GTX 1660: prestazioni nei giochi

Dipende: secondo le nostre stime la scheda video GTX 1660 fa girare 93 giochi su 210 a 60+ FPS in 1080p Alto. NVIDIA GeForce GTX 1660: una scheda di fascia bassa per il 1080p con impostazioni basse. Scopri cosa fa girare e come si posiziona rispetto alle altre.

Aggiornato il

Non sai che scheda video hai? Come controllare · Vuoi comprarla? La migliore scheda video per il 1080p

Non si trova più nuova. Prestazioni simili oggi: RTX 3050 6GB

Riepilogo

La NVIDIA GeForce GTX 1660 (2019) è una scheda di fascia bassa per il 1080p con impostazioni basse. Ha 6 GB di memoria video e una potenza di 120 W.

Con un processore veloce arriva a 60 FPS in 1080p Alto in circa 93 giochi su 210 tra quelli che monitoriamo (in 1440p: 63, in 4K: 24; stime). Schede della stessa classe: RTX 3050 6GB e RX 7400. Il gradino successivo, venduto nuovo, è la scheda video RTX 3050, circa il 27% più veloce.

Specifiche della scheda video GTX 1660

MarcaNVIDIA
Uscitamarzo 2019
TipoScheda video dedicata
Memoria video6 GB GDDR5
Bus di memoria192 bit
Consumo (scheda)120 W
Prezzo di lancio (USA)219 dollari
Indice di prestazioni FPSVibe (stima)20,8 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice FPSVibe 4K (stima)14,1 (RTX 4090 = 100 in 4K), stima approssimativa
Indice FPSVibe 1080p (stima)24,8 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
Affidabilità dei datiMedia (stimata da benchmark correlati)
Prestazioni per watt (stima)17,3
Posizione#88 su 163 schede monitorate

Fonti dei dati

L'indice è una combinazione elaborata da FPSVibe dei risultati delle review pubblicate, riportati su un'unica scala; non è copiato da una singola fonte. Verificato il 12 ottobre 2026.

Giochi che fa girare la scheda video GTX 1660

FPS medi stimati con preset Alto, con un Ryzen 7 7800X3D e 32 GB di RAM, così l'unico limite è la scheda video. Ordinati per FPS in 1080p.

Gioco1080p1440p4K
Geometry Dash529485179
Valorant485358132
Terraria441441179
Slay the Spire 2441329122
The Binding of Isaac: Rebirth441441179
Bloons TD 6441441179
Brawlhalla441441179
Balatro441441179
Don't Starve Together353353152
Left 4 Dead 230925092
Roblox30925092
League of Legends28119673
Among Us28119673
Minecraft26521780
Team Fortress 226518769
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265102
RimWorld221221122
The Sims 419419271
Assassin's Creed Origins18112145
Age of Empires II: Definitive Edition17617671
Garry's Mod17617669
GTA IV17417480
Subnautica15915973
Hollow Knight15710840
Hollow Knight: Silksong15710840
GTA V15210338
Dota 215210338
Sid Meier's Civilization VI14111844
Project Zomboid14113751
Limbus Company14114153
Fallout 41379334
Overwatch 21359635
Risk of Rain 21359234
Age of Empires IV1329133
Hearts of Iron IV1318933
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition1248331
Assassin's Creed Unity1228230
World of Warships12212245
Warframe1217929
Dead by Daylight12012055
Counter-Strike 21177929
Apex Legends1167628
Assassin's Creed Odyssey1167628
It Takes Two1086925
Cities: Skylines10610439
Destiny 21016524
Far Cry 51006323
Assetto Corsa996624
Deep Rock Galactic976524
Crusader Kings III976524
Mount & Blade II: Bannerlord946424
War Thunder936123
Warhammer 40,000: Boltgun 2937728
Doom Eternal916123
Rocket League896122
Monster Hunter: World897026
PUBG: Battlegrounds885822
Diablo IV865821
Delta Force825520
Honkai: Star Rail825520
eFootball825520
NARAKA: BLADEPOINT825520
Lies of P816022
The Witcher 3: Wild Hunt805018
Far Cry 6785119
Resident Evil 2785219
Manor Lords785219
DayZ785219
Ready or Not765119
Death Stranding Director's Cut755018
Minecraft Dungeons II755018
Valheim734918
Marvel's Spider-Man: Miles Morales734918
Assetto Corsa Competizione734818
Marvel's Spider-Man Remastered724818
Euro Truck Simulator 2714617
7 Days to Die714617
Call of Duty: Warzone704717
Hell Let Loose704717
Fortnite674216
Assassin's Creed Valhalla674617
Forza Horizon 5654216
Lethal Company644416
The Outlast Trials644216
Total War: Warhammer III614015
Sekiro: Shadows Die Twice606023
Dark Souls III606023
Factorio606029
Stardew Valley606060
Genshin Impact605018
Tekken 7605520
Mortal Kombat 11606031
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Elden Ring593814
Baldur's Gate 3593613
Metro Exodus593814
Resident Evil Village583814
Lost Ark573814
EA Sports FC 26563714
EA Sports FC 25563714
EA Sports FC 27563714
Sea of Thieves553513
Assassin's Creed Mirage553613
Resident Evil 4543613
World of Warcraft543513
Sid Meier's Civilization VII533413
Hades II533413
Zenless Zone Zero523413
R.E.P.O.503212
Elden Ring Nightreign493212
God of War493312
Final Fantasy VII Remake Intergrade493212
Star Wars Jedi: Survivor493111
Path of Exile 2483111
Ghost of Tsushima483111
Black Desert483212
Arena Breakout: Infinite483111
Cyberpunk 2077473111
Helldivers 2473011
Red Dead Redemption 2463111
Red Dead Redemption452810
Phasmophobia442810
Final Fantasy XIV Online442810
Wuthering Waves432810
Stronghold 4432810
skate.432710
VRChat432710
Tom Clancy's Rainbow Six Siege422911
Battlefield 2042422710
Dragon Ball: Sparking! Zero422710
Hogwarts Legacy412610
Satisfactory412710
Need for Speed Unbound412710
Mycopunk41259
Farming Simulator 2541259
PEAK412610
Arknights: Endfield412610
The Finals39259
Tekken 839259
ARC Raiders39259
Aion 239259
Forza Horizon 639259
Marvel Rivals37249
The Last of Us Part I37249
Sons of the Forest37239
Horizon Forbidden West362610
Microsoft Flight Simulator 202436238
God of War Ragnarök36249
Marvel's Spider-Man 2362610
The Last of Us Part II Remastered362610
Horizon Zero Dawn Remastered362610
Call of Duty: Black Ops 636239
NBA 2K2636249
Onimusha: Way of the Sword36239
NBA 2K2736249
Call of Duty: Modern Warfare 436239
Rust35238
Stellar Blade35238
F1 2535238
BeamNG.drive35228
F1 2434228
Street Fighter 634228
Forza Motorsport34208
RuneScape: Dragonwilds34228
Enshrouded34218
Schedule I34218
Castlevania: Belmont's Curse34239
No Man's Sky33228
Mortal Kombat 133207
Hunt: Showdown 189633239
Black Myth: Wukong32208
Assassin's Creed Black Flag Resynced32218
Alan Wake 231207
Battlefield 631197
Final Fantasy VII Rebirth30197
Assassin's Creed Shadows30207
Escape from Tarkov30197
Clair Obscur: Expedition 3329187
Planet Zoo 229176
Starfield28187
Split Fiction28187
Monster Hunter Wilds27187
Final Fantasy XVI27176
Control Resonant27176
Palworld26166
Silent Hill 226176
Phantom Blade Zero26176
Warhammer 40,000: Space Marine 226166
Star Wars: Galactic Racer26166
Stalker 2: Heart of Chornobyl25156
Borderlands 425156
Marvel Tōkon: Fighting Souls25166
WARDOGS25166
Dragon's Dogma 224166
Valor Mortis24155
Kingdom Come: Deliverance II22145
ARK: Survival Ascended21135
Avowed21125
Star Wars Outlaws20125
Star Wars Zero Company20124
Silent Hill: Townfall19124
Mortal Shell II19114
Mafia: The Old Country18114
Halo: Campaign Evolved18114
Hell Let Loose: Vietnam18114
Cities: Skylines II1593
Indiana Jones and the Great CircleNon gira: questo gioco richiede una scheda video con ray tracing
Doom: The Dark AgesNon gira: questo gioco richiede una scheda video con ray tracing
Gears of War: E-DayNon gira: questo gioco richiede una scheda video con ray tracing
Ace Combat 8: Wings of TheveNon gira: questo gioco richiede una scheda video con ray tracing

In 4K i risultati delle schede video con 8 GB di VRAM o meno sono spesso limitati dalla memoria video.

FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime

Domande frequenti sulla scheda video GTX 1660

La scheda video GTX 1660 va bene per giocare?

È una scheda di fascia bassa per il 1080p con impostazioni basse. Stima con una CPU veloce: 60+ FPS in 1080p Alto in 93 giochi popolari su 210 e in 63 in 1440p.

La scheda video GTX 1660 fa girare Cyberpunk 2077?

Stima con un Ryzen 5 5600 e 16 GB di RAM: circa 68 FPS in Basso e 47 FPS in Alto in 1080p.

Quanta VRAM ha la scheda video GTX 1660?

6 GB. Sono pochi per i giochi nuovi: abbassare la qualità delle texture aiuta.

Che alimentatore serve per la scheda video GTX 1660?

La scheda ha una potenza di 120 W. Come regola generale, un alimentatore di buona qualità da 400 W copre la scheda più una tipica CPU gaming. Controlla il consiglio del produttore della scheda per il tuo modello esatto.

GTX 1660 vs RTX 3050 6GB: quale va più forte?

La GTX 1660 e la RTX 3050 6GB vanno più o meno uguali in 210 giochi a 1440p Alto, secondo le nostre stime (differenza entro il 4%).