Core Ultra 7 270K Plus vs Ryzen 7 9800X3D: quale scegliere?
Il processore Ryzen 7 9800X3D è circa il 25% più veloce del processore Core Ultra 7 270K Plus nei giochi in cui è il processore a decidere gli FPS, secondo le nostre stime. Qui sotto: gli FPS nei giochi più popolari, le specifiche a confronto e le schede video adatte a ciascuno.
Aggiornato il · Di Muhammad Muzammil
In breve
In un gioco tipico, su 8 giochi popolari in 1080p Alto con una RTX 5090, il processore Core Ultra 7 270K Plus fa circa 174 FPS e il processore Ryzen 7 9800X3D circa 191 FPS. Con una scheda video più lenta, o in 1440p e 4K, è più spesso la scheda a decidere gli FPS e il divario si riduce.
Il processore Core Ultra 7 270K Plus usa il socket LGA1851 e il processore Ryzen 7 9800X3D usa AM5, quindi servono schede madri diverse. Entrambi supportano memoria DDR5. Core e thread: 24 / 24 per il processore Core Ultra 7 270K Plus, 8 / 16 per il processore Ryzen 7 9800X3D. Nessuno dei due include il dissipatore, quindi mettilo in conto nel budget.
Core Ultra 7 270K Plus vs Ryzen 7 9800X3D: FPS nei giochi più popolari
FPS stimati in 1080p con preset Alto e 32 GB di RAM (Core Ultra 7 270K Plus / Ryzen 7 9800X3D in ogni colonna). Con una RTX 5090, è il processore a decidere il frame rate ovunque possa. I valori sopra 500 appaiono come 500+. Guarda gli FPS per il tuo PC.
| Gioco | RTX 5090 | RTX 5060 |
|---|---|---|
| Counter-Strike 2 | 400 / 500 | 305 / 305 |
| Valorant | 439 / 500+ | 439 / 500+ |
| Fortnite | 192 / 240 | 164 / 164 |
| Apex Legends | 176 / 220 | 176 / 220 |
| Marvel Rivals | 136 / 154 | 89 / 89 |
| Call of Duty: Black Ops 6 | 174 / 191 | 110 / 110 |
| Cyberpunk 2077 | 141 / 176 | 104 / 104 |
| Baldur's Gate 3 | 142 / 178 | 142 / 144 |
Con una scheda video di fascia media come una RTX 5060, in più giochi è la scheda a decidere il frame rate, quindi la differenza tra i due processori è minore.
FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime
Specifiche a confronto
| Specifica | Core Ultra 7 270K Plus | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|---|
| Core / thread | 24 / 24 | 8 / 16 |
| Frequenza boost | fino a 5,5 GHz | fino a 5,2 GHz |
| Cache L3 | 36 MB | 96 MB |
| Socket | LGA1851 | AM5 |
| Memoria | DDR5-7200 | DDR5-5600 |
| Grafica integrata | Intel Graphics (4 Xe cores) | Radeon Graphics (2 CU) |
| Dissipatore in confezione | Non incluso | Non incluso |
| Consumo (TDP) | 125 W | 120 W |
| Anno di uscita | 2026 | 2024 |
| Indice gaming (stima) | 79,9 | 100 |
Indice gaming: prestazioni stimate nei giochi in 1080p quando a limitare è la CPU, Ryzen 7 9800X3D = 100. Memoria e dissipatore in dotazione come indicati nelle pagine prodotto di AMD e Intel; se non siamo riusciti a confermare un valore, controlla la pagina del produttore.
Schede video da abbinare al processore Core Ultra 7 270K Plus
Schede video da abbinare al processore Ryzen 7 9800X3D
Controlla una configurazione nel calcolatore di bottleneck
Domande frequenti su Core Ultra 7 270K Plus vs Ryzen 7 9800X3D
Il processore Core Ultra 7 270K Plus è meglio del processore Ryzen 7 9800X3D per giocare?
Il processore Ryzen 7 9800X3D è circa il 25% più veloce del processore Core Ultra 7 270K Plus nei giochi in cui è il processore a decidere gli FPS, secondo le nostre stime. In un gioco tipico, su 8 giochi popolari in 1080p Alto con una RTX 5090, il processore Core Ultra 7 270K Plus fa circa 174 FPS e il processore Ryzen 7 9800X3D circa 191 FPS.
Core Ultra 7 270K Plus o Ryzen 7 9800X3D: quale fa più FPS nel gioco Counter-Strike 2?
Con una RTX 5090 in 1080p Alto, il processore Core Ultra 7 270K Plus fa circa 400 FPS e il processore Ryzen 7 9800X3D circa 500 FPS nelle nostre stime.
Il processore Core Ultra 7 270K Plus e il processore Ryzen 7 9800X3D usano la stessa scheda madre?
No. Il processore Core Ultra 7 270K Plus usa il socket LGA1851 e il processore Ryzen 7 9800X3D usa AM5, quindi per passare dall'uno all'altro serve una scheda madre diversa.
Il processore Core Ultra 7 270K Plus e il processore Ryzen 7 9800X3D includono il dissipatore?
No. Nessuno dei due include il dissipatore nella confezione, quindi devi comprarne uno.
Il processore Core Ultra 7 270K Plus e il processore Ryzen 7 9800X3D hanno la grafica integrata?
Sì. Il processore Core Ultra 7 270K Plus ha Intel Graphics (4 Xe cores) e il processore Ryzen 7 9800X3D ha Radeon Graphics (2 CU): bastano per usare lo schermo e per i giochi leggeri, non per i giochi nuovi con buone impostazioni.
Quale scheda video abbinare al processore Core Ultra 7 270K Plus o al processore Ryzen 7 9800X3D?
Abbinamenti equilibrati nelle nostre stime: per il processore Core Ultra 7 270K Plus, RTX 5070 Ti, RX 9070 XT, RX 9070, RTX 5070; per il processore Ryzen 7 9800X3D, RTX 5090, RTX 5080, RTX 5070 Ti, RX 9070 XT.