RX 9070 GRE: prestazioni nei giochi

Sì: secondo le nostre stime la scheda video RX 9070 GRE fa girare 205 giochi su 210 a 60+ FPS in 1080p Alto. AMD Radeon RX 9070 GRE: una scheda video di fascia alta pensata per 1440p e 4K. Scopri cosa fa girare e come si posiziona rispetto alle altre.

Aggiornato il

Non sai che scheda video hai? Come controllare · Vuoi comprarla? La migliore scheda video per il 1080p

Riepilogo

L'AMD Radeon RX 9070 GRE (2025) è una scheda video di fascia alta pensata per 1440p e 4K. Ha 12 GB di memoria video e una potenza di 220 W.

Con un processore veloce arriva a 60 FPS in 1080p Alto in circa 205 giochi su 210 tra quelli che monitoriamo (in 1440p: 183, in 4K: 92; stime). Schede della stessa classe: RTX 3090 e RX 7800 XT. Il gradino successivo, venduto nuovo, è la scheda video RX 7900 GRE, circa il 6% più veloce.

Specifiche della scheda video RX 9070 GRE

MarcaAMD
Uscitamaggio 2025
TipoScheda video dedicata
Memoria video12 GB GDDR6
Bus di memoria192 bit
Consumo (scheda)220 W
Prezzo di lancio (USA)549 dollari
Indice di prestazioni FPSVibe (stima)73,5 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice FPSVibe 4K (stima)55,4 (RTX 4090 = 100 in 4K)
Indice FPSVibe 1080p (stima)79,9 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
Affidabilità dei datiMedia (stimata da benchmark correlati)
Prestazioni per watt (stima)33,4
Posizione#18 su 163 schede monitorate

Fonti dei dati

L'indice è una combinazione elaborata da FPSVibe dei risultati delle review pubblicate, riportati su un'unica scala; non è copiato da una singola fonte. Verificato il 12 ottobre 2026.

Giochi che fa girare la scheda video RX 9070 GRE

FPS medi stimati con preset Alto, con un Ryzen 7 7800X3D e 32 GB di RAM, così l'unico limite è la scheda video. Ordinati per FPS in 1080p.

Gioco1080p1440p4K
Among Us529529285
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441383157
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
League of Legends397397285
Counter-Strike 2377280115
Don't Starve Together353353353
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Doom Eternal29421789
Rocket League28721488
Dota 2282282150
Diablo IV26820484
Minecraft265265265
Overwatch 2265265139
Team Fortress 2265265265
Warframe265265115
Assassin's Creed Odyssey265265110
Assassin's Creed Origins265265176
Assassin's Creed Unity265265118
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265
Hearts of Iron IV261261129
Honkai: Star Rail24719580
War Thunder22921789
Resident Evil 222918375
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218157
Fortnite21215062
Deep Rock Galactic21221295
Destiny 221221295
Risk of Rain 2212212133
Lethal Company20715463
Marvel's Spider-Man Remastered19816970
Far Cry 619817973
Manor Lords19818375
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198112
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19617371
Death Stranding Director's Cut19517673
Apex Legends194194110
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194121
The Sims 4194194194
Assassin's Creed Valhalla19116467
Resident Evil Village18713455
EA Sports FC 2518213254
PUBG: Battlegrounds17617685
Call of Duty: Warzone17616468
Valheim17617371
Sea of Thieves17612551
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two176176100
DayZ17617676
Garry's Mod176176176
Resident Evil 417512652
Far Cry 517517591
eFootball17517580
GTA IV174174174
Assetto Corsa17417496
Hades II17212150
Delta Force16816880
Fallout 4168168134
Crusader Kings III16316395
GTA V159159150
The Witcher 3: Wild Hunt15915972
Lies of P15915987
God of War15911547
Forza Horizon 515914961
Euro Truck Simulator 215915967
Subnautica159159159
Final Fantasy VII Remake Intergrade15811246
Baldur's Gate 315712853
Black Desert15611447
Metro Exodus15513656
EA Sports FC 2615013254
Cyberpunk 207715010945
Ready or Not15015073
Ghost of Tsushima15010945
EA Sports FC 2715013254
Lost Ark14913455
Minecraft Dungeons II14914973
Red Dead Redemption 214810844
Assetto Corsa Competizione14614669
The Outlast Trials14614661
NARAKA: BLADEPOINT14314380
Hell Let Loose14114168
Phasmophobia1419941
Monster Hunter: World141141101
Path of Exile 214110945
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14112350
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
Stronghold 41399840
VRChat1399640
Tom Clancy's Rainbow Six Siege13710342
Battlefield 20421329639
Age of Empires IV132132131
Mycopunk1328836
PEAK1329338
Red Dead Redemption12910041
The Finals1278836
ARC Raiders1238836
Mount & Blade II: Bannerlord12312393
Assassin's Creed Mirage12212253
Need for Speed Unbound1229639
World of Warships122122122
Dead by Daylight120120120
The Last of Us Part I1198635
Sons of the Forest1198334
Arena Breakout: Infinite11910945
Marvel Rivals1188535
Horizon Forbidden West1179238
Marvel's Spider-Man 21179238
The Last of Us Part II Remastered1179238
Horizon Zero Dawn Remastered1179238
R.E.P.O.11711447
God of War Ragnarök1168334
NBA 2K261168334
Wuthering Waves1169740
NBA 2K271168334
Aion 21168836
Sid Meier's Civilization VII11511550
Satisfactory1159639
Call of Duty: Black Ops 61158133
7 Days to Die11511566
Call of Duty: Modern Warfare 41158133
F1 251148033
Onimusha: Way of the Sword1148234
Rust1138133
Stellar Blade1138133
BeamNG.drive1137832
RuneScape: Dragonwilds1117732
Final Fantasy XIV Online1109941
skate.1109740
F1 241097732
Castlevania: Belmont's Curse1098234
Enshrouded1087430
Schedule I1087531
Hunt: Showdown 18961078334
Helldivers 210610644
Cities: Skylines106106106
No Man's Sky1057832
Assassin's Creed Black Flag Resynced1037330
Black Myth: Wukong1027229
Alan Wake 21007029
Battlefield 6996728
Star Wars Jedi: Survivor989845
Forza Motorsport987230
Zenless Zone Zero989850
Forza Horizon 6988936
Farming Simulator 25988836
Arknights: Endfield989338
Assassin's Creed Shadows977129
Total War: Warhammer III979759
Final Fantasy VII Rebirth966728
Escape from Tarkov966627
Planet Zoo 2936025
Hogwarts Legacy929238
Clair Obscur: Expedition 33926426
Starfield916226
Split Fiction916326
Monster Hunter Wilds886326
Final Fantasy XVI886125
Control Resonant885924
Silent Hill 2855924
Phantom Blade Zero855824
Palworld845724
Warhammer 40,000: Space Marine 2845723
Star Wars: Galactic Racer845623
Borderlands 4825322
WARDOGS825623
Marvel Tōkon: Fighting Souls815623
Stalker 2: Heart of Chornobyl805422
Gears of War: E-Day795422
Dragon's Dogma 2775623
Valor Mortis775221
Microsoft Flight Simulator 2024717133
Kingdom Come: Deliverance II704820
ARK: Survival Ascended684518
Avowed674418
Doom: The Dark Ages664318
Star Wars Outlaws644418
Star Wars Zero Company644217
Indiana Jones and the Great Circle634217
Silent Hill: Townfall624117
Mortal Shell II624017
Elden Ring606055
Elden Ring Nightreign606046
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606036
Tekken 7606060
Street Fighter 6606032
Mortal Kombat 1606029
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606039
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Halo: Campaign Evolved593916
Mafia: The Old Country583715
Hell Let Loose: Vietnam583916
Ace Combat 8: Wings of Theve573816
Cities: Skylines II483213

FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime

Domande frequenti sulla scheda video RX 9070 GRE

La scheda video RX 9070 GRE va bene per giocare?

È una scheda video di fascia alta pensata per 1440p e 4K. Stima con una CPU veloce: 60+ FPS in 1080p Alto in 205 giochi popolari su 210 e in 183 in 1440p.

La scheda video RX 9070 GRE fa girare Cyberpunk 2077?

Stima con un Ryzen 5 5600 e 16 GB di RAM: circa 94 FPS in Basso e 94 FPS in Alto in 1080p.

Quanta VRAM ha la scheda video RX 9070 GRE?

12 GB. Più che sufficienti per il 1440p e per le texture ad alta risoluzione.

Che alimentatore serve per la scheda video RX 9070 GRE?

La scheda ha una potenza di 220 W. Come regola generale, un alimentatore di buona qualità da 500 W copre la scheda più una tipica CPU gaming. Controlla il consiglio del produttore della scheda per il tuo modello esatto.

RX 9070 GRE vs RTX 3090: quale va più forte?

La RX 9070 GRE e la RTX 3090 vanno più o meno uguali in 210 giochi a 1440p Alto, secondo le nostre stime (differenza entro il 4%).