RX 6800M: prestazioni nei giochi

Sì: secondo le nostre stime la scheda video RX 6800M fa girare 173 giochi su 210 a 60+ FPS in 1080p Alto. Stimata a circa 145 W, un limite di potenza (TGP) tipico per questo chip nei notebook gaming.

Aggiornato il

Limite di potenza (TGP): perché due notebook con scheda video RX 6800M possono andare in modo diverso

Non abbiamo misurato quanto il limite di potenza cambi il risultato per questo chip; un limite più basso significa meno FPS.

Prima di comprare, controlla il TGP nella scheda tecnica del portatile o nelle recensioni. Come controllare le specifiche gaming del tuo portatile.

Scheda per PC fisso simile

Nelle nostre stime la scheda video RX 6800M va più o meno come la scheda per PC fisso Arc B580 in 1080p.

Specifiche della scheda video RX 6800M

MarcaAMD
Uscitagiugno 2021
TipoGrafica per notebook (dedicata)
Memoria video12 GB GDDR6
Bus di memoria192 bit
Limite di potenza (TGP)145 W o più
Limite di potenza tipico (nostra stima)145 W
Scheda per PC fisso simileArc B580
Indice FPSVibe 1080p (stima)48,2 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
Indice di prestazioni FPSVibe (stima)42,8 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice FPSVibe 4K (stima)30 (RTX 4090 = 100 in 4K)
Affidabilità dei datiMedia (stimata da benchmark correlati)
Posizione#13 su 41 schede monitorate

Fonti dei dati

L'indice è una combinazione elaborata da FPSVibe dei risultati delle review pubblicate, riportati su un'unica scala; non è copiato da una singola fonte. Verificato il 16 ottobre 2026.

RX 6800M: FPS stimati in ogni gioco

FPS stimati con impostazioni Alto, con il chip a circa 145 W e un processore veloce (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB di RAM), così a decidere gli FPS è la scheda video. I processori dei notebook sono spesso più lenti, soprattutto in quelli sottili.

Gioco1080p1440p4K
Among Us529404154
Geometry Dash529529381
Valorant485485282
Terraria441441381
Slay the Spire 2441441259
The Binding of Isaac: Rebirth441441381
Bloons TD 6441441381
Brawlhalla441441381
Balatro441441381
League of Legends397397154
Don't Starve Together353353324
Left 4 Dead 2309309196
Roblox309309196
Hollow Knight30422385
Dota 228221281
Minecraft265265171
Team Fortress 2265265147
Assassin's Creed Origins26524995
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265216
Overwatch 226319775
Hearts of Iron IV25418270
Counter-Strike 224317567
Assassin's Creed Unity23716864
Warframe23516362
Assassin's Creed Odyssey22615559
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong21821885
Risk of Rain 221218872
PUBG: Battlegrounds19713953
Destiny 219513551
Apex Legends19415559
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19417165
The Sims 4194194151
Deep Rock Galactic18913551
GTA V18718781
War Thunder18112648
Warhammer 40,000: Boltgun 218115861
Doom Eternal17712648
Age of Empires II: Definitive Edition176176151
It Takes Two17614154
Garry's Mod176176147
Far Cry 517512949
GTA IV174174171
Assetto Corsa17413652
Rocket League17312548
Fallout 416816873
Diablo IV16611945
F1 2416611343
Crusader Kings III16313551
Delta Force16011343
Honkai: Star Rail16011443
eFootball16011443
Subnautica159159154
Lies of P15712447
The Witcher 3: Wild Hunt15510239
DayZ15210741
Resident Evil 215110741
Manor Lords15110741
Ready or Not14810440
Death Stranding Director's Cut14510339
Minecraft Dungeons II14510339
Marvel's Spider-Man Remastered14410239
NARAKA: BLADEPOINT14311443
Valheim14210139
Far Cry 61429837
Marvel's Spider-Man: Miles Morales14210139
Assetto Corsa Competizione1429837
Monster Hunter: World14114155
Sid Meier's Civilization VI14114193
Project Zomboid141141108
Limbus Company141141114
Euro Truck Simulator 21379536
Call of Duty: Warzone1369637
Hell Let Loose1369637
Age of Empires IV13213271
Fortnite1318733
F1 251288733
Forza Horizon 51268733
Lethal Company1259034
The Outlast Trials1248733
Mount & Blade II: Bannerlord12312350
World of Warships12212297
Dead by Daylight120120118
Baldur's Gate 31157529
Metro Exodus1157930
7 Days to Die1159436
Resident Evil Village1137830
EA Sports FC 261107729
EA Sports FC 251107729
Lost Ark1107830
EA Sports FC 271107729
Assassin's Creed Mirage1087529
Sea of Thieves1067328
Resident Evil 41067328
Cities: Skylines10610682
Assassin's Creed Valhalla1057629
Hades II1047127
World of Warcraft1047227
Sid Meier's Civilization VII1037027
Zenless Zone Zero987127
Total War: Warhammer III978332
God of War966726
R.E.P.O.966625
Final Fantasy VII Remake Intergrade956525
Star Wars Jedi: Survivor956424
Black Desert946625
Helldivers 2926324
Path of Exile 2926324
Ghost of Tsushima926324
Arena Breakout: Infinite926324
Red Dead Redemption 2896324
Call of Duty: Black Ops 6886023
Red Dead Redemption875822
Phasmophobia855722
Final Fantasy XIV Online855722
Stronghold 4845722
skate.845622
VRChat845621
Cyberpunk 2077835822
Wuthering Waves835722
Tom Clancy's Rainbow Six Siege826023
Battlefield 2042815621
Hogwarts Legacy805421
Satisfactory805621
Need for Speed Unbound805621
Mycopunk805120
PEAK805421
Arknights: Endfield805421
Farming Simulator 25795220
The Finals775220
The Last of Us Part I775320
ARC Raiders775220
Aion 2765220
Forza Horizon 6755220
Sons of the Forest724818
Marvel Rivals714919
Horizon Forbidden West715320
Microsoft Flight Simulator 2024714718
Marvel's Spider-Man 2715320
The Last of Us Part II Remastered715320
Horizon Zero Dawn Remastered715320
God of War Ragnarök704919
NBA 2K26704919
NBA 2K27704919
Onimusha: Way of the Sword694818
Call of Duty: Modern Warfare 4694718
Rust684718
Stellar Blade684718
BeamNG.drive684517
RuneScape: Dragonwilds674517
Castlevania: Belmont's Curse664818
Forza Motorsport654216
Enshrouded654316
Hunt: Showdown 1896654818
Schedule I654317
No Man's Sky644517
Alan Wake 2634216
Assassin's Creed Black Flag Resynced624216
Elden Ring606030
Battlefield 6603915
Elden Ring Nightreign606025
Sekiro: Shadows Die Twice606049
Dark Souls III606049
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606039
Tekken 8605220
Tekken 7606043
Street Fighter 6604517
Mortal Kombat 1604216
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero605521
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Final Fantasy VII Rebirth583915
Assassin's Creed Shadows584116
Escape from Tarkov583815
Clair Obscur: Expedition 33563714
Planet Zoo 2563513
Split Fiction553714
Starfield543614
Stalker 2: Heart of Chornobyl543513
Monster Hunter Wilds533714
Final Fantasy XVI533514
Control Resonant533413
Palworld513313
Silent Hill 2513413
Phantom Blade Zero513413
Warhammer 40,000: Space Marine 2513313
Star Wars: Galactic Racer513312
Borderlands 4493112
Marvel Tōkon: Fighting Souls493312
WARDOGS493312
Dragon's Dogma 2473312
Valor Mortis463012
Black Myth: Wukong432911
Kingdom Come: Deliverance II422811
ARK: Survival Ascended412610
Avowed402610
Star Wars Outlaws392610
Star Wars Zero Company39259
Silent Hill: Townfall37249
Mortal Shell II37249
Halo: Campaign Evolved36239
Mafia: The Old Country35228
Hell Let Loose: Vietnam35239
Cities: Skylines II29197
Indiana Jones and the Great CircleNon gira: questo gioco richiede una scheda video con ray tracing
Doom: The Dark AgesNon gira: questo gioco richiede una scheda video con ray tracing
Gears of War: E-DayNon gira: questo gioco richiede una scheda video con ray tracing
Ace Combat 8: Wings of TheveNon gira: questo gioco richiede una scheda video con ray tracing

FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime

Domande frequenti su RX 6800M

La scheda video RX 6800M va bene per giocare?

È una scheda solida per il 1080p. Stima con una CPU veloce: 60+ FPS in 1080p Alto in 173 giochi popolari su 210 e in 123 in 1440p.

La scheda video RX 6800M fa girare Cyberpunk 2077?

Stima con un Ryzen 5 5600 e 16 GB di RAM: circa 94 FPS in Basso e 83 FPS in Alto in 1080p.

Quanta VRAM ha la scheda video RX 6800M?

12 GB. Più che sufficienti per il 1440p e per le texture ad alta risoluzione.

RX 6800M vs RTX 3080 Laptop: quale va più forte?

La RX 6800M e la RTX 3080 Laptop vanno più o meno uguali in 210 giochi a 1440p Alto, secondo le nostre stime (differenza entro il 4%).

A quale scheda per PC fisso somiglia la scheda video RX 6800M?

A una scheda per PC fisso Arc B580 in 1080p, nelle nostre stime a circa 145 W.