GTX 1660 Ti: Gaming-Leistung

Kommt drauf an: Die GTX 1660 Ti schafft in unseren Schätzungen 102 von 210 Spielen mit 60+ FPS in 1080p auf Hoch. Die NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti ist eine Einsteiger-Grafikkarte für 1080p mit niedrigen Grafikeinstellungen. Hier siehst du, was darauf läuft und wie sie im Vergleich abschneidet.

Aktualisiert am

Du weißt nicht, welche Grafikkarte du hast? So findest du es heraus · Du willst eine kaufen? Beste Grafikkarte für 1080p

Wird nicht mehr neu verkauft. Ähnliche Leistung heute: RTX 3050 6GB

Zusammenfassung

Die NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti (2019) ist eine Einsteiger-Grafikkarte für 1080p mit niedrigen Grafikeinstellungen. Sie hat 6 GB Grafikspeicher und eine Leistungsaufnahme von 120 W.

Mit einem schnellen Prozessor schafft sie 60 FPS in 1080p auf Hoch bei etwa 102 der 210 Spiele, die wir erfassen, in 1440p bei 70 Spielen und in 4K bei 25 (Schätzungen). Grafikkarten in derselben Klasse: GTX 1660 Super und GTX 1070. Die nächste Stufe, die es noch neu zu kaufen gibt, ist die RTX 3050, etwa 16 % schneller.

Technische Daten der GTX 1660 Ti

MarkeNVIDIA
ErschienenFebruar 2019
TypDedizierte Grafikkarte
Grafikspeicher6 GB GDDR6
Speicheranbindung192-Bit
Leistungsaufnahme (Board)120 W
Einführungspreis (US)279 $
FPSVibe-Leistungsindex (geschätzt)22,8 (RTX 4090 = 100, 1440p)
FPSVibe-4K-Index (geschätzt)15,5 (RTX 4090 = 100 in 4K), grobe Schätzung
FPSVibe-1080p-Index (geschätzt)26,9 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
Zuverlässigkeit der DatenMittel (aus verwandten Tests geschätzt)
Leistung pro Watt (geschätzt)19
Platz#85 von 163 erfassten Grafikkarten

Datenquellen

Der Index ist die eigene Mischung von FPSVibe aus veröffentlichten Testergebnissen, auf eine gemeinsame Skala umgerechnet. Er stammt nicht aus einer einzelnen Quelle. Geprüft am 12. Oktober 2026.

Spiele, die auf der GTX 1660 Ti laufen

Geschätzte durchschnittliche FPS auf Hoch mit Ryzen 7 7800X3D und 32 GB Arbeitsspeicher, die Grafikkarte ist also die einzige Bremse. Sortiert nach FPS in 1080p.

Spiel1080p1440p4K
Geometry Dash529529197
Valorant485393146
Terraria441441197
Slay the Spire 2441361134
The Binding of Isaac: Rebirth441441197
Bloons TD 6441441197
Brawlhalla441441197
Balatro441441197
Don't Starve Together353353167
Left 4 Dead 2309274101
Roblox309274101
League of Legends30521580
Among Us30521580
Minecraft26523888
Team Fortress 226520576
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265112
RimWorld221221134
Assassin's Creed Origins19713349
The Sims 419419478
Age of Empires II: Definitive Edition17617678
Garry's Mod17617676
GTA IV17417488
Hollow Knight17011944
Hollow Knight: Silksong17011944
Dota 216511342
GTA V15911342
Subnautica15915980
Fallout 414810138
Overwatch 214710539
Risk of Rain 214710037
Hearts of Iron IV1429736
Sid Meier's Civilization VI14112948
Project Zomboid14114156
Limbus Company14114159
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition1359134
Age of Empires IV1329937
Assassin's Creed Unity1328933
Warframe1318732
Counter-Strike 21278732
Apex Legends1268331
Assassin's Creed Odyssey1268331
World of Warships12212250
Dead by Daylight12012061
It Takes Two1177528
Destiny 21097227
Far Cry 51086926
Assetto Corsa1077227
Cities: Skylines10610642
Deep Rock Galactic1057227
Crusader Kings III1057227
Mount & Blade II: Bannerlord1027026
War Thunder1016725
Warhammer 40,000: Boltgun 21018431
Doom Eternal996725
Rocket League976625
Monster Hunter: World977728
PUBG: Battlegrounds956424
Diablo IV936323
Delta Force896022
Honkai: Star Rail896122
eFootball896122
NARAKA: BLADEPOINT896122
Lies of P886624
The Witcher 3: Wild Hunt865420
Far Cry 6855521
Resident Evil 2855721
Manor Lords855721
DayZ855721
Ready or Not835521
Death Stranding Director's Cut815520
Minecraft Dungeons II815520
Valheim805420
Marvel's Spider-Man: Miles Morales805420
Assetto Corsa Competizione795219
Marvel's Spider-Man Remastered785219
Call of Duty: Warzone765119
Hell Let Loose765119
Euro Truck Simulator 2765119
7 Days to Die765019
Fortnite734717
Assassin's Creed Valhalla735119
Lethal Company704818
Forza Horizon 5704617
The Outlast Trials694617
Total War: Warhammer III664416
Baldur's Gate 3644015
Metro Exodus644216
Resident Evil Village634215
EA Sports FC 26614115
EA Sports FC 25614115
Lost Ark614215
EA Sports FC 27614115
Elden Ring604216
Sekiro: Shadows Die Twice606025
Dark Souls III606025
Factorio606032
Stardew Valley606060
Genshin Impact605520
Tekken 7606022
Mortal Kombat 11606034
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Assassin's Creed Mirage604015
Sea of Thieves593914
Resident Evil 4593914
Sid Meier's Civilization VII583714
Hades II583814
World of Warcraft583814
Zenless Zone Zero563814
God of War543613
R.E.P.O.543513
Elden Ring Nightreign533513
Final Fantasy VII Remake Intergrade533513
Star Wars Jedi: Survivor533413
Black Desert533513
Path of Exile 2523412
Ghost of Tsushima523412
Arena Breakout: Infinite523412
Cyberpunk 2077513413
Helldivers 2513312
Red Dead Redemption 2503412
Phasmophobia483111
Red Dead Redemption483112
Wuthering Waves473011
Final Fantasy XIV Online473111
Stronghold 4473011
skate.473011
VRChat473011
Tom Clancy's Rainbow Six Siege463212
Hogwarts Legacy452911
Battlefield 2042453011
Satisfactory453011
Dragon Ball: Sparking! Zero453011
Need for Speed Unbound453011
PEAK452911
Arknights: Endfield452911
Mycopunk442710
Farming Simulator 25442710
The Finals432710
Tekken 8432710
ARC Raiders432710
Aion 2422710
Forza Horizon 6422810
The Last of Us Part I412710
Marvel Rivals402610
Microsoft Flight Simulator 202440259
Sons of the Forest402610
Horizon Forbidden West392811
God of War Ragnarök392610
Marvel's Spider-Man 2392811
The Last of Us Part II Remastered392811
Horizon Zero Dawn Remastered392811
Call of Duty: Black Ops 639259
NBA 2K26392610
Onimusha: Way of the Sword39259
NBA 2K27392610
Call of Duty: Modern Warfare 439259
Rust38259
Stellar Blade38259
F1 2538259
BeamNG.drive38249
F1 2437249
Street Fighter 637249
RuneScape: Dragonwilds37249
Schedule I37239
Castlevania: Belmont's Curse37269
Forza Motorsport36228
Enshrouded36238
Hunt: Showdown 1896362610
No Man's Sky35249
Mortal Kombat 135228
Assassin's Creed Black Flag Resynced35238
Alan Wake 234228
Black Myth: Wukong34228
Battlefield 633218
Assassin's Creed Shadows33228
Final Fantasy VII Rebirth32218
Escape from Tarkov32208
Clair Obscur: Expedition 3331207
Starfield31197
Split Fiction31207
Planet Zoo 231197
Monster Hunter Wilds30207
Final Fantasy XVI30197
Control Resonant30187
Silent Hill 229187
Phantom Blade Zero29187
Palworld28187
Borderlands 428176
Warhammer 40,000: Space Marine 228187
WARDOGS28176
Star Wars: Galactic Racer28176
Stalker 2: Heart of Chornobyl27176
Marvel Tōkon: Fighting Souls27176
Dragon's Dogma 226176
Valor Mortis26166
ARK: Survival Ascended23145
Kingdom Come: Deliverance II23155
Star Wars Outlaws22145
Avowed22145
Star Wars Zero Company22135
Silent Hill: Townfall21135
Mortal Shell II21135
Halo: Campaign Evolved20124
Mafia: The Old Country19124
Hell Let Loose: Vietnam19125
Cities: Skylines II16104
Indiana Jones and the Great CircleLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing
Doom: The Dark AgesLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing
Gears of War: E-DayLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing
Ace Combat 8: Wings of TheveLäuft nicht: Dieses Spiel braucht eine Grafikkarte mit Raytracing

Bei Grafikkarten mit 8 GB Grafikspeicher oder weniger wird die Leistung in 4K oft vom Grafikspeicher (VRAM) begrenzt.

Geschätzte FPS. Die Werte stammen aus dem FPSVibe-Modell, nicht aus gemessenen Benchmarks. So schätzen wir

FAQ zur GTX 1660 Ti

Ist die GTX 1660 Ti gut zum Zocken?

Sie ist eine Einsteiger-Grafikkarte für 1080p mit niedrigen Grafikeinstellungen. Geschätzt mit einer schnellen CPU: 60+ FPS in 1080p auf Hoch bei 102 von 210 beliebten Spielen und in 1440p bei 70 Spielen.

Läuft Cyberpunk 2077 mit der GTX 1660 Ti?

Geschätzt mit einem Ryzen 5 5600 und 16 GB Arbeitsspeicher: etwa 73 FPS auf Niedrig und 51 FPS auf Hoch in 1080p.

Wie viel Grafikspeicher (VRAM) hat die GTX 1660 Ti?

6 GB. Für neue Spiele ist das knapp; niedrigere Texturqualität hilft.

Welches Netzteil brauche ich für die GTX 1660 Ti?

Die Grafikkarte hat eine Leistungsaufnahme von 120 W. Als grobe Faustregel reicht ein hochwertiges Netzteil mit 400 W für sie und eine typische Gaming-CPU. Schau für dein genaues Modell in die Empfehlung des Herstellers.

GTX 1660 Ti vs GTX 1660 Super: Welche ist schneller?

Die GTX 1660 Ti und die GTX 1660 Super liegen in unseren Schätzungen über 210 Spiele in 1440p auf Hoch etwa gleichauf (innerhalb von 4 %).