RTX 3080 12GB: prestazioni nei giochi

Sì: secondo le nostre stime la scheda video RTX 3080 12GB fa girare 200 giochi su 210 a 60+ FPS in 1080p Alto. NVIDIA GeForce RTX 3080 12GB: una scheda video di fascia alta pensata per 1440p e 4K. Scopri cosa fa girare e come si posiziona rispetto alle altre.

Aggiornato il

Non sai che scheda video hai? Come controllare · Vuoi comprarla? La migliore scheda video per il 1080p

Non si trova più nuova. Prestazioni simili oggi: RX 7800 XT

Riepilogo

La NVIDIA GeForce RTX 3080 12GB (2022) è una scheda video di fascia alta pensata per 1440p e 4K. Ha 12 GB di memoria video e una potenza di 350 W.

Con un processore veloce arriva a 60 FPS in 1080p Alto in circa 200 giochi su 210 tra quelli che monitoriamo (in 1440p: 180, in 4K: 93; stime). Schede della stessa classe: RTX 3080 Ti e RX 6900 XT. Il gradino successivo, venduto nuovo, è la scheda video RX 9070 GRE, circa il 5% più veloce.

Specifiche della scheda video RTX 3080 12GB

MarcaNVIDIA
Uscitagennaio 2022
TipoScheda video dedicata
Memoria video12 GB GDDR6X
Bus di memoria384 bit
Consumo (scheda)350 W
Prezzo di lancio (USA)799 dollari
Indice di prestazioni FPSVibe (stima)70 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice FPSVibe 4K (stima)58,3 (RTX 4090 = 100 in 4K)
Indice FPSVibe 1080p (stima)72,5 (RTX 4090 = 100 in 1080p), stima approssimativa
Affidabilità dei datiMedia (stimata da benchmark correlati)
Prestazioni per watt (stima)20
Posizione#22 su 163 schede monitorate

Fonti dei dati

L'indice è una combinazione elaborata da FPSVibe dei risultati delle review pubblicate, riportati su un'unica scala; non è copiato da una singola fonte. Verificato il 12 ottobre 2026.

Giochi che fa girare la scheda video RTX 3080 12GB

FPS medi stimati con preset Alto, con un Ryzen 7 7800X3D e 32 GB di RAM, così l'unico limite è la scheda video. Ordinati per FPS in 1080p.

Gioco1080p1440p4K
Among Us529529300
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441365166
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
League of Legends397397300
Don't Starve Together353353353
Counter-Strike 2343267121
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Dota 2282282157
Doom Eternal26720794
Minecraft265265265
Overwatch 2265265146
Team Fortress 2265265265
Warframe265265121
Assassin's Creed Odyssey265254116
Assassin's Creed Origins265265185
Assassin's Creed Unity265265125
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265
Hearts of Iron IV261261135
Rocket League26020493
Diablo IV25019488
Honkai: Star Rail24018685
War Thunder22920794
Resident Evil 222817479
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218166
Deep Rock Galactic212212100
Destiny 2212212100
Risk of Rain 2212212140
Marvel's Spider-Man Remastered19816173
Far Cry 619817077
Manor Lords19817479
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198118
Fortnite19714365
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19616575
Death Stranding Director's Cut19516876
Apex Legends194194116
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194127
The Sims 4194194194
Assassin's Creed Valhalla19115671
Lethal Company18814767
PUBG: Battlegrounds17617689
Call of Duty: Warzone17615771
Valheim17616575
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two176176105
DayZ17617580
Garry's Mod176176176
Far Cry 517517596
eFootball17517585
GTA IV174174174
Assetto Corsa174174101
Resident Evil Village16912858
Delta Force16816884
Fallout 4168168141
EA Sports FC 2516512657
Crusader Kings III163163100
Sea of Thieves16011954
GTA V159159157
The Witcher 3: Wild Hunt15915976
Lies of P15915992
Resident Evil 415912055
Forza Horizon 515914265
Euro Truck Simulator 215915671
Subnautica159159159
Baldur's Gate 315712255
Hades II15611652
Metro Exodus15513059
EA Sports FC 2615012657
Ready or Not15015077
EA Sports FC 2715012657
Lost Ark14912858
Minecraft Dungeons II14914976
Assetto Corsa Competizione14614673
The Outlast Trials14614265
God of War14511050
Final Fantasy VII Remake Intergrade14310748
NARAKA: BLADEPOINT14314385
Black Desert14210849
Hell Let Loose14114171
Monster Hunter: World141141107
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14111753
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
Path of Exile 213910347
Ghost of Tsushima13910347
Cyberpunk 207713610447
Red Dead Redemption 213410347
Age of Empires IV132132132
Red Dead Redemption1299543
Phasmophobia1289443
Stronghold 41269342
VRChat1269242
Tom Clancy's Rainbow Six Siege1249844
Mount & Blade II: Bannerlord12312398
Battlefield 20421229141
Assassin's Creed Mirage12212255
World of Warships122122122
Dead by Daylight120120120
Need for Speed Unbound1209142
Mycopunk1208438
PEAK1208940
Arena Breakout: Infinite11910347
R.E.P.O.11710949
Wuthering Waves1169342
The Finals1158438
Sid Meier's Civilization VII11511552
Satisfactory1159142
ARC Raiders1158438
7 Days to Die11511570
Aion 21148438
The Last of Us Part I1108237
Final Fantasy XIV Online1109443
skate.1109242
Sons of the Forest1087936
Marvel Rivals1078137
Helldivers 210610246
Horizon Forbidden West1068740
Cities: Skylines106106106
Marvel's Spider-Man 21068740
The Last of Us Part II Remastered1068740
Horizon Zero Dawn Remastered1068740
God of War Ragnarök1057936
NBA 2K261057936
NBA 2K271057936
Call of Duty: Black Ops 61047735
F1 251047635
Onimusha: Way of the Sword1047835
Call of Duty: Modern Warfare 41047735
Rust1037735
Stellar Blade1037735
BeamNG.drive1037434
RuneScape: Dragonwilds1017333
F1 24997333
Castlevania: Belmont's Curse997936
Star Wars Jedi: Survivor989848
Forza Motorsport986931
Zenless Zone Zero989853
Enshrouded987032
Forza Horizon 6988538
Farming Simulator 25988438
Schedule I987132
Arknights: Endfield988940
Total War: Warhammer III979762
Hunt: Showdown 1896977936
No Man's Sky967434
Assassin's Creed Black Flag Resynced936932
Hogwarts Legacy928940
Black Myth: Wukong926831
Alan Wake 2916730
Battlefield 6906429
Final Fantasy VII Rebirth886429
Assassin's Creed Shadows886831
Escape from Tarkov876328
Clair Obscur: Expedition 33846128
Planet Zoo 2845726
Starfield835927
Split Fiction836027
Monster Hunter Wilds806027
Final Fantasy XVI805826
Control Resonant805625
Silent Hill 2775625
Phantom Blade Zero775625
Star Wars: Galactic Racer775324
Palworld765525
Warhammer 40,000: Space Marine 2765425
Borderlands 4745123
Marvel Tōkon: Fighting Souls745324
WARDOGS745324
Stalker 2: Heart of Chornobyl735223
Gears of War: E-Day725123
Microsoft Flight Simulator 2024717135
Dragon's Dogma 2705324
Valor Mortis704922
Kingdom Come: Deliverance II634621
ARK: Survival Ascended624319
Avowed614219
Elden Ring606058
Elden Ring Nightreign606049
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Doom: The Dark Ages604119
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606038
Tekken 7606060
Street Fighter 6606033
Mortal Kombat 1606031
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606041
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Star Wars Outlaws584219
Star Wars Zero Company584018
Indiana Jones and the Great Circle574018
Silent Hill: Townfall563918
Mortal Shell II563917
Halo: Campaign Evolved543717
Mafia: The Old Country523616
Hell Let Loose: Vietnam523717
Ace Combat 8: Wings of Theve513616
Cities: Skylines II443014

FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime

Domande frequenti sulla scheda video RTX 3080 12GB

La scheda video RTX 3080 12GB va bene per giocare?

È una scheda video di fascia alta pensata per 1440p e 4K. Stima con una CPU veloce: 60+ FPS in 1080p Alto in 200 giochi popolari su 210 e in 180 in 1440p.

La scheda video RTX 3080 12GB fa girare Cyberpunk 2077?

Stima con un Ryzen 5 5600 e 16 GB di RAM: circa 94 FPS in Basso e 94 FPS in Alto in 1080p.

Quanta VRAM ha la scheda video RTX 3080 12GB?

12 GB. Più che sufficienti per il 1440p e per le texture ad alta risoluzione.

Che alimentatore serve per la scheda video RTX 3080 12GB?

La scheda ha una potenza di 350 W. Come regola generale, un alimentatore di buona qualità da 600 W copre la scheda più una tipica CPU gaming. Controlla il consiglio del produttore della scheda per il tuo modello esatto.

RTX 3080 12GB vs RX 6900 XT: quale va più forte?

La RTX 3080 12GB e la RX 6900 XT vanno più o meno uguali in 210 giochi a 1440p Alto, secondo le nostre stime (differenza entro il 4%).