Desempenho da RX 7600M XT em jogos
Sim: a RX 7600M XT roda 156 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. Estimado em cerca de 120 W, um limite de potência (TGP) típico para este chip em notebooks gamer.
Atualizado em
Limite de potência (TGP): por que dois notebooks com RX 7600M XT são diferentes
As fabricantes de notebooks podem configurar a RX 7600M XT com qualquer valor de 75 W a 120 W. Nossas estimativas consideram cerca de 120 W. Ainda não medimos quanto o limite de potência muda o resultado neste chip; um limite menor significa menos FPS.
Confira o TGP na ficha técnica do notebook ou em reviews antes de comprar. Como ver as especificações de jogos do seu notebook.
Placa de vídeo de desktop parecida
Nas nossas estimativas, a RX 7600M XT tem desempenho parecido com o de uma RTX 3060 de desktop em 1080p.
Especificações da RX 7600M XT
| Marca | AMD |
|---|---|
| Lançamento | janeiro de 2023 |
| Tipo | Vídeo de notebook (dedicado) |
| Memória de vídeo | 8 GB GDDR6 |
| Barramento de memória | 128 bits |
| Limite de potência (TGP) | 75–120 W |
| Limite de potência típico (nossa estimativa) | 120 W |
| Placa de vídeo de desktop parecida | RTX 3060 |
| Índice 1080p FPSVibe (est.) | 41 (RTX 4090 = 100 em 1080p) |
| Índice de desempenho FPSVibe (est.) | 36 (RTX 4090 = 100, 1440p) |
| Índice 4K FPSVibe (est.) | 23,3 (RTX 4090 = 100 em 4K) |
| Confiabilidade dos dados | Média (estimada a partir de testes relacionados) |
| Posição | 19ª de 41 placas que acompanhamos |
Fontes de dados
Índice de desempenho
Especificações
O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 16 de outubro de 2026.
RX 7600M XT: FPS estimado em cada jogo
FPS estimado na qualidade gráfica Alto, com o chip a cerca de 120 W e um processador rápido (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB de RAM), para que o chip de vídeo defina o FPS. Os processadores de notebook costumam ser mais lentos, principalmente nos notebooks finos.
Os resultados em 4K de placas de vídeo com 8 GB de VRAM ou menos costumam ser limitados pela memória de vídeo.
FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos
GPUs de notebook parecidas
Mais para quem joga no notebook
Perguntas frequentes sobre a RX 7600M XT
A RX 7600M XT é boa para jogar?
É uma boa placa de vídeo para 1080p. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 156 de 210 jogos populares, e 108 em 1440p.
A RX 7600M XT roda Cyberpunk 2077?
Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 94 FPS no Baixo e 71 FPS no Alto em 1080p.
Quanta VRAM a RX 7600M XT tem?
8 GB. Dá conta do recado em 1080p; alguns jogos novos pedem mais em 1440p com texturas no Ultra.
RX 7600M XT vs RX 7700S: qual é mais rápida?
A RX 7600M XT e a RX 7700S têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 1440p em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).
Qual limite de potência (TGP) um notebook com RX 7600M XT deve ter?
Notebooks com RX 7600M XT trabalham de 75 W a 120 W. Procure 120 W ou mais: um limite menor significa menos FPS.
A RX 7600M XT se parece com qual placa de vídeo de desktop?
Com uma RTX 3060 de desktop em 1080p, nas nossas estimativas a cerca de 120 W.