RTX 5080 Laptop: prestazioni nei giochi

Sì: secondo le nostre stime la scheda video RTX 5080 Laptop fa girare 205 giochi su 210 a 60+ FPS in 1080p Alto. Stimata a circa 175 W, un limite di potenza (TGP) tipico per questo chip nei notebook gaming.

Aggiornato il

Limite di potenza (TGP): perché due notebook con scheda video RTX 5080 Laptop possono andare in modo diverso

I produttori di notebook possono impostare la scheda video RTX 5080 Laptop su un valore qualsiasi da 80 W a 175 W. Le nostre stime partono da circa 175 W. Intorno a 80 W (notebook sottili) aspettati circa il 26% di FPS in meno; 175 W è già il massimo dell'intervallo.

Prima di comprare, controlla il TGP nella scheda tecnica del portatile o nelle recensioni. Come controllare le specifiche gaming del tuo portatile.

Scheda per PC fisso simile

Nelle nostre stime la scheda video RTX 5080 Laptop va più o meno come la scheda per PC fisso RX 7800 XT in 1080p. La scheda per PC fisso RTX 5080, che ha lo stesso nome, è più veloce del 22% circa in 1080p.

Specifiche della scheda video RTX 5080 Laptop

MarcaNVIDIA
Uscitamarzo 2025
TipoGrafica per notebook (dedicata)
Memoria video16 GB GDDR7
Bus di memoria256 bit
Limite di potenza (TGP)80–175 W
Limite di potenza tipico (nostra stima)175 W
Scheda per PC fisso simileRX 7800 XT
Indice FPSVibe 1080p (stima)78,4 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
Indice di prestazioni FPSVibe (stima)77,6 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice FPSVibe 4K (stima)63,1 (RTX 4090 = 100 in 4K)
Affidabilità dei datiMedia (stimata da benchmark correlati)
Posizione#2 su 41 schede monitorate

Fonti dei dati

L'indice è una combinazione elaborata da FPSVibe dei risultati delle review pubblicate, riportati su un'unica scala; non è copiato da una singola fonte. Verificato il 16 ottobre 2026.

RTX 5080 Laptop: FPS stimati in ogni gioco

FPS stimati con impostazioni Alto, con il chip a circa 175 W e un processore veloce (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB di RAM), così a decidere gli FPS è la scheda video. I processori dei notebook sono spesso più lenti, soprattutto in quelli sottili. L'intervallo in 1080p va dal limite di potenza più basso a quello più alto (80–175 W).

Gioco1080pIntervallo 1080p1440p4K
Among Us529529529325
Geometry Dash529529529529
Valorant485485485485
Terraria441441441441
Hollow Knight441366–441404179
Slay the Spire 2441441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441441
Bloons TD 6441441441441
Brawlhalla441441441441
Balatro441441441441
League of Legends397397397325
Don't Starve Together353353353353
Left 4 Dead 2309309309309
Roblox309309309309
Counter-Strike 2293293293141
Doom Eternal289214–289229102
Dota 2282282282170
Rocket League282208–282226100
Diablo IV268200–26821595
Minecraft265265265265
Overwatch 2265265265158
Team Fortress 2265265265265
Warframe265265265131
Assassin's Creed Odyssey265265265125
Assassin's Creed Origins265265265200
Assassin's Creed Unity265265265135
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265265
Hearts of Iron IV261261261147
Honkai: Star Rail247192–24720691
PUBG: Battlegrounds235235235112
War Thunder229218–229229102
Resident Evil 2229182–22919386
F1 24227200–22720591
RimWorld221221221221
Hollow Knight: Silksong218218218179
Fortnite212158–21215870
Deep Rock Galactic212212212108
Destiny 2212212212108
Risk of Rain 2212212212151
F1 25208154–20815870
Lethal Company203150–20316372
Marvel's Spider-Man Remastered198174–19818582
Far Cry 6198171–19817778
Manor Lords198182–19819386
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198198127
Marvel's Spider-Man: Miles Morales196171–19618381
Death Stranding Director's Cut195175–19518683
Apex Legends194194194125
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194194138
The Sims 4194194194194
GTA V187187187170
Resident Evil Village183135–18314263
EA Sports FC 25178132–17814062
Call of Duty: Warzone176163–17617477
Valheim176171–17617681
Age of Empires II: Definitive Edition176176176176
It Takes Two176176176114
DayZ17617617686
Garry's Mod176176176176
Far Cry 5175175175104
eFootball17517517591
GTA IV174174174174
Assetto Corsa174174174109
Sea of Thieves173128–17313258
Resident Evil 4172127–17213359
Assassin's Creed Valhalla170126–17013861
Hades II169125–16912857
Delta Force16816816891
Fallout 4168168168153
Crusader Kings III163163163108
The Witcher 3: Wild Hunt15915915982
Lies of P15915915999
Forza Horizon 5159151–15915870
Euro Truck Simulator 215915915977
Subnautica159159159159
God of War156116–15612154
Final Fantasy VII Remake Intergrade155115–15511852
Metro Exodus155139–15514464
Black Desert153113–15312053
EA Sports FC 26150132–15014062
Ready or Not15015015084
Ghost of Tsushima150111–15011551
EA Sports FC 27150132–15014062
Lost Ark149132–14914263
Minecraft Dungeons II14914914983
Assetto Corsa Competizione14614614679
The Outlast Trials14614614670
Red Dead Redemption 2145107–14511451
Call of Duty: Black Ops 6143106–14310949
NARAKA: BLADEPOINT14314314391
Hell Let Loose14114114177
Monster Hunter: World141141141116
Path of Exile 2141111–14111551
Sid Meier's Civilization VI141141141141
World of Warcraft141126–14113058
Project Zomboid141141141141
Limbus Company141141141141
Phasmophobia139103–13910446
Stronghold 4136101–13610346
VRChat136101–13610245
Cyberpunk 2077135100–13510547
Tom Clancy's Rainbow Six Siege13499–13410948
Baldur's Gate 313413413460
Age of Empires IV132132132132
Battlefield 204213197–13110145
Mycopunk13096–1309341
PEAK13096–1309844
Red Dead Redemption129105–12910647
The Finals12592–1259341
ARC Raiders12392–1239341
Mount & Blade II: Bannerlord123123123106
Assassin's Creed Mirage12212212260
Need for Speed Unbound12296–12210145
World of Warships122122122122
Dead by Daylight120120120120
The Last of Us Part I11992–1199642
Arena Breakout: Infinite119111–11911551
Sons of the Forest11787–1178739
R.E.P.O.117116–11711753
Marvel Rivals11686–1168940
Wuthering Waves116100–11610346
Aion 211691–1169341
Horizon Forbidden West11585–1159743
Sid Meier's Civilization VII11511511557
Satisfactory11596–11510145
Marvel's Spider-Man 211585–1159743
The Last of Us Part II Remastered11585–1159743
Horizon Zero Dawn Remastered11585–1159743
7 Days to Die11511511576
God of War Ragnarök11484–1148839
NBA 2K2611484–1148839
NBA 2K2711484–1148839
Call of Duty: Modern Warfare 411383–1138638
Onimusha: Way of the Sword11283–1128638
Rust11182–1118538
Stellar Blade11182–1118638
BeamNG.drive11182–1118236
Final Fantasy XIV Online110102–11010446
skate.110101–11010245
RuneScape: Dragonwilds10981–1098136
Castlevania: Belmont's Curse10779–1078739
Helldivers 210610610650
Cities: Skylines106106106106
Enshrouded10679–1067834
Schedule I10679–1067935
Hunt: Showdown 189610578–1058839
No Man's Sky10377–1038236
Alan Wake 210275–1027734
Assassin's Creed Black Flag Resynced10175–1017734
Star Wars Jedi: Survivor98989851
Forza Motorsport9879–987634
Zenless Zone Zero98989857
Forza Horizon 69890–989442
Farming Simulator 259895–989341
Arknights: Endfield9896–989844
Battlefield 69772–977131
Total War: Warhammer III97979767
Final Fantasy VII Rebirth9570–957131
Assassin's Creed Shadows9570–957533
Escape from Tarkov9470–947031
Hogwarts Legacy92929244
Clair Obscur: Expedition 339167–916830
Planet Zoo 29167–916328
Split Fiction8966–896629
Starfield8865–886529
Stalker 2: Heart of Chornobyl8865–886428
Monster Hunter Wilds8664–866629
Final Fantasy XVI8664–866428
Control Resonant8664–866228
Silent Hill 28462–846227
Phantom Blade Zero8362–836227
Star Wars: Galactic Racer8361–835926
Palworld8261–826127
Warhammer 40,000: Space Marine 28261–826027
Borderlands 48059–805625
Marvel Tōkon: Fighting Souls8059–805926
WARDOGS8059–805926
Gears of War: E-Day7757–775625
Dragon's Dogma 27656–765926
Valor Mortis7556–755524
Microsoft Flight Simulator 202471717138
Black Myth: Wukong7051–705323
Kingdom Come: Deliverance II6851–685022
ARK: Survival Ascended6750–674721
Avowed6648–664721
Doom: The Dark Ages6548–654620
Star Wars Outlaws6347–634721
Star Wars Zero Company6346–634520
Indiana Jones and the Great Circle6145–614520
Silent Hill: Townfall6145–614319
Mortal Shell II6145–614319
Elden Ring60606060
Elden Ring Nightreign60606053
Sekiro: Shadows Die Twice60606060
Dark Souls III60606060
Factorio60606060
Stardew Valley60606060
Genshin Impact60606060
Tekken 860606041
Tekken 760606060
Street Fighter 660606036
Mortal Kombat 160606033
Mortal Kombat 1160606060
Dragon Ball: Sparking! Zero60606045
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 460606060
Halo: Campaign Evolved5843–584118
Mafia: The Old Country5742–573917
Hell Let Loose: Vietnam5742–574118
Ace Combat 8: Wings of Theve5641–564018
Cities: Skylines II4735–473415

FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime

Domande frequenti su RTX 5080 Laptop

La scheda video RTX 5080 Laptop va bene per giocare?

È una scheda video di fascia alta pensata per 1440p e 4K. Stima con una CPU veloce: 60+ FPS in 1080p Alto in 205 giochi popolari su 210 e in 188 in 1440p.

La scheda video RTX 5080 Laptop fa girare Cyberpunk 2077?

Stima con un Ryzen 5 5600 e 16 GB di RAM: circa 94 FPS in Basso e 94 FPS in Alto in 1080p.

Quanta VRAM ha la scheda video RTX 5080 Laptop?

16 GB. Più che sufficienti per il 1440p e per le texture ad alta risoluzione.

RTX 5080 Laptop vs RTX 4090 Laptop: quale va più forte?

La RTX 5080 Laptop è più veloce di circa il 4% rispetto alla RTX 4090 Laptop in 210 giochi a 4K Alto, secondo le nostre stime.

La scheda video RTX 5080 Laptop va forte quanto la scheda per PC fisso RTX 5080?

No. Nelle nostre stime la scheda per PC fisso RTX 5080 è più veloce del 22% circa in 1080p, perché il chip per notebook consuma meno (qui circa 175 W contro 360 W della scheda per PC fisso).

Che limite di potenza (TGP) deve avere un notebook con scheda video RTX 5080 Laptop?

I notebook con scheda video RTX 5080 Laptop vanno da 80 W a 175 W. Cerca 175 W o più; i notebook sottili intorno a 80 W possono andare circa il 26% più piano.

A quale scheda per PC fisso somiglia la scheda video RTX 5080 Laptop?

A una scheda per PC fisso RX 7800 XT in 1080p, nelle nostre stime a circa 175 W.