Desempenho da RTX 3070 Ti Laptop em jogos

Sim: a RTX 3070 Ti Laptop roda 170 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. Estimado em cerca de 125 W, um limite de potência (TGP) típico para este chip em notebooks gamer.

Atualizado em

Limite de potência (TGP): por que dois notebooks com RTX 3070 Ti Laptop são diferentes

As fabricantes de notebooks podem configurar a RTX 3070 Ti Laptop com qualquer valor de 80 W a 150 W. Nossas estimativas consideram cerca de 125 W. Perto de 80 W (notebooks finos), espere cerca de 15% menos FPS; com 150 W, cerca de 7% mais.

Confira o TGP na ficha técnica do notebook ou em reviews antes de comprar. Como ver as especificações de jogos do seu notebook.

Placa de vídeo de desktop parecida

Nas nossas estimativas, a RTX 3070 Ti Laptop tem desempenho parecido com o de uma RX 7600 de desktop em 1080p. A RTX 3070 Ti de desktop, que tem o mesmo nome, é cerca de 37% mais rápida em 1080p.

Especificações da RTX 3070 Ti Laptop

MarcaNVIDIA
Lançamentofevereiro de 2022
TipoVídeo de notebook (dedicado)
Memória de vídeo8 GB GDDR6
Barramento de memória256 bits
Limite de potência (TGP)80–150 W
Limite de potência típico (nossa estimativa)125 W
Placa de vídeo de desktop parecidaRX 7600
Índice 1080p FPSVibe (est.)45,2 (RTX 4090 = 100 em 1080p)
Índice de desempenho FPSVibe (est.)40,8 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)30,5 (RTX 4090 = 100 em 4K)
Confiabilidade dos dadosAlta (dados de análises diretas)
Posição14ª de 41 placas que acompanhamos

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 16 de outubro de 2026.

RTX 3070 Ti Laptop: FPS estimado em cada jogo

FPS estimado na qualidade gráfica Alto, com o chip a cerca de 125 W e um processador rápido (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB de RAM), para que o chip de vídeo defina o FPS. Os processadores de notebook costumam ser mais lentos, principalmente nos notebooks finos. A faixa em 1080p mostra do menor ao maior limite de potência (80–150 W).

Jogo1080pFaixa em 1080p1440p4K
Geometry Dash529529529388
Among Us512435–529385157
Valorant485485485286
Terraria441441441388
Slay the Spire 2441441441264
The Binding of Isaac: Rebirth441441441388
Bloons TD 6441441441388
Brawlhalla441441441388
Balatro441441441388
League of Legends397397385157
Don't Starve Together353353353329
Left 4 Dead 2309309309200
Roblox309309309200
Hollow Knight285243–30521387
Dota 2277235–28220282
Minecraft265265265173
Team Fortress 2265265265150
Assassin's Creed Origins26526523897
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265220
Overwatch 2247210–26418877
Hearts of Iron IV238202–25517471
Counter-Strike 2228194–24416768
Assassin's Creed Unity222189–23816065
RimWorld221221221221
Warframe220187–23615563
Hollow Knight: Silksong21821821387
Risk of Rain 2212210–21218073
Assassin's Creed Odyssey212180–22714860
Apex Legends194180–19414860
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194192–19416367
The Sims 4194194194153
GTA V18718718782
PUBG: Battlegrounds184157–19713254
Destiny 2183156–19612852
Deep Rock Galactic177151–19012852
Age of Empires II: Definitive Edition176176176153
It Takes Two176167–17613555
Garry's Mod176176176150
Far Cry 5175155–17512350
GTA IV174174174173
Assetto Corsa174153–17412953
War Thunder170144–18112149
Warhammer 40,000: Boltgun 2170144–18115162
Fallout 416816816874
Doom Eternal166141–17812149
Crusader Kings III163151–16312852
Rocket League162138–17411948
Subnautica159159159157
Diablo IV156132–16711346
F1 24156133–16710844
Delta Force150127–16010844
Honkai: Star Rail150127–16010844
eFootball150127–16010844
Lies of P147125–15811848
The Witcher 3: Wild Hunt145123–1559740
DayZ143121–15310242
NARAKA: BLADEPOINT143127–14310844
Resident Evil 2142121–15210241
Manor Lords142121–15210241
Monster Hunter: World141138–14113756
Sid Meier's Civilization VI14114114194
Project Zomboid141141141110
Limbus Company141141141116
Ready or Not139118–1499940
Death Stranding Director's Cut136116–1469840
Minecraft Dungeons II136116–1469840
Marvel's Spider-Man Remastered135115–1459740
Valheim134114–1439639
Marvel's Spider-Man: Miles Morales134114–1439639
Far Cry 6133113–1429338
Assetto Corsa Competizione133113–1429338
Age of Empires IV13213213272
Euro Truck Simulator 2129109–1389137
Call of Duty: Warzone127108–1369137
Hell Let Loose127108–1369137
Fortnite123104–1318334
Mount & Blade II: Bannerlord12312312351
World of Warships12212212298
Dead by Daylight120120120120
F1 25120102–1288334
Forza Horizon 5118100–1268334
Lethal Company11799–1258535
The Outlast Trials11699–1258334
7 Days to Die115109–1159037
Baldur's Gate 310892–1167129
Metro Exodus10892–1167531
Resident Evil Village10690–1137430
Cities: Skylines10610610683
EA Sports FC 2610387–1107330
EA Sports FC 2510387–1107330
Lost Ark10388–1107430
EA Sports FC 2710387–1107330
Assassin's Creed Mirage10186–1087129
Sea of Thieves10085–1076928
Resident Evil 49984–1067029
Assassin's Creed Valhalla9884–1057330
World of Warcraft9883–1056828
Sid Meier's Civilization VII9782–1046727
Total War: Warhammer III9795–977932
Hades II9783–1046727
Zenless Zone Zero9581–986828
God of War9077–966426
R.E.P.O.9077–976326
Final Fantasy VII Remake Intergrade8976–956225
Star Wars Jedi: Survivor8976–956125
Black Desert8875–956326
Path of Exile 28774–936025
Ghost of Tsushima8774–936025
Arena Breakout: Infinite8774–936025
Helldivers 28673–926024
Red Dead Redemption 28371–896024
Call of Duty: Black Ops 68370–885723
Red Dead Redemption8169–875623
Phasmophobia8068–865522
Final Fantasy XIV Online7967–855522
Stronghold 47967–845422
skate.7967–855422
VRChat7967–845322
Cyberpunk 20777866–835523
Wuthering Waves7866–845422
Tom Clancy's Rainbow Six Siege7766–835723
Battlefield 20427664–815322
Hogwarts Legacy7564–815221
Satisfactory7564–805322
Need for Speed Unbound7564–805322
Mycopunk7564–804920
PEAK7564–805221
Arknights: Endfield7564–805221
Farming Simulator 257463–794920
The Finals7261–774920
The Last of Us Part I7261–775021
ARC Raiders7261–774920
Aion 27160–764920
Forza Horizon 67060–754920
Marvel Rivals6757–714719
Sons of the Forest6757–724619
Horizon Forbidden West6656–715121
Microsoft Flight Simulator 20246657–714518
God of War Ragnarök6656–704619
Marvel's Spider-Man 26656–715121
The Last of Us Part II Remastered6656–715121
Horizon Zero Dawn Remastered6656–715121
NBA 2K266656–704619
NBA 2K276656–704619
Onimusha: Way of the Sword6555–694519
Call of Duty: Modern Warfare 46555–694518
Rust6454–684518
Stellar Blade6454–684518
BeamNG.drive6454–684318
RuneScape: Dragonwilds6353–674317
Castlevania: Belmont's Curse6253–664619
Forza Motorsport6152–664016
Enshrouded6152–664117
Hunt: Showdown 18966152–654619
Schedule I6152–664117
Elden Ring60606030
Elden Ring Nightreign60606026
Sekiro: Shadows Die Twice60606050
Dark Souls III60606050
Factorio60606060
No Man's Sky6051–644318
Stardew Valley60606060
Genshin Impact60606040
Tekken 860604920
Tekken 760606044
Street Fighter 66053–604317
Mortal Kombat 16051–604016
Mortal Kombat 1160606060
Dragon Ball: Sparking! Zero60605322
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 460606060
Alan Wake 25950–634017
Assassin's Creed Black Flag Resynced5849–624017
Battlefield 65647–603715
Final Fantasy VII Rebirth5546–583715
Assassin's Creed Shadows5547–593916
Escape from Tarkov5446–583715
Clair Obscur: Expedition 335244–563615
Planet Zoo 25245–563314
Starfield5143–543414
Stalker 2: Heart of Chornobyl5143–543414
Split Fiction5144–553514
Monster Hunter Wilds5042–533514
Final Fantasy XVI5042–533414
Control Resonant5042–533313
Silent Hill 24841–523313
Phantom Blade Zero4841–513213
Star Wars: Galactic Racer4841–513113
Palworld4740–513213
Warhammer 40,000: Space Marine 24740–513113
Borderlands 44639–503012
Marvel Tōkon: Fighting Souls4639–493113
WARDOGS4639–503113
Gears of War: E-Day4538–483012
Dragon's Dogma 24437–473113
Valor Mortis4337–462912
Black Myth: Wukong4034–432811
ARK: Survival Ascended3933–412510
Kingdom Come: Deliverance II3934–422711
Avowed3832–402410
Doom: The Dark Ages3732–402410
Star Wars Outlaws3631–392510
Star Wars Zero Company3631–392310
Indiana Jones and the Great Circle3530–382310
Silent Hill: Townfall3530–38239
Mortal Shell II3530–38229
Halo: Campaign Evolved3429–36219
Mafia: The Old Country3328–35218
Hell Let Loose: Vietnam3328–35229
Ace Combat 8: Wings of Theve3227–34219
Cities: Skylines II2723–29187

Os resultados em 4K de placas de vídeo com 8 GB de VRAM ou menos costumam ser limitados pela memória de vídeo.

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a RTX 3070 Ti Laptop

A RTX 3070 Ti Laptop é boa para jogar?

É uma boa placa de vídeo para 1080p. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 170 de 210 jogos populares, e 121 em 1440p.

A RTX 3070 Ti Laptop roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 94 FPS no Baixo e 78 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a RTX 3070 Ti Laptop tem?

8 GB. Dá conta do recado em 1080p; alguns jogos novos pedem mais em 1440p com texturas no Ultra.

RTX 3070 Ti Laptop vs RTX 3070 Laptop: qual é mais rápida?

A RTX 3070 Ti Laptop e a RTX 3070 Laptop têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 1440p em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).

A RTX 3070 Ti Laptop é tão rápida quanto a RTX 3070 Ti de desktop?

Não. Nas nossas estimativas, a RTX 3070 Ti de desktop é cerca de 37% mais rápida em 1080p, porque o chip do notebook usa menos energia (cerca de 125 W aqui contra 290 W da placa de desktop).

Qual limite de potência (TGP) um notebook com RTX 3070 Ti Laptop deve ter?

Notebooks com RTX 3070 Ti Laptop trabalham de 80 W a 150 W. Procure 125 W ou mais; notebooks finos perto de 80 W podem ser cerca de 15% mais lentos.

A RTX 3070 Ti Laptop se parece com qual placa de vídeo de desktop?

Com uma RX 7600 de desktop em 1080p, nas nossas estimativas a cerca de 125 W.