ROG Ally vs Legion Go

Em nossas estimativas, ROG Ally entrega cerca de 11% mais FPS que Legion Go (jogo mediano, 800p Médio, modos de energia típicos).

Atualizado em

FPS estimado em jogos populares

FPS médio estimado em 800p e 1080p na qualidade Média, com upscaling desativado, cada um no seu modo de energia típico.

JogoROG Ally 800p MédioROG Ally 1080p MédioLegion Go 800p MédioLegion Go 1080p Médio
Valorant219219220220
Counter-Strike 2108799771
Fortnite60445440
Minecraft123123124124
Apex Legends104769368
GTA V12110012189
PUBG: Battlegrounds91668159
EA Sports FC 2650374533
Call of Duty: Warzone63465641
Elden Ring49364432
Red Dead Redemption 241303727
Hogwarts Legacy37273324
Cyberpunk 207739283525
Alan Wake 229212619
Black Myth: Wukong19141713

Fluido 60+ FPS · Jogável 30–59 · Travando abaixo de 30 · Quantos FPS são bons?

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Qual você deve escolher?

Escolha ROG Ally para ter mais FPS: lidera em 171 dos 210 jogos que cobrimos.

No lançamento, ROG Ally custava US$ 699,99 e Legion Go custava US$ 699,99.

ROG Ally: Confiança: média. Ajustado com 25 resultados publicados de Notebookcheck e Digital Foundry.

Legion Go: Confiança: média. Ajustado com 8 resultados publicados de Notebookcheck, PC Gamer e Tom's Hardware.

Especificações lado a lado

EspecificaçãoROG AllyLegion Go
ChipAMD Ryzen Z1 ExtremeAMD Ryzen Z1 Extreme
GráficosClasse Radeon 780M, RDNA 3, 12 CUsClasse Radeon 780M, RDNA 3, 12 CUs
Processador8 núcleos Zen 4, 16 threads8 núcleos Zen 4, 16 threads
Memória16 GB LPDDR5-640016 GB LPDDR5X-7500
TelaIPS de 7 polegadas, 1920x1080, 120 HzIPS de 8,8 polegadas, 2560x1600, 144 Hz
Lançamentojun. de 2023out. de 2023
Preço de lançamentoUS$ 699,99US$ 699,99
SistemaWindows 11Windows 11
As estimativas usamTurbo na bateria (25 W)Desempenho (20 W)

Perguntas frequentes: ROG Ally vs Legion Go

ROG Ally entrega mais FPS que Legion Go?

Em nossas estimativas, ROG Ally entrega cerca de 11% mais FPS que Legion Go (jogo mediano, 800p Médio, modos de energia típicos).

Qual tem melhor duração de bateria?

Depende mais do modo de energia do que do aparelho: ambos duram mais nos modos mais baixos. Nossas estimativas de FPS usam Turbo na bateria (25 W) para ROG Ally e Desempenho (20 W) para Legion Go.