Arc A730M: prestazioni nei giochi

Dipende: secondo le nostre stime la scheda video Arc A730M fa girare 98 giochi su 210 a 60+ FPS in 1080p Alto. Stimata a circa 95 W, un limite di potenza (TGP) tipico per questo chip nei notebook gaming.

Aggiornato il

Stima approssimativa Il nostro indice per l'Arc A730M è interpolato da hardware simile e non deriva da un test diretto, quindi considera questi numeri solo come indicazione di massima. Come calcoliamo le stime

Limite di potenza (TGP): perché due notebook con scheda video Arc A730M possono andare in modo diverso

I produttori di notebook possono impostare la scheda video Arc A730M su un valore qualsiasi da 80 W a 120 W. Le nostre stime partono da circa 95 W. Non abbiamo misurato quanto il limite di potenza cambi il risultato per questo chip; un limite più basso significa meno FPS.

Prima di comprare, controlla il TGP nella scheda tecnica del portatile o nelle recensioni. Come controllare le specifiche gaming del tuo portatile.

Scheda per PC fisso simile

Nelle nostre stime la scheda video Arc A730M va più o meno come la scheda per PC fisso GTX 1660 in 1080p.

Specifiche della scheda video Arc A730M

MarcaIntel
Uscitagiugno 2022
TipoGrafica per notebook (dedicata)
Memoria video12 GB GDDR6
Bus di memoria192 bit
Limite di potenza (TGP)80–120 W
Limite di potenza tipico (nostra stima)95 W
Scheda per PC fisso simileGTX 1660
Indice FPSVibe 1080p (stima)25,8 (RTX 4090 = 100 in 1080p), stima approssimativa
Indice di prestazioni FPSVibe (stima)22,9 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice FPSVibe 4K (stima)16,7 (RTX 4090 = 100 in 4K), stima approssimativa
Affidabilità dei datiBassa (stima approssimativa)
Posizione#31 su 41 schede monitorate

Stima approssimativa Il nostro indice per l'Arc A730M è interpolato da hardware simile e non deriva da un test diretto, quindi considera questi numeri solo come indicazione di massima.

Fonti dei dati

L'indice è una combinazione elaborata da FPSVibe dei risultati delle review pubblicate, riportati su un'unica scala; non è copiato da una singola fonte. Verificato il 16 ottobre 2026.

Arc A730M: FPS stimati in ogni gioco

FPS stimati con impostazioni Alto, con il chip a circa 95 W e un processore veloce (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB di RAM), così a decidere gli FPS è la scheda video. I processori dei notebook sono spesso più lenti, soprattutto in quelli sottili.

Gioco1080p1440p4K
Geometry Dash529529212
Valorant485394157
Terraria441441212
Slay the Spire 2441363144
The Binding of Isaac: Rebirth441441212
Bloons TD 6441441212
Brawlhalla441441212
Balatro441441212
Don't Starve Together353353180
Left 4 Dead 2309275109
Roblox309275109
League of Legends29221686
Among Us29221686
Minecraft26523995
Team Fortress 226520682
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265120
RimWorld221221144
The Sims 419419484
Assassin's Creed Origins18913353
Age of Empires II: Definitive Edition17617684
Garry's Mod17617682
GTA IV17417495
Hollow Knight16311947
Hollow Knight: Silksong16311947
Subnautica15915986
GTA V15811345
Dota 215811345
Fallout 414210241
Overwatch 214110542
Sid Meier's Civilization VI14113052
Risk of Rain 214110140
Project Zomboid14114160
Limbus Company14114163
Hearts of Iron IV1369839
Age of Empires IV13210040
Counter-Strike 21309337
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition1299236
Assassin's Creed Unity1279036
Warframe1268735
World of Warships12212254
Apex Legends1218333
Assassin's Creed Odyssey1218333
Dead by Daylight12012066
It Takes Two1127630
Cities: Skylines10610646
PUBG: Battlegrounds1057430
Destiny 21057229
Far Cry 51046928
Assetto Corsa1037329
Deep Rock Galactic1017229
Crusader Kings III1017229
Mount & Blade II: Bannerlord987028
War Thunder976827
Warhammer 40,000: Boltgun 2978534
Doom Eternal956827
Rocket League936727
Monster Hunter: World937731
Diablo IV896325
F1 24896024
Delta Force866024
Honkai: Star Rail866124
eFootball866124
NARAKA: BLADEPOINT866124
Lies of P846626
The Witcher 3: Wild Hunt835522
Resident Evil 2815723
Manor Lords815723
DayZ815723
Ready or Not795622
Death Stranding Director's Cut785522
Minecraft Dungeons II785522
Marvel's Spider-Man Remastered775522
Valheim765421
Far Cry 6765221
Marvel's Spider-Man: Miles Morales765421
Assetto Corsa Competizione765221
Call of Duty: Warzone735120
Hell Let Loose735120
Euro Truck Simulator 2735120
7 Days to Die735020
Fortnite704719
F1 25694719
Lethal Company674819
Forza Horizon 5674718
The Outlast Trials664718
Total War: Warhammer III644418
Baldur's Gate 3624016
Metro Exodus624217
Elden Ring604217
Sekiro: Shadows Die Twice606027
Dark Souls III606027
Resident Evil Village604217
Factorio606035
Stardew Valley606060
Genshin Impact605522
Tekken 7606024
Mortal Kombat 11606037
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
EA Sports FC 26594116
EA Sports FC 25594116
Lost Ark594217
EA Sports FC 27594116
Assassin's Creed Mirage584016
Sea of Thieves573915
Assassin's Creed Valhalla564116
Resident Evil 4563916
World of Warcraft563815
Sid Meier's Civilization VII553815
Hades II553815
Zenless Zone Zero543815
R.E.P.O.523614
Elden Ring Nightreign513514
God of War513614
Final Fantasy VII Remake Intergrade513514
Star Wars Jedi: Survivor513414
Black Desert503514
Helldivers 2493313
Path of Exile 2493413
Ghost of Tsushima493413
Arena Breakout: Infinite493413
Red Dead Redemption 2483413
Call of Duty: Black Ops 6473213
Phasmophobia463112
Red Dead Redemption463112
Wuthering Waves453012
Final Fantasy XIV Online453112
Stronghold 4453012
skate.453012
VRChat453012
Cyberpunk 2077443112
Tom Clancy's Rainbow Six Siege443213
Dragon Ball: Sparking! Zero443012
Hogwarts Legacy432912
Battlefield 2042433012
Satisfactory433012
Need for Speed Unbound433012
Mycopunk432711
PEAK432912
Arknights: Endfield432912
Farming Simulator 25422811
The Finals412811
Tekken 8412811
The Last of Us Part I412811
ARC Raiders412811
Aion 2412811
Forza Horizon 6402811
Sons of the Forest392610
Marvel Rivals382610
Horizon Forbidden West382911
Microsoft Flight Simulator 2024382510
Marvel's Spider-Man 2382911
The Last of Us Part II Remastered382911
Horizon Zero Dawn Remastered382911
Rust372510
God of War Ragnarök372610
Stellar Blade372510
NBA 2K26372610
Onimusha: Way of the Sword372510
NBA 2K27372610
Call of Duty: Modern Warfare 4372510
BeamNG.drive372410
Street Fighter 6362410
RuneScape: Dragonwilds362410
Forza Motorsport35229
Enshrouded35239
Hunt: Showdown 1896352610
Schedule I35239
Castlevania: Belmont's Curse352610
Alan Wake 234239
No Man's Sky342410
Mortal Kombat 134229
Assassin's Creed Black Flag Resynced33239
Battlefield 632218
Final Fantasy VII Rebirth31218
Assassin's Creed Shadows31229
Escape from Tarkov31218
Clair Obscur: Expedition 3330208
Planet Zoo 230197
Starfield29198
Stalker 2: Heart of Chornobyl29197
Split Fiction29208
Monster Hunter Wilds28208
Silent Hill 228187
Final Fantasy XVI28198
Control Resonant28187
Palworld27187
Phantom Blade Zero27187
Warhammer 40,000: Space Marine 227187
Star Wars: Galactic Racer27177
Borderlands 426177
Gears of War: E-Day26177
Marvel Tōkon: Fighting Souls26177
WARDOGS26177
Dragon's Dogma 225177
Valor Mortis25166
Black Myth: Wukong23166
Kingdom Come: Deliverance II23156
ARK: Survival Ascended22146
Avowed22145
Doom: The Dark Ages21145
Star Wars Outlaws21145
Star Wars Zero Company21135
Indiana Jones and the Great Circle20135
Silent Hill: Townfall20135
Mortal Shell II20135
Mafia: The Old Country19125
Halo: Campaign Evolved19125
Hell Let Loose: Vietnam19125
Ace Combat 8: Wings of Theve18125
Cities: Skylines II16104

Stima approssimativa Il nostro indice per l'Arc A730M è interpolato da hardware simile e non deriva da un test diretto, quindi considera questi numeri solo come indicazione di massima.

FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime

Domande frequenti su Arc A730M

La scheda video Arc A730M va bene per giocare?

È una scheda di fascia bassa per il 1080p con impostazioni basse. Stima con una CPU veloce: 60+ FPS in 1080p Alto in 98 giochi popolari su 210 e in 71 in 1440p.

La scheda video Arc A730M fa girare Cyberpunk 2077?

Stima con un Ryzen 5 5600 e 16 GB di RAM: circa 65 FPS in Basso e 44 FPS in Alto in 1080p.

Quanta VRAM ha la scheda video Arc A730M?

12 GB. Più che sufficienti per il 1440p e per le texture ad alta risoluzione.

Arc A730M vs GTX 1660 Ti Laptop: quale va più forte?

L'Arc A730M e la GTX 1660 Ti Laptop vanno più o meno uguali in 210 giochi a 1440p Alto, secondo le nostre stime (differenza entro il 4%).

Che limite di potenza (TGP) deve avere un notebook con scheda video Arc A730M?

I notebook con scheda video Arc A730M vanno da 80 W a 120 W. Cerca 95 W o più: un limite più basso significa meno FPS.

A quale scheda per PC fisso somiglia la scheda video Arc A730M?

A una scheda per PC fisso GTX 1660 in 1080p, nelle nostre stime a circa 95 W.