RX 7600 XT: prestazioni nei giochi

Sì: secondo le nostre stime la scheda video RX 7600 XT fa girare 177 giochi su 210 a 60+ FPS in 1080p Alto. AMD Radeon RX 7600 XT: una scheda di fascia medio-alta, ottima in 1440p. Scopri cosa fa girare e come si posiziona rispetto alle altre.

Aggiornato il

Non sai che scheda video hai? Come controllare · Vuoi comprarla? La migliore scheda video per il 1080p

Riepilogo

L'AMD Radeon RX 7600 XT (2024) è una scheda di fascia medio-alta, ottima in 1440p. Ha 16 GB di memoria video e una potenza di 190 W.

Con un processore veloce arriva a 60 FPS in 1080p Alto in circa 177 giochi su 210 tra quelli che monitoriamo (in 1440p: 126, in 4K: 49; stime). Schede della stessa classe: RTX 2080 Super e Arc B580. Il gradino successivo, venduto nuovo, è la scheda video RTX 4060 Ti 8GB, circa il 15% più veloce.

Specifiche della scheda video RX 7600 XT

MarcaAMD
Uscitagennaio 2024
TipoScheda video dedicata
Memoria video16 GB GDDR6
Bus di memoria128 bit
Consumo (scheda)190 W
Prezzo di lancio (USA)329 dollari
Indice di prestazioni FPSVibe (stima)45,1 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice FPSVibe 4K (stima)32,4 (RTX 4090 = 100 in 4K)
Indice FPSVibe 1080p (stima)50,9 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
Affidabilità dei datiAlta (dati diretti dalle recensioni)
Prestazioni per watt (stima)23,7
Posizione#47 su 163 schede monitorate

Fonti dei dati

L'indice è una combinazione elaborata da FPSVibe dei risultati delle review pubblicate, riportati su un'unica scala; non è copiato da una singola fonte. Verificato il 12 ottobre 2026.

Giochi che fa girare la scheda video RX 7600 XT

FPS medi stimati con preset Alto, con un Ryzen 7 7800X3D e 32 GB di RAM, così l'unico limite è la scheda video. Ordinati per FPS in 1080p.

Gioco1080p1440p4K
Among Us529425167
Geometry Dash529529412
Valorant485485304
Terraria441441412
Slay the Spire 2441441280
The Binding of Isaac: Rebirth441441412
Bloons TD 6441441412
Brawlhalla441441412
Balatro441441412
League of Legends397397167
Don't Starve Together353353350
Hollow Knight32123592
Left 4 Dead 2309309212
Roblox309309212
Dota 228222387
Minecraft265265184
Overwatch 226520881
Team Fortress 2265265159
Assassin's Creed Origins265263103
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265233
Hearts of Iron IV26119275
Assassin's Creed Unity25017769
Warframe24817267
Counter-Strike 224017267
Assassin's Creed Odyssey23916464
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong21821892
Risk of Rain 221219878
Destiny 220614256
Deep Rock Galactic20014256
Apex Legends19416464
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19418071
The Sims 4194194163
War Thunder19113352
Warhammer 40,000: Boltgun 219116765
Doom Eternal18713352
Rocket League18313151
PUBG: Battlegrounds17612750
Diablo IV17612549
Age of Empires II: Definitive Edition176176163
It Takes Two17614958
Garry's Mod176176159
Far Cry 517513653
GTA IV174174174
Assetto Corsa17414356
Honkai: Star Rail16912047
eFootball16912047
Delta Force16811947
Fallout 416816879
Crusader Kings III16314256
DayZ16111344
Far Cry 616011043
Resident Evil 216011244
Manor Lords16011244
GTA V15915987
The Witcher 3: Wild Hunt15910842
Lies of P15913051
Subnautica159159159
Death Stranding Director's Cut15310842
Ready or Not15011043
Valheim15010642
Marvel's Spider-Man: Miles Morales15010642
Minecraft Dungeons II14910842
Marvel's Spider-Man Remastered14710441
Assetto Corsa Competizione14610340
Euro Truck Simulator 214510039
Call of Duty: Warzone14310140
NARAKA: BLADEPOINT14312047
Hell Let Loose14110140
Monster Hunter: World14114159
Sid Meier's Civilization VI141141100
Project Zomboid141141117
Limbus Company141141123
Fortnite1389236
Assassin's Creed Valhalla13810039
Forza Horizon 51339236
Lethal Company1329437
Age of Empires IV13213277
The Outlast Trials1319236
Mount & Blade II: Bannerlord12312354
Baldur's Gate 31227931
Metro Exodus1228333
World of Warships122122104
Dead by Daylight120120120
Resident Evil Village1198232
EA Sports FC 261168132
EA Sports FC 251168132
Lost Ark1168232
EA Sports FC 271168132
7 Days to Die1159939
Assassin's Creed Mirage1147931
Sea of Thieves1127730
Resident Evil 41117730
World of Warcraft1107530
Sid Meier's Civilization VII1097429
Hades II1097429
Cities: Skylines10610689
R.E.P.O.1027027
God of War1017128
Final Fantasy VII Remake Intergrade1006927
Black Desert997027
Path of Exile 2986726
Ghost of Tsushima986726
Star Wars Jedi: Survivor986726
Zenless Zone Zero987529
Arena Breakout: Infinite986726
Helldivers 2976626
Total War: Warhammer III978834
Cyberpunk 2077966726
Red Dead Redemption 2946626
Red Dead Redemption926124
Phasmophobia906124
Final Fantasy XIV Online896124
Stronghold 4896023
skate.895923
VRChat895923
Wuthering Waves886023
Tom Clancy's Rainbow Six Siege876325
Hogwarts Legacy855722
Battlefield 2042855923
Satisfactory855923
Need for Speed Unbound855923
Mycopunk845421
PEAK845722
Arknights: Endfield845722
Farming Simulator 25835421
The Finals815421
ARC Raiders815421
Aion 2805421
Forza Horizon 6795421
The Last of Us Part I775321
Sons of the Forest765120
Marvel Rivals755220
Horizon Forbidden West755622
Marvel's Spider-Man 2755622
The Last of Us Part II Remastered755622
Horizon Zero Dawn Remastered755622
God of War Ragnarök745120
NBA 2K26745120
NBA 2K27745120
Call of Duty: Black Ops 6735020
F1 25734919
Onimusha: Way of the Sword735020
Call of Duty: Modern Warfare 4735020
Rust724919
Stellar Blade725019
BeamNG.drive724819
Microsoft Flight Simulator 2024714919
RuneScape: Dragonwilds714719
F1 24704719
Castlevania: Belmont's Curse705120
Forza Motorsport694417
Enshrouded694518
Schedule I694618
Hunt: Showdown 1896685120
No Man's Sky674819
Black Myth: Wukong654417
Assassin's Creed Black Flag Resynced654518
Alan Wake 2644317
Battlefield 6634116
Assassin's Creed Shadows624417
Final Fantasy VII Rebirth614116
Escape from Tarkov614016
Elden Ring606032
Elden Ring Nightreign606027
Sekiro: Shadows Die Twice606053
Dark Souls III606053
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606042
Tekken 8605421
Tekken 7606047
Street Fighter 6604719
Mortal Kombat 1604417
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero605823
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Clair Obscur: Expedition 33593915
Planet Zoo 2593714
Starfield583815
Split Fiction583915
Monster Hunter Wilds563915
Final Fantasy XVI563715
Control Resonant563614
Silent Hill 2543614
Phantom Blade Zero543614
Star Wars: Galactic Racer543413
Palworld533514
Warhammer 40,000: Space Marine 2533514
Borderlands 4523313
Marvel Tōkon: Fighting Souls523413
WARDOGS523413
Stalker 2: Heart of Chornobyl513313
Gears of War: E-Day503313
Dragon's Dogma 2493413
Valor Mortis493212
Kingdom Come: Deliverance II442911
ARK: Survival Ascended432811
Avowed432711
Doom: The Dark Ages422710
Star Wars Outlaws412711
Star Wars Zero Company412610
Indiana Jones and the Great Circle402610
Silent Hill: Townfall402510
Mortal Shell II402510
Halo: Campaign Evolved38249
Mafia: The Old Country37239
Hell Let Loose: Vietnam37249
Ace Combat 8: Wings of Theve36239
Cities: Skylines II31208

FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime

Confronti della scheda video RX 7600 XT

Domande frequenti sulla scheda video RX 7600 XT

La scheda video RX 7600 XT va bene per giocare?

È una scheda di fascia medio-alta, ottima in 1440p. Stima con una CPU veloce: 60+ FPS in 1080p Alto in 177 giochi popolari su 210 e in 126 in 1440p.

La scheda video RX 7600 XT fa girare Cyberpunk 2077?

Stima con un Ryzen 5 5600 e 16 GB di RAM: circa 94 FPS in Basso e 94 FPS in Alto in 1080p.

Quanta VRAM ha la scheda video RX 7600 XT?

16 GB. Più che sufficienti per il 1440p e per le texture ad alta risoluzione.

Che alimentatore serve per la scheda video RX 7600 XT?

La scheda ha una potenza di 190 W. Come regola generale, un alimentatore di buona qualità da 450 W copre la scheda più una tipica CPU gaming. Controlla il consiglio del produttore della scheda per il tuo modello esatto.

RX 7600 XT vs RTX 2080 Super: quale va più forte?

La RX 7600 XT e la RTX 2080 Super vanno più o meno uguali in 210 giochi a 1440p Alto, secondo le nostre stime (differenza entro il 4%).