Desempenho da RX 6700M em jogos

Depende: a RX 6700M roda 140 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. Estimado em cerca de 135 W, um limite de potência (TGP) típico para este chip em notebooks gamer.

Atualizado em

Estimativa aproximada Nosso índice para a RX 6700M é interpolado a partir de hardware parecido, e não de um teste direto. Por isso, use esses números só como uma referência aproximada. Como estimamos

Limite de potência (TGP): por que dois notebooks com RX 6700M são diferentes

Ainda não medimos quanto o limite de potência muda o resultado neste chip; um limite menor significa menos FPS.

Confira o TGP na ficha técnica do notebook ou em reviews antes de comprar. Como ver as especificações de jogos do seu notebook.

Placa de vídeo de desktop parecida

Nas nossas estimativas, a RX 6700M tem desempenho parecido com o de uma RTX 3060 8GB de desktop em 1080p.

Especificações da RX 6700M

MarcaAMD
Lançamentojunho de 2021
TipoVídeo de notebook (dedicado)
Memória de vídeo10 GB GDDR6
Barramento de memória160 bits
Limite de potência (TGP)até 135 W
Limite de potência típico (nossa estimativa)135 W
Placa de vídeo de desktop parecidaRTX 3060 8GB
Índice 1080p FPSVibe (est.)36,4 (RTX 4090 = 100 em 1080p), estimativa aproximada
Índice de desempenho FPSVibe (est.)30,6 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)20,4 (RTX 4090 = 100 em 4K), estimativa aproximada
Confiabilidade dos dadosBaixa (estimativa aproximada)
Posição23ª de 41 placas que acompanhamos

Estimativa aproximada Nosso índice para a RX 6700M é interpolado a partir de hardware parecido, e não de um teste direto. Por isso, use esses números só como uma referência aproximada.

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 16 de outubro de 2026.

RX 6700M: FPS estimado em cada jogo

FPS estimado na qualidade gráfica Alto, com o chip a cerca de 135 W e um processador rápido (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB de RAM), para que o chip de vídeo defina o FPS. Os processadores de notebook costumam ser mais lentos, principalmente nos notebooks finos.

Jogo1080p1440p4K
Geometry Dash529529259
Valorant485485192
Terraria441441259
Slay the Spire 2441441176
The Binding of Isaac: Rebirth441441259
Bloons TD 6441441259
Brawlhalla441441259
Balatro441441259
Among Us412289105
League of Legends397289105
Don't Starve Together353353220
Left 4 Dead 2309309134
Roblox309309134
Minecraft265265116
Team Fortress 2265265100
Assassin's Creed Origins26517865
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265147
Hollow Knight23015958
Dota 222315155
RimWorld221221176
Hollow Knight: Silksong21815958
Overwatch 219914151
Risk of Rain 219913549
The Sims 4194194102
Hearts of Iron IV19213047
GTA V18715155
Counter-Strike 218412545
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition18212245
Assassin's Creed Unity17912044
Warframe17811742
Age of Empires II: Definitive Edition176176102
Garry's Mod176176100
GTA IV174174116
Apex Legends17111140
Assassin's Creed Odyssey17111140
Fallout 416813650
Subnautica159159105
It Takes Two15810137
PUBG: Battlegrounds1499936
Destiny 21489635
Far Cry 51479334
Assetto Corsa1459735
Deep Rock Galactic1439635
Crusader Kings III1439635
Sid Meier's Civilization VI14114163
Project Zomboid14114173
Limbus Company14114177
War Thunder1379033
Warhammer 40,000: Boltgun 213711341
Doom Eternal1349033
Age of Empires IV13213248
Rocket League1318932
Monster Hunter: World13110337
Diablo IV1268531
F1 241268129
Mount & Blade II: Bannerlord1239434
World of Warships12212266
Delta Force1218129
Honkai: Star Rail1218130
eFootball1218130
NARAKA: BLADEPOINT1218130
Dead by Daylight12012080
Lies of P1198832
The Witcher 3: Wild Hunt1177327
DayZ1157728
Resident Evil 21147628
Manor Lords1147628
Ready or Not1127427
Death Stranding Director's Cut1107327
Minecraft Dungeons II1107327
Marvel's Spider-Man Remastered1097327
Valheim1087226
Marvel's Spider-Man: Miles Morales1087226
Far Cry 61077025
Assetto Corsa Competizione1077025
Cities: Skylines10610656
Euro Truck Simulator 21046825
7 Days to Die1046724
Call of Duty: Warzone1036825
Hell Let Loose1036825
Fortnite996223
F1 25976223
Forza Horizon 5956223
Lethal Company946423
The Outlast Trials946223
Total War: Warhammer III905922
Baldur's Gate 3875319
Metro Exodus875721
Resident Evil Village855620
EA Sports FC 26835520
EA Sports FC 25835520
Lost Ark835620
EA Sports FC 27835520
Assassin's Creed Mirage815319
Sea of Thieves805219
Resident Evil 4805219
Assassin's Creed Valhalla795520
World of Warcraft795119
Sid Meier's Civilization VII785018
Hades II785018
Zenless Zone Zero765118
God of War734817
R.E.P.O.734817
Final Fantasy VII Remake Intergrade724717
Star Wars Jedi: Survivor724617
Black Desert714717
Path of Exile 2704516
Ghost of Tsushima704516
Arena Breakout: Infinite704516
Helldivers 2694516
Red Dead Redemption 2674516
Call of Duty: Black Ops 6674316
Red Dead Redemption664215
Phasmophobia644115
Final Fantasy XIV Online644115
skate.644015
Cyberpunk 2077634215
Wuthering Waves634115
Stronghold 4634115
VRChat634015
Tom Clancy's Rainbow Six Siege624316
Hogwarts Legacy613914
Battlefield 2042614014
Elden Ring605620
Elden Ring Nightreign604717
Sekiro: Shadows Die Twice606033
Dark Souls III606033
Satisfactory604015
Factorio606042
Stardew Valley606060
Genshin Impact606027
Tekken 7606029
Mortal Kombat 11606045
Dragon Ball: Sparking! Zero604014
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Need for Speed Unbound604015
Mycopunk603713
Farming Simulator 25603713
PEAK603914
Arknights: Endfield603914
The Finals583713
Tekken 8583713
The Last of Us Part I583814
ARC Raiders583713
Aion 2573713
Forza Horizon 6573713
Marvel Rivals543513
Microsoft Flight Simulator 2024543312
Sons of the Forest543413
Horizon Forbidden West533814
God of War Ragnarök533513
Marvel's Spider-Man 2533814
The Last of Us Part II Remastered533814
Horizon Zero Dawn Remastered533814
NBA 2K26533513
NBA 2K27533513
Rust523412
Stellar Blade523412
Onimusha: Way of the Sword523412
Call of Duty: Modern Warfare 4523412
BeamNG.drive523212
Street Fighter 6513212
RuneScape: Dragonwilds513212
Castlevania: Belmont's Curse503412
Forza Motorsport493011
Enshrouded493111
Hunt: Showdown 1896493513
Schedule I493111
No Man's Sky483212
Mortal Kombat 1483011
Alan Wake 2473011
Assassin's Creed Black Flag Resynced473011
Battlefield 6452810
Final Fantasy VII Rebirth442810
Assassin's Creed Shadows443011
Escape from Tarkov442710
Clair Obscur: Expedition 33422710
Planet Zoo 242259
Starfield41269
Stalker 2: Heart of Chornobyl41259
Split Fiction412610
Monster Hunter Wilds402610
Final Fantasy XVI40259
Control Resonant40249
Silent Hill 239249
Phantom Blade Zero39249
Palworld38249
Warhammer 40,000: Space Marine 238249
Star Wars: Galactic Racer38238
Borderlands 437228
Marvel Tōkon: Fighting Souls37238
WARDOGS37238
Dragon's Dogma 235238
Valor Mortis35228
Black Myth: Wukong32218
Kingdom Come: Deliverance II32207
ARK: Survival Ascended31197
Avowed30187
Star Wars Outlaws29187
Star Wars Zero Company29186
Silent Hill: Townfall28176
Mortal Shell II28176
Halo: Campaign Evolved27166
Mafia: The Old Country26166
Hell Let Loose: Vietnam26166
Cities: Skylines II22135
Indiana Jones and the Great CircleNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing
Doom: The Dark AgesNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing
Gears of War: E-DayNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing
Ace Combat 8: Wings of TheveNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing

Estimativa aproximada Nosso índice para a RX 6700M é interpolado a partir de hardware parecido, e não de um teste direto. Por isso, use esses números só como uma referência aproximada.

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a RX 6700M

A RX 6700M é boa para jogar?

É uma boa placa de vídeo para 1080p. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 140 de 210 jogos populares, e 93 em 1440p.

A RX 6700M roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 92 FPS no Baixo e 63 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a RX 6700M tem?

10 GB. Dá conta do recado em 1080p; alguns jogos novos pedem mais em 1440p com texturas no Ultra.

RX 6700M vs RX 6650M: qual é mais rápida?

A RX 6700M e a RX 6650M têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 1440p em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).

A RX 6700M se parece com qual placa de vídeo de desktop?

Com uma RTX 3060 8GB de desktop em 1080p, nas nossas estimativas a cerca de 135 W.