RTX 3070: prestazioni nei giochi

Sì: secondo le nostre stime la scheda video RTX 3070 fa girare 189 giochi su 210 a 60+ FPS in 1080p Alto. NVIDIA GeForce RTX 3070: una scheda di fascia medio-alta, ottima in 1440p. Scopri cosa fa girare e come si posiziona rispetto alle altre.

Aggiornato il

Non sai che scheda video hai? Come controllare · Vuoi comprarla? La migliore scheda video per il 1080p

Non si trova più nuova. Prestazioni simili oggi: RTX 5060

Riepilogo

La NVIDIA GeForce RTX 3070 (2020) è una scheda di fascia medio-alta, ottima in 1440p. Ha 8 GB di memoria video e una potenza di 220 W.

Con un processore veloce arriva a 60 FPS in 1080p Alto in circa 189 giochi su 210 tra quelli che monitoriamo (in 1440p: 154, in 4K: 63; stime). Schede della stessa classe: RX 6750 XT e RTX 5060. Il gradino successivo, venduto nuovo, è la scheda video RX 9060 XT 8GB, circa il 6% più veloce.

Specifiche della scheda video RTX 3070

MarcaNVIDIA
Uscitaottobre 2020
TipoScheda video dedicata
Memoria video8 GB GDDR6
Bus di memoria256 bit
Consumo (scheda)220 W
Prezzo di lancio (USA)499 dollari
Indice di prestazioni FPSVibe (stima)53,2 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice FPSVibe 4K (stima)38,8 (RTX 4090 = 100 in 4K)
Indice FPSVibe 1080p (stima)58 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
Affidabilità dei datiAlta (dati diretti dalle recensioni)
Prestazioni per watt (stima)24,2
Posizione#36 su 163 schede monitorate

Fonti dei dati

L'indice è una combinazione elaborata da FPSVibe dei risultati delle review pubblicate, riportati su un'unica scala; non è copiato da una singola fonte. Verificato il 12 ottobre 2026.

Giochi che fa girare la scheda video RTX 3070

FPS medi stimati con preset Alto, con un Ryzen 7 7800X3D e 32 GB di RAM, così l'unico limite è la scheda video. Ordinati per FPS in 1080p.

Gioco1080p1440p4K
Among Us529502200
Geometry Dash529529493
Valorant485485364
Terraria441441441
Slay the Spire 2441441335
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
League of Legends397397200
Hollow Knight366277110
Don't Starve Together353353353
Left 4 Dead 2309309254
Roblox309309254
Dota 2282263105
Counter-Strike 227420381
Minecraft265265221
Overwatch 226524597
Team Fortress 2265265190
Warframe26520381
Assassin's Creed Odyssey26519377
Assassin's Creed Origins265265123
Assassin's Creed Unity26520983
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265
Hearts of Iron IV26122790
RimWorld221221221
War Thunder21815763
Hollow Knight: Silksong218218110
Doom Eternal21315763
Deep Rock Galactic21216767
Destiny 221216767
Risk of Rain 221221293
Rocket League20815562
Diablo IV20014759
Warhammer 40,000: Boltgun 219819778
Apex Legends19419377
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19419485
The Sims 4194194194
Honkai: Star Rail19214156
Far Cry 618212951
Resident Evil 218213253
Manor Lords18213253
PUBG: Battlegrounds17614959
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two17617670
DayZ17613353
Garry's Mod176176176
Death Stranding Director's Cut17512851
Far Cry 517516164
eFootball17514156
GTA IV174174174
Assetto Corsa17416967
Valheim17112550
Marvel's Spider-Man: Miles Morales17112550
Delta Force16814056
Fallout 416816894
Marvel's Spider-Man Remastered16712249
Call of Duty: Warzone16311947
Crusader Kings III16316367
GTA V159159105
The Witcher 3: Wild Hunt15912750
Lies of P15915461
Euro Truck Simulator 215911847
Subnautica159159159
Fortnite15710943
Assassin's Creed Valhalla15711847
Forza Horizon 515110843
Ready or Not15012951
Lethal Company15011144
Minecraft Dungeons II14912851
Assetto Corsa Competizione14612248
The Outlast Trials14610843
NARAKA: BLADEPOINT14314156
Hell Let Loose14111947
Monster Hunter: World14114171
Sid Meier's Civilization VI141141120
Project Zomboid141141140
Limbus Company141141141
Baldur's Gate 31399337
Metro Exodus1399839
Resident Evil Village1359739
EA Sports FC 261329638
EA Sports FC 251329638
Age of Empires IV13213292
Lost Ark1329739
EA Sports FC 271329638
Sea of Thieves1289036
Resident Evil 41279136
World of Warcraft1268935
Hades II1258835
Mount & Blade II: Bannerlord12312365
Assassin's Creed Mirage1229337
World of Warships122122122
Dead by Daylight120120120
God of War1168333
R.E.P.O.1168333
Sid Meier's Civilization VII1158735
7 Days to Die11511547
Final Fantasy VII Remake Intergrade1148132
Black Desert1138233
Path of Exile 21117931
Ghost of Tsushima1117931
Arena Breakout: Infinite1117931
Cyberpunk 20771097931
Red Dead Redemption 21077831
Helldivers 21067831
Cities: Skylines106106106
Red Dead Redemption1057229
Phasmophobia1037128
Final Fantasy XIV Online1027128
Stronghold 41017128
skate.1017028
VRChat1017028
Wuthering Waves1007028
Tom Clancy's Rainbow Six Siege997430
Star Wars Jedi: Survivor987932
Zenless Zone Zero988835
Battlefield 2042976928
Total War: Warhammer III979741
Satisfactory967028
Need for Speed Unbound967028
Mycopunk966425
PEAK966827
Arknights: Endfield966827
Farming Simulator 25956425
Hogwarts Legacy926827
The Finals926425
ARC Raiders926425
Aion 2916425
Forza Horizon 6906426
The Last of Us Part I886225
Sons of the Forest876024
Marvel Rivals866124
Horizon Forbidden West856626
Marvel's Spider-Man 2856626
The Last of Us Part II Remastered856626
Horizon Zero Dawn Remastered856626
God of War Ragnarök846024
NBA 2K26846024
NBA 2K27846024
Call of Duty: Black Ops 6835923
F1 25835823
Onimusha: Way of the Sword835924
Call of Duty: Modern Warfare 4835923
Rust825823
Stellar Blade825923
BeamNG.drive825622
RuneScape: Dragonwilds815622
F1 24795622
Forza Motorsport795221
Enshrouded795321
Schedule I795421
Castlevania: Belmont's Curse796024
Hunt: Showdown 1896786024
No Man's Sky765622
Assassin's Creed Black Flag Resynced755321
Black Myth: Wukong745221
Alan Wake 2735120
Battlefield 6724919
Microsoft Flight Simulator 2024715823
Final Fantasy VII Rebirth704819
Assassin's Creed Shadows705120
Escape from Tarkov704819
Clair Obscur: Expedition 33674618
Planet Zoo 2674417
Starfield664518
Split Fiction664618
Monster Hunter Wilds644618
Final Fantasy XVI644417
Control Resonant644317
Silent Hill 2624217
Phantom Blade Zero624217
Palworld614217
Warhammer 40,000: Space Marine 2614116
Star Wars: Galactic Racer614116
Elden Ring606039
Elden Ring Nightreign606032
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606051
Tekken 8606025
Tekken 7606056
Street Fighter 6605622
Mortal Kombat 1605221
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606027
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Borderlands 4593915
Marvel Tōkon: Fighting Souls594116
WARDOGS594016
Stalker 2: Heart of Chornobyl583916
Gears of War: E-Day573915
Dragon's Dogma 2564116
Valor Mortis563715
Kingdom Come: Deliverance II513514
ARK: Survival Ascended503213
Doom: The Dark Ages483113
Avowed483213
Star Wars Outlaws473213
Star Wars Zero Company463112
Indiana Jones and the Great Circle453112
Silent Hill: Townfall453012
Mortal Shell II452912
Halo: Campaign Evolved432811
Mafia: The Old Country422711
Hell Let Loose: Vietnam422811
Ace Combat 8: Wings of Theve412811
Cities: Skylines II35239

In 4K i risultati delle schede video con 8 GB di VRAM o meno sono spesso limitati dalla memoria video.

FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime

Domande frequenti sulla scheda video RTX 3070

La scheda video RTX 3070 va bene per giocare?

È una scheda di fascia medio-alta, ottima in 1440p. Stima con una CPU veloce: 60+ FPS in 1080p Alto in 189 giochi popolari su 210 e in 154 in 1440p.

La scheda video RTX 3070 fa girare Cyberpunk 2077?

Stima con un Ryzen 5 5600 e 16 GB di RAM: circa 94 FPS in Basso e 94 FPS in Alto in 1080p.

Quanta VRAM ha la scheda video RTX 3070?

8 GB. Vanno bene per il 1080p; alcuni giochi nuovi ne vogliono di più in 1440p con le texture su Ultra.

Che alimentatore serve per la scheda video RTX 3070?

La scheda ha una potenza di 220 W. Come regola generale, un alimentatore di buona qualità da 500 W copre la scheda più una tipica CPU gaming. Controlla il consiglio del produttore della scheda per il tuo modello esatto.

RTX 3070 vs RX 6750 XT: quale va più forte?

La RTX 3070 e la RX 6750 XT vanno più o meno uguali in 210 giochi a 1440p Alto, secondo le nostre stime (differenza entro il 4%).