Desempenho da RTX 3070 Laptop em jogos

Sim: a RTX 3070 Laptop roda 167 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. Estimado em cerca de 115 W, um limite de potência (TGP) típico para este chip em notebooks gamer.

Atualizado em

Limite de potência (TGP): por que dois notebooks com RTX 3070 Laptop são diferentes

As fabricantes de notebooks podem configurar a RTX 3070 Laptop com qualquer valor de 80 W a 140 W. Nossas estimativas consideram cerca de 115 W. Perto de 80 W (notebooks finos), espere cerca de 14% menos FPS; com 140 W, cerca de 8% mais.

Confira o TGP na ficha técnica do notebook ou em reviews antes de comprar. Como ver as especificações de jogos do seu notebook.

Placa de vídeo de desktop parecida

Nas nossas estimativas, a RTX 3070 Laptop tem desempenho parecido com o de uma Arc B570 de desktop em 1080p. A RTX 3070 de desktop, que tem o mesmo nome, é cerca de 32% mais rápida em 1080p.

Especificações da RTX 3070 Laptop

MarcaNVIDIA
Lançamentojaneiro de 2021
TipoVídeo de notebook (dedicado)
Memória de vídeo8 GB GDDR6
Barramento de memória256 bits
Limite de potência (TGP)80–140 W
Limite de potência típico (nossa estimativa)115 W
Placa de vídeo de desktop parecidaArc B570
Índice 1080p FPSVibe (est.)44 (RTX 4090 = 100 em 1080p)
Índice de desempenho FPSVibe (est.)40,5 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)28,9 (RTX 4090 = 100 em 4K)
Confiabilidade dos dadosMédia (estimada a partir de testes relacionados)
Posição15ª de 41 placas que acompanhamos

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 16 de outubro de 2026.

RTX 3070 Laptop: FPS estimado em cada jogo

FPS estimado na qualidade gráfica Alto, com o chip a cerca de 115 W e um processador rápido (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB de RAM), para que o chip de vídeo defina o FPS. Os processadores de notebook costumam ser mais lentos, principalmente nos notebooks finos. A faixa em 1080p mostra do menor ao maior limite de potência (80–140 W).

Jogo1080pFaixa em 1080p1440p4K
Geometry Dash529529529367
Among Us498428–529382149
Valorant485485485271
Terraria441441441367
Slay the Spire 2441441441250
The Binding of Isaac: Rebirth441441441367
Bloons TD 6441441441367
Brawlhalla441441441367
Balatro441441441367
League of Legends397397382149
Don't Starve Together353353353312
Left 4 Dead 2309309309189
Roblox309309309189
Hollow Knight278239–30021182
Dota 2269232–28220078
Minecraft265265265164
Team Fortress 2265265265142
Assassin's Creed Origins26526523692
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265208
Overwatch 2240206–25918673
Hearts of Iron IV232199–25017267
Counter-Strike 2222191–24016564
RimWorld221221221221
Hollow Knight: Silksong21821821182
Assassin's Creed Unity216186–23415962
Warframe215185–23215460
Risk of Rain 2212206–21217869
Assassin's Creed Odyssey206177–22314757
Apex Legends194177–19414757
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194189–19416263
The Sims 4194194194145
GTA V18718718778
PUBG: Battlegrounds180154–19413151
Destiny 2178153–19312750
Age of Empires II: Definitive Edition176176176145
It Takes Two176165–17613452
Garry's Mod176176176142
Far Cry 5175152–17512248
GTA IV174174174164
Assetto Corsa174150–17412850
Deep Rock Galactic173148–18612750
Fallout 416816816870
War Thunder165142–17812047
Warhammer 40,000: Boltgun 2165142–17815058
Crusader Kings III163148–16312750
Doom Eternal162139–17512047
Subnautica159159159149
Rocket League158136–17111846
Diablo IV152130–16411244
F1 24152131–16410742
Delta Force146125–15810742
Honkai: Star Rail146125–15810842
eFootball146125–15810842
Lies of P143123–15511746
NARAKA: BLADEPOINT143125–14310842
The Witcher 3: Wild Hunt141121–1529738
Monster Hunter: World141136–14113653
Sid Meier's Civilization VI14114114189
Project Zomboid141141141104
Limbus Company141141141110
DayZ139119–15010240
Resident Evil 2138119–14910139
Manor Lords138119–14910139
Ready or Not135116–1469838
Death Stranding Director's Cut133114–1439738
Minecraft Dungeons II133114–1439738
Marvel's Spider-Man Remastered132113–1429738
Age of Empires IV13213213269
Valheim130112–1409537
Marvel's Spider-Man: Miles Morales130112–1409537
Far Cry 6129111–1409236
Assetto Corsa Competizione129111–1409336
Euro Truck Simulator 2125108–1359035
Call of Duty: Warzone124107–1349135
Hell Let Loose124107–1349135
Mount & Blade II: Bannerlord12312312348
World of Warships12212212293
Dead by Daylight120120120113
Fortnite119103–1298332
F1 25117101–1268232
Forza Horizon 511599–1248232
7 Days to Die115108–1158935
Lethal Company11498–1238533
The Outlast Trials11397–1228232
Cities: Skylines10610610679
Baldur's Gate 310590–1147127
Metro Exodus10590–1147529
Resident Evil Village10388–1117429
EA Sports FC 2610086–1087328
EA Sports FC 2510086–1087328
Lost Ark10086–1087429
EA Sports FC 2710086–1087328
Assassin's Creed Mirage9884–1067127
Sea of Thieves9783–1056927
Total War: Warhammer III9793–977931
Assassin's Creed Valhalla9682–1037228
Resident Evil 49683–1046927
Hades II9581–1026726
World of Warcraft9582–1036826
Sid Meier's Civilization VII9481–1026726
Zenless Zone Zero9279–986726
God of War8875–956325
R.E.P.O.8876–956324
Final Fantasy VII Remake Intergrade8775–946224
Star Wars Jedi: Survivor8775–946124
Black Desert8674–936324
Helldivers 28472–905923
Path of Exile 28473–916023
Ghost of Tsushima8473–916023
Arena Breakout: Infinite8473–916023
Red Dead Redemption 28170–886023
Call of Duty: Black Ops 68069–875722
Red Dead Redemption7968–865521
Phasmophobia7867–845421
Final Fantasy XIV Online7766–835421
Stronghold 47766–835421
skate.7766–835321
VRChat7766–835321
Cyberpunk 20777665–825521
Wuthering Waves7665–825421
Tom Clancy's Rainbow Six Siege7565–815722
Battlefield 20427463–805321
Hogwarts Legacy7363–795120
Satisfactory7363–795321
Need for Speed Unbound7363–795321
Mycopunk7363–794919
PEAK7363–795120
Arknights: Endfield7363–795120
Farming Simulator 257262–784919
The Finals7060–764919
The Last of Us Part I7060–765019
ARC Raiders7060–764919
Aion 26959–754919
Forza Horizon 66959–744919
Sons of the Forest6656–714618
Marvel Rivals6556–704718
Horizon Forbidden West6556–705120
Microsoft Flight Simulator 20246556–704417
Marvel's Spider-Man 26556–705120
The Last of Us Part II Remastered6556–705120
Horizon Zero Dawn Remastered6556–705120
God of War Ragnarök6455–694618
NBA 2K266455–694618
NBA 2K276455–694618
Onimusha: Way of the Sword6354–684518
Call of Duty: Modern Warfare 46354–684517
Rust6254–674417
Stellar Blade6254–674517
BeamNG.drive6254–674317
RuneScape: Dragonwilds6153–664217
Elden Ring60606029
Elden Ring Nightreign60606024
Sekiro: Shadows Die Twice60606047
Dark Souls III60606047
Factorio60606060
Stardew Valley60606060
Genshin Impact60606038
Tekken 860604919
Tekken 760606042
Street Fighter 66053–604217
Mortal Kombat 1160606060
Dragon Ball: Sparking! Zero60605220
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 460606060
Forza Motorsport6051–644015
Enshrouded6051–644116
Schedule I6051–654116
Castlevania: Belmont's Curse6052–654518
Hunt: Showdown 18965951–644618
No Man's Sky5850–634317
Mortal Kombat 15850–603915
Alan Wake 25749–624016
Assassin's Creed Black Flag Resynced5749–614016
Battlefield 65447–593714
Final Fantasy VII Rebirth5346–573714
Assassin's Creed Shadows5346–583915
Escape from Tarkov5345–573614
Clair Obscur: Expedition 335144–553514
Planet Zoo 25144–553313
Split Fiction5043–543513
Starfield4942–533413
Stalker 2: Heart of Chornobyl4942–533313
Final Fantasy XVI4942–523313
Control Resonant4942–523213
Monster Hunter Wilds4842–523513
Silent Hill 24740–513213
Phantom Blade Zero4740–513213
Palworld4640–503212
Warhammer 40,000: Space Marine 24640–503112
Star Wars: Galactic Racer4640–503112
Borderlands 44539–492911
Marvel Tōkon: Fighting Souls4539–483112
WARDOGS4539–493112
Dragon's Dogma 24337–463112
Gears of War: E-Day4337–472911
Valor Mortis4236–462911
Black Myth: Wukong3934–422811
ARK: Survival Ascended3832–412510
Kingdom Come: Deliverance II3833–422610
Avowed3732–40249
Doom: The Dark Ages3631–39249
Star Wars Outlaws3531–38249
Star Wars Zero Company3530–38239
Indiana Jones and the Great Circle3430–37239
Silent Hill: Townfall3429–37239
Mortal Shell II3429–37229
Halo: Campaign Evolved3328–35218
Mafia: The Old Country3227–34218
Hell Let Loose: Vietnam3227–34228
Ace Combat 8: Wings of Theve3127–34218
Cities: Skylines II2623–29187

Os resultados em 4K de placas de vídeo com 8 GB de VRAM ou menos costumam ser limitados pela memória de vídeo.

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a RTX 3070 Laptop

A RTX 3070 Laptop é boa para jogar?

É uma boa placa de vídeo para 1080p. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 167 de 210 jogos populares, e 120 em 1440p.

A RTX 3070 Laptop roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 94 FPS no Baixo e 76 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a RTX 3070 Laptop tem?

8 GB. Dá conta do recado em 1080p; alguns jogos novos pedem mais em 1440p com texturas no Ultra.

RTX 3070 Laptop vs RTX 3070 Ti Laptop: qual é mais rápida?

A RTX 3070 Laptop e a RTX 3070 Ti Laptop têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 1440p em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).

A RTX 3070 Laptop é tão rápida quanto a RTX 3070 de desktop?

Não. Nas nossas estimativas, a RTX 3070 de desktop é cerca de 32% mais rápida em 1080p, porque o chip do notebook usa menos energia (cerca de 115 W aqui contra 220 W da placa de desktop).

Qual limite de potência (TGP) um notebook com RTX 3070 Laptop deve ter?

Notebooks com RTX 3070 Laptop trabalham de 80 W a 140 W. Procure 115 W ou mais; notebooks finos perto de 80 W podem ser cerca de 14% mais lentos.

A RTX 3070 Laptop se parece com qual placa de vídeo de desktop?

Com uma Arc B570 de desktop em 1080p, nas nossas estimativas a cerca de 115 W.