flight Simulator 2024715320
Assassin's Creed Black Flag Resynced714919
Black Myth: Wukong704818
Alan Wake 2694718
Battlefield 6684517
Final Fantasy VII Rebirth674517
Assassin's Creed Shadows674718
Escape from Tarkov664417
Clair Obscur: Expedition 33644316
Planet Zoo 2644015
Starfield634216
Split Fiction634216
Monster Hunter Wilds614216
Final Fantasy XVI614015
Control Resonant613915
Elden Ring606034
Elden Ring Nightreign606029
Sekiro: Shadows Die Twice606056
Dark Souls III606056
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606045
Tekken 8605923
Tekken 7606049
Street Fighter 6605120
Mortal Kombat 1604818
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606024
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Silent Hill 2593915
Phantom Blade Zero593915
Palworld583815
Warhammer 40,000: Space Marine 2583814
Star Wars: Galactic Racer583714
Borderlands 4573614
WARDOGS573714
Marvel Tōkon: Fighting Souls563714
Stalker 2: Heart of Chornobyl553614
Gears of War: E-Day553614
Dragon's Dogma 2543714
Valor Mortis533513
Kingdom Come: Deliverance II483212
ARK: Survival Ascended473011
Doom: The Dark Ages462911
Avowed462911
Star Wars Outlaws452911
Star Wars Zero Company442811
Indiana Jones and the Great Circle432811
Silent Hill: Townfall432710
Mortal Shell II432710
Halo: Campaign Evolved412610
Mafia: The Old Country40259
Hell Let Loose: Vietnam402610
Ace Combat 8: Wings of Theve392510
Cities: Skylines II33218

In 4K i risultati delle schede video con 8 GB di VRAM o meno sono spesso limitati dalla memoria video.

Stima approssimativa Il nostro indice per la RX 9060 è interpolato da hardware simile e non deriva da un test diretto, quindi considera questi numeri solo come indicazione di massima.

FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime

Domande frequenti sulla scheda video RX 9060

La scheda video RX 9060 va bene per giocare?

È una scheda di fascia medio-alta, ottima in 1440p. Stima con una CPU veloce: 60+ FPS in 1080p Alto in 184 giochi popolari su 210 e in 139 in 1440p.

La scheda video RX 9060 fa girare Cyberpunk 2077?

Stima con un Ryzen 5 5600 e 16 GB di RAM: circa 94 FPS in Basso e 94 FPS in Alto in 1080p.

Quanta VRAM ha la scheda video RX 9060?

8 GB. Vanno bene per il 1080p; alcuni giochi nuovi ne vogliono di più in 1440p con le texture su Ultra.

Che alimentatore serve per la scheda video RX 9060?

La scheda ha una potenza di 132 W. Come regola generale, un alimentatore di buona qualità da 400 W copre la scheda più una tipica CPU gaming. Controlla il consiglio del produttore della scheda per il tuo modello esatto.

RX 9060 vs RTX 3060 Ti: quale va più forte?

La RX 9060 e la RTX 3060 Ti vanno più o meno uguali in 210 giochi a 1440p Alto, secondo le nostre stime (differenza entro il 4%).