Desempenho da RX 7600S em jogos

Depende: a RX 7600S roda 140 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. Estimado em cerca de 75 W, um limite de potência (TGP) típico para este chip em notebooks gamer.

Atualizado em

Limite de potência (TGP): por que dois notebooks com RX 7600S são diferentes

As fabricantes de notebooks podem configurar a RX 7600S com qualquer valor de 50 W a 75 W. Nossas estimativas consideram cerca de 75 W. Ainda não medimos quanto o limite de potência muda o resultado neste chip; um limite menor significa menos FPS.

Confira o TGP na ficha técnica do notebook ou em reviews antes de comprar. Como ver as especificações de jogos do seu notebook.

Placa de vídeo de desktop parecida

Nas nossas estimativas, a RX 7600S tem desempenho parecido com o de uma RTX 3060 8GB de desktop em 1080p.

Especificações da RX 7600S

MarcaAMD
Lançamentojaneiro de 2023
TipoVídeo de notebook (dedicado)
Memória de vídeo8 GB GDDR6
Barramento de memória128 bits
Limite de potência (TGP)50–75 W
Limite de potência típico (nossa estimativa)75 W
Placa de vídeo de desktop parecidaRTX 3060 8GB
Índice 1080p FPSVibe (est.)36,8 (RTX 4090 = 100 em 1080p)
Índice de desempenho FPSVibe (est.)32,3 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)20,9 (RTX 4090 = 100 em 4K)
Confiabilidade dos dadosMédia (estimada a partir de testes relacionados)
Posição22ª de 41 placas que acompanhamos

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 16 de outubro de 2026.

RX 7600S: FPS estimado em cada jogo

FPS estimado na qualidade gráfica Alto, com o chip a cerca de 75 W e um processador rápido (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB de RAM), para que o chip de vídeo defina o FPS. Os processadores de notebook costumam ser mais lentos, principalmente nos notebooks finos.

Jogo1080p1440p4K
Geometry Dash529529266
Valorant485485196
Terraria441441266
Slay the Spire 2441441181
The Binding of Isaac: Rebirth441441266
Bloons TD 6441441266
Brawlhalla441441266
Balatro441441266
Among Us417305107
League of Legends397305107
Don't Starve Together353353226
Left 4 Dead 2309309137
Roblox309309137
Minecraft265265119
Team Fortress 2265265103
Assassin's Creed Origins26518866
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265150
Hollow Knight23216859
Dota 222516056
RimWorld221221181
Hollow Knight: Silksong21816859
Overwatch 220114952
Risk of Rain 220114250
The Sims 4194194105
Hearts of Iron IV19413849
GTA V18716056
Counter-Strike 218613247
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition18412946
Assassin's Creed Unity18112745
Warframe18012343
Age of Empires II: Definitive Edition176176105
Garry's Mod176176103
GTA IV174174119
Apex Legends17211741
Assassin's Creed Odyssey17211741
Fallout 416814451
It Takes Two16010738
Subnautica159159107
PUBG: Battlegrounds15010537
Destiny 214910236
Far Cry 51489834
Assetto Corsa14610236
Deep Rock Galactic14410236
Crusader Kings III14410236
Sid Meier's Civilization VI14114164
Project Zomboid14114175
Limbus Company14114179
War Thunder1389534
Warhammer 40,000: Boltgun 213812042
Doom Eternal1359534
Rocket League1329433
Monster Hunter: World13210838
Age of Empires IV13213250
Diablo IV1278932
F1 241278530
Mount & Blade II: Bannerlord1239935
Delta Force1228530
Honkai: Star Rail1228630
eFootball1228630
NARAKA: BLADEPOINT1228630
World of Warships12212267
Dead by Daylight12012082
Lies of P1209333
The Witcher 3: Wild Hunt1187727
Resident Evil 21168028
Manor Lords1168028
DayZ1168129
Ready or Not1137828
Death Stranding Director's Cut1117827
Minecraft Dungeons II1117827
Marvel's Spider-Man Remastered1107727
Valheim1097627
Marvel's Spider-Man: Miles Morales1097627
Far Cry 61087426
Assetto Corsa Competizione1087426
Cities: Skylines10610657
Euro Truck Simulator 21057225
7 Days to Die1057125
Call of Duty: Warzone1047226
Hell Let Loose1047226
Fortnite1006623
F1 25986623
Forza Horizon 5966623
Lethal Company956824
The Outlast Trials956623
Total War: Warhammer III916322
Baldur's Gate 3885620
Metro Exodus886021
Resident Evil Village865921
EA Sports FC 26845821
EA Sports FC 25845821
Lost Ark845921
EA Sports FC 27845821
Assassin's Creed Mirage825620
Sea of Thieves815519
Resident Evil 4815520
Assassin's Creed Valhalla805820
World of Warcraft805419
Sid Meier's Civilization VII795319
Hades II795319
Zenless Zone Zero775419
R.E.P.O.745018
God of War735118
Final Fantasy VII Remake Intergrade734917
Star Wars Jedi: Survivor734817
Black Desert725018
Path of Exile 2714817
Ghost of Tsushima714817
Arena Breakout: Infinite714817
Helldivers 2704717
Red Dead Redemption 2684817
Call of Duty: Black Ops 6674616
Red Dead Redemption664416
Phasmophobia654315
Final Fantasy XIV Online654315
Wuthering Waves644315
Stronghold 4644315
skate.644215
VRChat644215
Cyberpunk 2077634415
Tom Clancy's Rainbow Six Siege634516
Battlefield 2042624215
Hogwarts Legacy614114
Satisfactory614215
Need for Speed Unbound614215
Mycopunk613914
PEAK614114
Arknights: Endfield614114
Elden Ring605921
Elden Ring Nightreign605017
Sekiro: Shadows Die Twice606034
Dark Souls III606034
Factorio606043
Stardew Valley606060
Genshin Impact606027
Tekken 7606030
Mortal Kombat 11606046
Dragon Ball: Sparking! Zero604215
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Farming Simulator 25603914
The Finals593914
Tekken 8593914
The Last of Us Part I594014
ARC Raiders593914
Aion 2583914
Forza Horizon 6573914
Sons of the Forest553613
Marvel Rivals543713
Horizon Forbidden West544014
Microsoft Flight Simulator 2024543512
Marvel's Spider-Man 2544014
The Last of Us Part II Remastered544014
Horizon Zero Dawn Remastered544014
God of War Ragnarök533713
NBA 2K26533713
Onimusha: Way of the Sword533613
NBA 2K27533713
Call of Duty: Modern Warfare 4533613
Rust523513
Stellar Blade523613
BeamNG.drive523412
Street Fighter 6513412
RuneScape: Dragonwilds513412
Forza Motorsport503211
Enshrouded503211
Schedule I503312
Castlevania: Belmont's Curse503613
No Man's Sky493412
Mortal Kombat 1493111
Hunt: Showdown 1896493613
Alan Wake 2483211
Assassin's Creed Black Flag Resynced473211
Battlefield 6453010
Assassin's Creed Shadows453111
Final Fantasy VII Rebirth442910
Escape from Tarkov442910
Clair Obscur: Expedition 33432810
Planet Zoo 243269
Split Fiction422810
Monster Hunter Wilds412810
Starfield412710
Stalker 2: Heart of Chornobyl41279
Final Fantasy XVI41279
Control Resonant41269
Palworld39259
Silent Hill 239269
Phantom Blade Zero39269
Warhammer 40,000: Space Marine 239259
Star Wars: Galactic Racer39259
Borderlands 438238
WARDOGS38259
Marvel Tōkon: Fighting Souls37259
Dragon's Dogma 236259
Valor Mortis35238
Black Myth: Wukong33228
Kingdom Come: Deliverance II32217
ARK: Survival Ascended31207
Avowed31197
Star Wars Outlaws30197
Silent Hill: Townfall29186
Mortal Shell II29186
Star Wars Zero Company29197
Mafia: The Old Country27166
Halo: Campaign Evolved27176
Hell Let Loose: Vietnam27176
Cities: Skylines II22145
Indiana Jones and the Great CircleNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing
Doom: The Dark AgesNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing
Gears of War: E-DayNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing
Ace Combat 8: Wings of TheveNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing

Os resultados em 4K de placas de vídeo com 8 GB de VRAM ou menos costumam ser limitados pela memória de vídeo.

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a RX 7600S

A RX 7600S é boa para jogar?

É uma boa placa de vídeo para 1080p. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 140 de 210 jogos populares, e 95 em 1440p.

A RX 7600S roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 93 FPS no Baixo e 63 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a RX 7600S tem?

8 GB. Dá conta do recado em 1080p; alguns jogos novos pedem mais em 1440p com texturas no Ultra.

RX 7600S vs Arc A770M: qual é mais rápida?

A RX 7600S e a Arc A770M têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 1440p em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).

Qual limite de potência (TGP) um notebook com RX 7600S deve ter?

Notebooks com RX 7600S trabalham de 50 W a 75 W. Procure 75 W ou mais: um limite menor significa menos FPS.

A RX 7600S se parece com qual placa de vídeo de desktop?

Com uma RTX 3060 8GB de desktop em 1080p, nas nossas estimativas a cerca de 75 W.