RTX 4070 Laptop: prestazioni nei giochi

Sì: secondo le nostre stime la scheda video RTX 4070 Laptop fa girare 173 giochi su 210 a 60+ FPS in 1080p Alto. Stimata a circa 115 W, un limite di potenza (TGP) tipico per questo chip nei notebook gaming.

Aggiornato il

Limite di potenza (TGP): perché due notebook con scheda video RTX 4070 Laptop possono andare in modo diverso

I produttori di notebook possono impostare la scheda video RTX 4070 Laptop su un valore qualsiasi da 35 W a 140 W. Le nostre stime partono da circa 115 W. Intorno a 35 W (notebook sottili) aspettati circa il 33% di FPS in meno; a 140 W circa il 3% in più.

Prima di comprare, controlla il TGP nella scheda tecnica del portatile o nelle recensioni. Come controllare le specifiche gaming del tuo portatile.

Scheda per PC fisso simile

Nelle nostre stime la scheda video RTX 4070 Laptop va più o meno come la scheda per PC fisso Arc B580 in 1080p. La scheda per PC fisso RTX 4070, che ha lo stesso nome, è più veloce del 52% circa in 1080p.

Specifiche della scheda video RTX 4070 Laptop

MarcaNVIDIA
Uscitafebbraio 2023
TipoGrafica per notebook (dedicata)
Memoria video8 GB GDDR6
Bus di memoria128 bit
Limite di potenza (TGP)35–140 W
Limite di potenza tipico (nostra stima)115 W
Scheda per PC fisso simileArc B580
Indice FPSVibe 1080p (stima)48,7 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
Indice di prestazioni FPSVibe (stima)45,7 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice FPSVibe 4K (stima)30,8 (RTX 4090 = 100 in 4K)
Affidabilità dei datiMedia (stimata da benchmark correlati)
Posizione#11 su 41 schede monitorate

RTX 4070 Laptop: FPS stimati in ogni gioco

FPS stimati con impostazioni Alto, con il chip a circa 115 W e un processore veloce (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB di RAM), così a decidere gli FPS è la scheda video. I processori dei notebook sono spesso più lenti, soprattutto in quelli sottili. L'intervallo in 1080p va dal limite di potenza più basso a quello più alto (35–140 W).

Gioco1080pIntervallo 1080p1440p4K
Among Us529369–529431158
Geometry Dash529529529391
Valorant485485485289
Terraria441441441391
Slay the Spire 2441441441266
The Binding of Isaac: Rebirth441441441391
Bloons TD 6441441441391
Brawlhalla441441441391
Balatro441441441391
League of Legends397369–397397158
Don't Starve Together353353353333
Left 4 Dead 2309309309202
Roblox309309309202
Hollow Knight308206–31723888
Dota 2282200–28222683
Minecraft265265265175
Overwatch 2265178–26521077
Team Fortress 2265265265151
Assassin's Creed Origins265239–26526598
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265222
Hearts of Iron IV256172–26119572
Counter-Strike 2246165–25318769
Assassin's Creed Unity240160–24717966
Warframe238159–24517464
Assassin's Creed Odyssey228153–23516661
RimWorld221221221221
Hollow Knight: Silksong218206–21821888
Risk of Rain 2212178–21220174
PUBG: Battlegrounds199133–20514855
Destiny 2197132–20314453
Apex Legends194153–19416661
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194163–19418367
The Sims 4194194194155
Deep Rock Galactic191128–19714453
GTA V18718718783
War Thunder183122–18813550
Warhammer 40,000: Boltgun 2183122–18816962
Doom Eternal179120–18513550
Age of Empires II: Definitive Edition176176176155
It Takes Two176142–17615155
Garry's Mod176176176151
Rocket League175117–18013349
Far Cry 5175131–17513851
GTA IV174174174174
Assetto Corsa174130–17414553
Diablo IV168113–17312747
Fallout 416816816875
F1 24168113–17312144
Crusader Kings III163128–16314453
Delta Force161108–16612144
Honkai: Star Rail161108–16612145
eFootball161108–16612145
Lies of P159106–15913249
Subnautica159159159158
The Witcher 3: Wild Hunt156105–15910940
DayZ154103–15811542
Resident Evil 2153102–15811442
Manor Lords153102–15811442
Ready or Not150100–15011141
Death Stranding Director's Cut14798–15111040
Minecraft Dungeons II14798–14911040
Marvel's Spider-Man Remastered14698–15010940
Valheim14496–14810840
Marvel's Spider-Man: Miles Morales14496–14810840
Far Cry 614396–14810438
Assetto Corsa Competizione14396–14610538
NARAKA: BLADEPOINT143108–14312145
Monster Hunter: World141117–14114156
Sid Meier's Civilization VI14114114195
Project Zomboid141141141111
Limbus Company141141141117
Euro Truck Simulator 213893–14310237
Call of Duty: Warzone13792–14110238
Hell Let Loose13792–14110238
Fortnite13289–1369334
Age of Empires IV13213213273
F1 2512987–1339334
Forza Horizon 512785–1319334
Lethal Company12684–1309635
The Outlast Trials12584–1299334
Mount & Blade II: Bannerlord12312312352
World of Warships12212212299
Dead by Daylight120120120120
Baldur's Gate 311678–1208029
Metro Exodus11678–1208531
7 Days to Die11593–11510137
Resident Evil Village11476–1178331
EA Sports FC 2611174–1148230
EA Sports FC 2511174–1148230
Lost Ark11174–1148331
EA Sports FC 2711174–1148230
Assassin's Creed Mirage10973–1128029
Sea of Thieves10772–1117829
Resident Evil 410771–1107829
Assassin's Creed Valhalla10671–1098230
Cities: Skylines10610610684
Hades II10570–1087528
World of Warcraft10571–1097628
Sid Meier's Civilization VII10470–1077528
Zenless Zone Zero9868–987628
God of War9765–1007226
Total War: Warhammer III9781–978933
R.E.P.O.9765–1007126
Final Fantasy VII Remake Intergrade9664–997026
Star Wars Jedi: Survivor9664–986825
Black Desert9564–987126
Path of Exile 29363–966825
Ghost of Tsushima9363–966825
Arena Breakout: Infinite9363–966825
Helldivers 29262–956725
Red Dead Redemption 29060–936725
Call of Duty: Black Ops 68960–926424
Red Dead Redemption8859–906223
Phasmophobia8658–896123
Final Fantasy XIV Online8557–886123
Stronghold 48557–876122
skate.8557–886022
VRChat8557–876022
Cyberpunk 20778456–866223
Wuthering Waves8456–876122
Tom Clancy's Rainbow Six Siege8356–866424
Battlefield 20428255–846022
Hogwarts Legacy8154–845821
Satisfactory8154–836022
Need for Speed Unbound8154–836022
PEAK8154–835821
Arknights: Endfield8154–835821
Mycopunk8054–835520
Farming Simulator 258053–825520
The Finals7852–805520
The Last of Us Part I7852–805621
ARC Raiders7852–805520
Aion 27651–795520
Forza Horizon 67651–785520
Sons of the Forest7349–755119
Marvel Rivals7248–745319
Horizon Forbidden West7148–745721
Microsoft Flight Simulator 20247148–715018
God of War Ragnarök7147–735219
Marvel's Spider-Man 27148–745721
The Last of Us Part II Remastered7148–745721
Horizon Zero Dawn Remastered7148–745721
NBA 2K267147–735219
NBA 2K277147–735219
Onimusha: Way of the Sword7047–725119
Call of Duty: Modern Warfare 47047–725119
Rust6946–715018
Stellar Blade6946–715019
BeamNG.drive6946–714818
RuneScape: Dragonwilds6845–704818
Castlevania: Belmont's Curse6745–695119
Forza Motorsport6644–684516
Enshrouded6644–684617
Schedule I6644–684617
Hunt: Showdown 18966544–675219
No Man's Sky6443–664818
Alan Wake 26342–654517
Assassin's Creed Black Flag Resynced6342–644517
Elden Ring60606031
Battlefield 66040–624215
Elden Ring Nightreign60606026
Sekiro: Shadows Die Twice60606050
Dark Souls III60606050
Factorio60606060
Stardew Valley60606060
Genshin Impact60606040
Tekken 86052–605520
Tekken 760606044
Street Fighter 66045–604818
Mortal Kombat 16043–604416
Mortal Kombat 1160606060
Dragon Ball: Sparking! Zero6055–605922
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 460606060
Final Fantasy VII Rebirth5939–614215
Assassin's Creed Shadows5940–614416
Escape from Tarkov5939–604115
Clair Obscur: Expedition 335638–584015
Planet Zoo 25638–583714
Starfield5537–563814
Split Fiction5537–573914
Monster Hunter Wilds5436–553914
Stalker 2: Heart of Chornobyl5436–563814
Final Fantasy XVI5436–553814
Control Resonant5436–553713
Silent Hill 25235–543613
Phantom Blade Zero5235–533613
Palworld5134–533613
Warhammer 40,000: Space Marine 25134–533513
Star Wars: Galactic Racer5134–533513
Borderlands 45033–513312
Marvel Tōkon: Fighting Souls5033–513513
WARDOGS5033–513513
Gears of War: E-Day4832–503312
Dragon's Dogma 24732–493513
Valor Mortis4731–483212
Black Myth: Wukong4329–453111
Kingdom Come: Deliverance II4328–443011
ARK: Survival Ascended4228–432810
Avowed4127–422710
Doom: The Dark Ages4027–422710
Star Wars Outlaws3926–402710
Star Wars Zero Company3926–402610
Indiana Jones and the Great Circle3826–392610
Silent Hill: Townfall3825–39259
Mortal Shell II3825–39259
Halo: Campaign Evolved3624–37249
Mafia: The Old Country3524–36239
Hell Let Loose: Vietnam3524–36249
Ace Combat 8: Wings of Theve3523–36249
Cities: Skylines II2920–30207

In 4K i risultati delle schede video con 8 GB di VRAM o meno sono spesso limitati dalla memoria video.

FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime

Domande frequenti su RTX 4070 Laptop

La scheda video RTX 4070 Laptop va bene per giocare?

È una scheda di fascia medio-alta, ottima in 1440p. Stima con una CPU veloce: 60+ FPS in 1080p Alto in 173 giochi popolari su 210 e in 134 in 1440p.

La scheda video RTX 4070 Laptop fa girare Cyberpunk 2077?

Stima con un Ryzen 5 5600 e 16 GB di RAM: circa 94 FPS in Basso e 84 FPS in Alto in 1080p.

Quanta VRAM ha la scheda video RTX 4070 Laptop?

8 GB. Vanno bene per il 1080p; alcuni giochi nuovi ne vogliono di più in 1440p con le texture su Ultra.

RTX 4070 Laptop vs RX 6850M XT: quale va più forte?

La RTX 4070 Laptop e la RX 6850M XT vanno più o meno uguali in 210 giochi a 1440p Alto, secondo le nostre stime (differenza entro il 4%).

La scheda video RTX 4070 Laptop va forte quanto la scheda per PC fisso RTX 4070?

No. Nelle nostre stime la scheda per PC fisso RTX 4070 è più veloce del 52% circa in 1080p, perché il chip per notebook consuma meno (qui circa 115 W contro 200 W della scheda per PC fisso).

Che limite di potenza (TGP) deve avere un notebook con scheda video RTX 4070 Laptop?

I notebook con scheda video RTX 4070 Laptop vanno da 35 W a 140 W. Cerca 115 W o più; i notebook sottili intorno a 35 W possono andare circa il 33% più piano.

A quale scheda per PC fisso somiglia la scheda video RTX 4070 Laptop?

A una scheda per PC fisso Arc B580 in 1080p, nelle nostre stime a circa 115 W.