RX 7600M XT: prestazioni nei giochi
Sì: secondo le nostre stime la scheda video RX 7600M XT fa girare 156 giochi su 210 a 60+ FPS in 1080p Alto. Stimata a circa 120 W, un limite di potenza (TGP) tipico per questo chip nei notebook gaming.
Aggiornato il
Limite di potenza (TGP): perché due notebook con scheda video RX 7600M XT possono andare in modo diverso
I produttori di notebook possono impostare la scheda video RX 7600M XT su un valore qualsiasi da 75 W a 120 W. Le nostre stime partono da circa 120 W. Non abbiamo misurato quanto il limite di potenza cambi il risultato per questo chip; un limite più basso significa meno FPS.
Prima di comprare, controlla il TGP nella scheda tecnica del portatile o nelle recensioni. Come controllare le specifiche gaming del tuo portatile.
Scheda per PC fisso simile
Nelle nostre stime la scheda video RX 7600M XT va più o meno come la scheda per PC fisso RTX 3060 in 1080p.
Specifiche della scheda video RX 7600M XT
| Marca | AMD |
|---|---|
| Uscita | gennaio 2023 |
| Tipo | Grafica per notebook (dedicata) |
| Memoria video | 8 GB GDDR6 |
| Bus di memoria | 128 bit |
| Limite di potenza (TGP) | 75–120 W |
| Limite di potenza tipico (nostra stima) | 120 W |
| Scheda per PC fisso simile | RTX 3060 |
| Indice FPSVibe 1080p (stima) | 41 (RTX 4090 = 100 in 1080p) |
| Indice di prestazioni FPSVibe (stima) | 36 (RTX 4090 = 100, 1440p) |
| Indice FPSVibe 4K (stima) | 23,3 (RTX 4090 = 100 in 4K) |
| Affidabilità dei dati | Media (stimata da benchmark correlati) |
| Posizione | #19 su 41 schede monitorate |
Fonti dei dati
Indice di prestazioni
L'indice è una combinazione elaborata da FPSVibe dei risultati delle review pubblicate, riportati su un'unica scala; non è copiato da una singola fonte. Verificato il 16 ottobre 2026.
RX 7600M XT: FPS stimati in ogni gioco
FPS stimati con impostazioni Alto, con il chip a circa 120 W e un processore veloce (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB di RAM), così a decidere gli FPS è la scheda video. I processori dei notebook sono spesso più lenti, soprattutto in quelli sottili.
In 4K i risultati delle schede video con 8 GB di VRAM o meno sono spesso limitati dalla memoria video.
FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime
Schede video per notebook simili
Altro per chi gioca sul notebook
Domande frequenti su RX 7600M XT
La scheda video RX 7600M XT va bene per giocare?
È una scheda solida per il 1080p. Stima con una CPU veloce: 60+ FPS in 1080p Alto in 156 giochi popolari su 210 e in 108 in 1440p.
La scheda video RX 7600M XT fa girare Cyberpunk 2077?
Stima con un Ryzen 5 5600 e 16 GB di RAM: circa 94 FPS in Basso e 71 FPS in Alto in 1080p.
Quanta VRAM ha la scheda video RX 7600M XT?
8 GB. Vanno bene per il 1080p; alcuni giochi nuovi ne vogliono di più in 1440p con le texture su Ultra.
RX 7600M XT vs RX 7700S: quale va più forte?
La RX 7600M XT e la RX 7700S vanno più o meno uguali in 210 giochi a 1440p Alto, secondo le nostre stime (differenza entro il 4%).
Che limite di potenza (TGP) deve avere un notebook con scheda video RX 7600M XT?
I notebook con scheda video RX 7600M XT vanno da 75 W a 120 W. Cerca 120 W o più: un limite più basso significa meno FPS.
A quale scheda per PC fisso somiglia la scheda video RX 7600M XT?
A una scheda per PC fisso RTX 3060 in 1080p, nelle nostre stime a circa 120 W.