RX 6800S: prestazioni nei giochi

Dipende: secondo le nostre stime la scheda video RX 6800S fa girare 139 giochi su 210 a 60+ FPS in 1080p Alto. Stimata a circa 100 W, un limite di potenza (TGP) tipico per questo chip nei notebook gaming.

Aggiornato il

Limite di potenza (TGP): perché due notebook con scheda video RX 6800S possono andare in modo diverso

Non abbiamo misurato quanto il limite di potenza cambi il risultato per questo chip; un limite più basso significa meno FPS.

Prima di comprare, controlla il TGP nella scheda tecnica del portatile o nelle recensioni. Come controllare le specifiche gaming del tuo portatile.

Scheda per PC fisso simile

Nelle nostre stime la scheda video RX 6800S va più o meno come la scheda per PC fisso RTX 3060 8GB in 1080p.

Specifiche della scheda video RX 6800S

MarcaAMD
Uscitagennaio 2022
TipoGrafica per notebook (dedicata)
Memoria video8 GB GDDR6
Bus di memoria128 bit
Limite di potenza (TGP)fino a 100 W
Limite di potenza tipico (nostra stima)100 W
Scheda per PC fisso simileRTX 3060 8GB
Indice FPSVibe 1080p (stima)36,1 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
Indice di prestazioni FPSVibe (stima)29,5 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice FPSVibe 4K (stima)18,5 (RTX 4090 = 100 in 4K)
Affidabilità dei datiMedia (stimata da benchmark correlati)
Posizione#25 su 41 schede monitorate

Fonti dei dati

L'indice è una combinazione elaborata da FPSVibe dei risultati delle review pubblicate, riportati su un'unica scala; non è copiato da una singola fonte. Verificato il 16 ottobre 2026.

RX 6800S: FPS stimati in ogni gioco

FPS stimati con impostazioni Alto, con il chip a circa 100 W e un processore veloce (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB di RAM), così a decidere gli FPS è la scheda video. I processori dei notebook sono spesso più lenti, soprattutto in quelli sottili.

Gioco1080p1440p4K
Geometry Dash529529235
Valorant485485174
Terraria441441235
Slay the Spire 2441441160
The Binding of Isaac: Rebirth441441235
Bloons TD 6441441235
Brawlhalla441441235
Balatro441441235
Among Us40927895
League of Legends39727895
Don't Starve Together353353200
Left 4 Dead 2309309121
Roblox309309121
Minecraft265265105
Team Fortress 226526591
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265133
Assassin's Creed Origins26417259
Hollow Knight22815453
Dota 222114650
RimWorld221221160
Hollow Knight: Silksong21815453
Overwatch 219713646
Risk of Rain 219713044
The Sims 419419493
Hearts of Iron IV19012643
GTA V18714650
Counter-Strike 218212041
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition18111840
Assassin's Creed Unity17811640
Warframe17611238
Age of Empires II: Definitive Edition17617693
Garry's Mod17617691
GTA IV174174105
Apex Legends16910737
Assassin's Creed Odyssey16910737
Fallout 416813145
Subnautica15915995
It Takes Two1579733
PUBG: Battlegrounds1479633
Destiny 21469332
Far Cry 51458931
Assetto Corsa1439332
Deep Rock Galactic1429332
Crusader Kings III1429332
Sid Meier's Civilization VI14114157
Project Zomboid14114167
Limbus Company14114170
War Thunder1358730
Warhammer 40,000: Boltgun 213510937
Doom Eternal1338730
Age of Empires IV13212844
Rocket League1308629
Monster Hunter: World1309934
F1 241257827
Diablo IV1248228
Mount & Blade II: Bannerlord1239131
World of Warships12212260
Delta Force1207827
Dead by Daylight12012073
Honkai: Star Rail1207827
eFootball1207827
NARAKA: BLADEPOINT1207827
Lies of P1188529
The Witcher 3: Wild Hunt1167024
DayZ1147425
Resident Evil 21137325
Manor Lords1137325
Ready or Not1117225
Death Stranding Director's Cut1097124
Minecraft Dungeons II1097124
Marvel's Spider-Man Remastered1087024
Valheim1077024
Marvel's Spider-Man: Miles Morales1077024
Far Cry 61066723
Cities: Skylines10610651
Assetto Corsa Competizione1066823
Euro Truck Simulator 21036622
7 Days to Die1036522
Call of Duty: Warzone1026623
Hell Let Loose1026623
Fortnite986021
F1 25966021
Forza Horizon 5946020
Lethal Company936221
The Outlast Trials936020
Total War: Warhammer III895720
Baldur's Gate 3865118
Metro Exodus865519
Resident Evil Village845418
EA Sports FC 26825318
EA Sports FC 25825318
Lost Ark825418
EA Sports FC 27825318
Assassin's Creed Mirage815118
Sea of Thieves805017
Resident Evil 4795117
Assassin's Creed Valhalla785318
Hades II784917
World of Warcraft784917
Sid Meier's Civilization VII774817
Zenless Zone Zero764917
God of War724616
R.E.P.O.724616
Final Fantasy VII Remake Intergrade714515
Star Wars Jedi: Survivor714415
Black Desert714616
Helldivers 2694315
Path of Exile 2694415
Ghost of Tsushima694415
Arena Breakout: Infinite694415
Red Dead Redemption 2674315
Call of Duty: Black Ops 6664214
Red Dead Redemption654014
Phasmophobia644014
Final Fantasy XIV Online634014
Stronghold 4633913
skate.633913
VRChat633913
Cyberpunk 2077624014
Tom Clancy's Rainbow Six Siege624114
Wuthering Waves623913
Battlefield 2042613813
Elden Ring605418
Hogwarts Legacy603713
Elden Ring Nightreign604515
Sekiro: Shadows Die Twice606030
Dark Souls III606030
Satisfactory603913
Factorio606038
Stardew Valley606060
Genshin Impact606024
Tekken 7606027
Mortal Kombat 11606041
Dragon Ball: Sparking! Zero603813
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Need for Speed Unbound603913
Mycopunk603512
PEAK603713
Arknights: Endfield603713
Farming Simulator 25593612
The Finals573612
Tekken 8573612
The Last of Us Part I573612
ARC Raiders573612
Aion 2573612
Forza Horizon 6563612
Sons of the Forest543311
Marvel Rivals533412
Horizon Forbidden West533713
Microsoft Flight Simulator 2024533211
Marvel's Spider-Man 2533713
The Last of Us Part II Remastered533713
Horizon Zero Dawn Remastered533713
God of War Ragnarök523311
NBA 2K26523311
Onimusha: Way of the Sword523311
NBA 2K27523311
Call of Duty: Modern Warfare 4523311
Rust513211
Stellar Blade513311
BeamNG.drive513111
Street Fighter 6503111
RuneScape: Dragonwilds503111
Forza Motorsport492910
Enshrouded493010
Schedule I493010
Castlevania: Belmont's Curse493311
No Man's Sky483111
Mortal Kombat 1482910
Hunt: Showdown 1896483311
Alan Wake 2472910
Assassin's Creed Black Flag Resynced462910
Battlefield 645279
Final Fantasy VII Rebirth44279
Assassin's Creed Shadows442810
Escape from Tarkov43269
Clair Obscur: Expedition 3342269
Planet Zoo 242248
Split Fiction41259
Monster Hunter Wilds40259
Starfield40258
Stalker 2: Heart of Chornobyl40248
Final Fantasy XVI40248
Control Resonant40248
Silent Hill 239248
Palworld38238
Phantom Blade Zero38238
Warhammer 40,000: Space Marine 238238
Star Wars: Galactic Racer38238
Borderlands 437217
Marvel Tōkon: Fighting Souls37228
WARDOGS37228
Dragon's Dogma 235238
Valor Mortis35217
Black Myth: Wukong32207
Kingdom Come: Deliverance II32197
ARK: Survival Ascended31186
Avowed30186
Star Wars Outlaws29186
Star Wars Zero Company29176
Silent Hill: Townfall28166
Mortal Shell II28166
Halo: Campaign Evolved27165
Mafia: The Old Country26155
Hell Let Loose: Vietnam26165
Cities: Skylines II22134
Indiana Jones and the Great CircleNon gira: questo gioco richiede una scheda video con ray tracing
Doom: The Dark AgesNon gira: questo gioco richiede una scheda video con ray tracing
Gears of War: E-DayNon gira: questo gioco richiede una scheda video con ray tracing
Ace Combat 8: Wings of TheveNon gira: questo gioco richiede una scheda video con ray tracing

In 4K i risultati delle schede video con 8 GB di VRAM o meno sono spesso limitati dalla memoria video.

FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime

Domande frequenti su RX 6800S

La scheda video RX 6800S va bene per giocare?

È una scheda solida per il 1080p. Stima con una CPU veloce: 60+ FPS in 1080p Alto in 139 giochi popolari su 210 e in 93 in 1440p.

La scheda video RX 6800S fa girare Cyberpunk 2077?

Stima con un Ryzen 5 5600 e 16 GB di RAM: circa 92 FPS in Basso e 62 FPS in Alto in 1080p.

Quanta VRAM ha la scheda video RX 6800S?

8 GB. Vanno bene per il 1080p; alcuni giochi nuovi ne vogliono di più in 1440p con le texture su Ultra.

RX 6800S vs RX 6650M: quale va più forte?

La RX 6800S e la RX 6650M vanno più o meno uguali in 210 giochi a 1440p Alto, secondo le nostre stime (differenza entro il 4%).

A quale scheda per PC fisso somiglia la scheda video RX 6800S?

A una scheda per PC fisso RTX 3060 8GB in 1080p, nelle nostre stime a circa 100 W.