Radeon VII: Gaming-Leistung

Kommt drauf an: Die Radeon VII schafft in unseren Schätzungen 143 von 210 Spielen mit 60+ FPS in 1080p auf Hoch. Die AMD Radeon VII ist eine solide Grafikkarte für 1080p. Hier siehst du, was darauf läuft und wie sie im Vergleich abschneidet.

Aktualisiert am

Du weißt nicht, welche Grafikkarte du hast? So findest du es heraus · Du willst eine kaufen? Beste Grafikkarte für 1080p

Wird nicht mehr neu verkauft. Ähnliche Leistung heute: Arc A750

Zusammenfassung

Die AMD Radeon VII (2019) ist eine solide Grafikkarte für 1080p. Sie hat 16 GB Grafikspeicher und eine Leistungsaufnahme von 300 W.

Mit einem schnellen Prozessor schafft sie 60 FPS in 1080p auf Hoch bei etwa 143 der 210 Spiele, die wir erfassen, in 1440p bei 108 Spielen und in 4K bei 42 (Schätzungen). Grafikkarten in derselben Klasse: Arc A750 und RX 5700 XT. Die nächste Stufe, die es noch neu zu kaufen gibt, ist die RX 7600, etwa 8 % schneller.

Technische Daten der Radeon VII

MarkeAMD
ErschienenFebruar 2019
TypDedizierte Grafikkarte
Grafikspeicher16 GB HBM2
Speicheranbindung4.096-Bit
Leistungsaufnahme (Board)300 W
Einführungspreis (US)699 $
FPSVibe-Leistungsindex (geschätzt)36,3 (RTX 4090 = 100, 1440p)
FPSVibe-4K-Index (geschätzt)27,5 (RTX 4090 = 100 in 4K)
FPSVibe-1080p-Index (geschätzt)39,6 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
Zuverlässigkeit der DatenHoch (direkte Testdaten)
Leistung pro Watt (geschätzt)12,1
Platz#63 von 163 erfassten Grafikkarten

Datenquellen

Der Index ist die eigene Mischung von FPSVibe aus veröffentlichten Testergebnissen, auf eine gemeinsame Skala umgerechnet. Er stammt nicht aus einer einzelnen Quelle. Geprüft am 12. Oktober 2026.

Spiele, die auf der Radeon VII laufen

Geschätzte durchschnittliche FPS auf Hoch mit Ryzen 7 7800X3D und 32 GB Arbeitsspeicher, die Grafikkarte ist also die einzige Bremse. Sortiert nach FPS in 1080p.

Spiel1080p1440p4K
Geometry Dash529529349
Valorant485485258
Among Us448342141
Terraria441441349
Slay the Spire 2441441238
The Binding of Isaac: Rebirth441441349
Bloons TD 6441441349
Brawlhalla441441349
Balatro441441349
League of Legends397342141
Don't Starve Together353353297
Left 4 Dead 2309309180
Roblox309309180
Minecraft265265156
Team Fortress 2265265135
Assassin's Creed Origins26521187
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265198
Hollow Knight25018978
Dota 224218074
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong21818978
Overwatch 221616769
Risk of Rain 221216066
Hearts of Iron IV20815564
Assassin's Creed Unity19514259
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19414560
The Sims 4194194138
Warframe19313857
Counter-Strike 218713857
Apex Legends18613254
Assassin's Creed Odyssey18613254
Age of Empires II: Definitive Edition176176138
Garry's Mod176176135
GTA IV174174156
It Takes Two17212050
Fallout 416816267
Destiny 216111447
GTA V15915974
Subnautica159159141
Far Cry 515911045
Assetto Corsa15711548
Deep Rock Galactic15511447
Crusader Kings III15511447
War Thunder14910744
Warhammer 40,000: Boltgun 214913456
Doom Eternal14610744
Rocket League14210644
Monster Hunter: World14112250
Sid Meier's Civilization VI14114185
Project Zomboid14114199
Limbus Company141141104
PUBG: Battlegrounds14010242
Diablo IV13710142
Age of Empires IV13213265
Delta Force1319640
Honkai: Star Rail1319640
eFootball1319640
NARAKA: BLADEPOINT1319640
Lies of P12910543
The Witcher 3: Wild Hunt1278736
DayZ1259138
Far Cry 61248836
Resident Evil 21249037
Manor Lords1249037
Mount & Blade II: Bannerlord12311146
Ready or Not1228836
World of Warships12212289
Dead by Daylight120120108
Death Stranding Director's Cut1198736
Minecraft Dungeons II1198736
Valheim1178635
Marvel's Spider-Man: Miles Morales1178635
Assetto Corsa Competizione1168334
Marvel's Spider-Man Remastered1148435
Euro Truck Simulator 21138133
7 Days to Die1138033
Call of Duty: Warzone1128134
Hell Let Loose1128134
Fortnite1087431
Assassin's Creed Valhalla1088133
Cities: Skylines10610675
Forza Horizon 51037430
Lethal Company1027631
The Outlast Trials1027430
Total War: Warhammer III977029
Baldur's Gate 3956326
Metro Exodus956728
Resident Evil Village926627
EA Sports FC 26906527
EA Sports FC 25906527
Lost Ark906627
EA Sports FC 27906527
Assassin's Creed Mirage886326
Sea of Thieves876225
Resident Evil 4876226
World of Warcraft866125
Sid Meier's Civilization VII856025
Hades II856025
Zenless Zone Zero836025
God of War795723
R.E.P.O.795623
Final Fantasy VII Remake Intergrade785523
Star Wars Jedi: Survivor785422
Black Desert775623
Path of Exile 2765422
Ghost of Tsushima765422
Arena Breakout: Infinite765422
Helldivers 2755322
Cyberpunk 2077745422
Red Dead Redemption 2735322
Red Dead Redemption714920
Phasmophobia704920
Final Fantasy XIV Online694920
Stronghold 4694820
skate.694820
VRChat694820
Tom Clancy's Rainbow Six Siege685121
Wuthering Waves684820
Hogwarts Legacy664619
Battlefield 2042664720
Satisfactory664720
Need for Speed Unbound664720
PEAK664619
Arknights: Endfield664619
Mycopunk654418
Farming Simulator 25654418
The Finals634418
ARC Raiders634418
Aion 2624418
Forza Horizon 6624418
Elden Ring606027
Elden Ring Nightreign605623
Sekiro: Shadows Die Twice606045
Dark Souls III606045
Factorio606057
Stardew Valley606060
Genshin Impact606036
Tekken 8604418
Tekken 7606040
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero604719
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
The Last of Us Part I604318
Sons of the Forest594117
Marvel Rivals584217
Horizon Forbidden West584519
Microsoft Flight Simulator 2024584016
God of War Ragnarök584117
Marvel's Spider-Man 2584519
The Last of Us Part II Remastered584519
Horizon Zero Dawn Remastered584519
NBA 2K26584117
NBA 2K27584117
Call of Duty: Black Ops 6574017
F1 25573916
Onimusha: Way of the Sword574017
Call of Duty: Modern Warfare 4574017
Rust564016
Stellar Blade564017
BeamNG.drive563816
Street Fighter 6553816
RuneScape: Dragonwilds553816
F1 24543816
Forza Motorsport543615
Enshrouded543615
Schedule I543715
Castlevania: Belmont's Curse544117
Hunt: Showdown 1896534117
No Man's Sky523816
Mortal Kombat 1523515
Assassin's Creed Black Flag Resynced513615
Alan Wake 2503514
Black Myth: Wukong503515
Battlefield 6493314
Final Fantasy VII Rebirth483314
Assassin's Creed Shadows483514
Escape from Tarkov483313
Clair Obscur: Expedition 33463213
Planet Zoo 2463012
Starfield453113
Split Fiction453113
Monster Hunter Wilds443113
Final Fantasy XVI443012
Control Resonant442912
Palworld422812
Silent Hill 2422912
Phantom Blade Zero422912
Warhammer 40,000: Space Marine 2422812
Star Wars: Galactic Racer422811
Borderlands 4412611
WARDOGS412811
Stalker 2: Heart of Chornobyl402711
Marvel Tōkon: Fighting Souls402811
Dragon's Dogma 2382811
Valor Mortis382611
Kingdom Come: Deliverance II352410
ARK: Survival Ascended34229
Avowed33229
Star Wars Outlaws32229
Star Wars Zero Company32219
Silent Hill: Townfall31208
Mortal Shell II31208
Mafia: The Old Country29188
Halo: Campaign Evolved29198
Hell Let Loose: Vietnam29198
Cities: Skylines II24167
Indiana Jones and the Great CircleLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing
Doom: The Dark AgesLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing
Gears of War: E-DayLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing
Ace Combat 8: Wings of TheveLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing

Geschätzte FPS. Die Werte stammen aus dem FPSVibe-Modell, nicht aus gemessenen Benchmarks. So schätzen wir

FAQ zur Radeon VII

Ist die Radeon VII gut zum Zocken?

Sie ist eine solide Grafikkarte für 1080p. Geschätzt mit einer schnellen CPU: 60+ FPS in 1080p auf Hoch bei 143 von 210 beliebten Spielen und in 1440p bei 108 Spielen.

Läuft Cyberpunk 2077 mit der Radeon VII?

Geschätzt mit einem Ryzen 5 5600 und 16 GB Arbeitsspeicher: etwa 94 FPS auf Niedrig und 74 FPS auf Hoch in 1080p.

Wie viel Grafikspeicher (VRAM) hat die Radeon VII?

16 GB. Das reicht locker für 1440p und hochauflösende Texturen.

Welches Netzteil brauche ich für die Radeon VII?

Die Grafikkarte hat eine Leistungsaufnahme von 300 W. Als grobe Faustregel reicht ein hochwertiges Netzteil mit 550 W für sie und eine typische Gaming-CPU. Schau für dein genaues Modell in die Empfehlung des Herstellers.

Radeon VII vs RX 5700 XT: Welche ist schneller?

Die Radeon VII und die RX 5700 XT liegen in unseren Schätzungen über 210 Spiele in 1440p auf Hoch etwa gleichauf (innerhalb von 4 %).