Как FPSVibe оценивает FPS
Коротко: каждая цифра на FPSVibe — это оценка по простой открытой модели, а не измеренный бенчмарк. Ниже подробно описано, как это работает.
1. Исходные данные
- Индекс видеокарт для 204 видеочипов и индекс процессоров для 119 процессоров. Как они составлены, смотрите ниже в разделе «Шкала производительности».
- Для каждой из 210 игр — два числа: сколько мощности видеокарты нужно примерно для 60 FPS в 1080p на высоких настройках (нужная мощность GPU) и сколько работы процессора требует каждый кадр (FPS на пункт индекса CPU). Плюс объем ОЗУ, при нехватке которого в игре начинаются фризы. Нужная мощность GPU подгоняется под официальные системные требования игры (см. ниже).
- Выбранные вами разрешение и пресет качества.
2. Шкала производительности
- Индекс видеокарт: относительная игровая производительность в растеризации в 1440p на высоких/ультра настройках, RTX 4090 = 100. Новые видеокарты могут получать больше 100 (у RTX 5090 — 112). Опорные точки, которые удерживают шкалу согласованной: RTX 3060 12GB = 36,9 и RX 6600 = 30,6.
- Индекс видеокарт в 4K: отдельная шкала для 4K, RTX 4090 = 100 в 4K (у RTX 5090 — 124). Индекс 1440p используется для 1440p, индекс 4K — для 4K. Единая шкала сохраняла бы одинаковый разрыв между двумя видеокартами при любом разрешении, но в 4K быстрые видеокарты уходят вперед еще сильнее (в обзорах RTX 5090 опережает 4090 примерно на 12–17% в 1440p и примерно на 25% в 4K), а видеокарты с 8 ГБ видеопамяти отстают. Источники: результаты в 4K из таблиц иерархии GPU Tom's Hardware и обзоров TechSpot, приведенные к одной шкале через видеокарты, которые тестировались в обоих случаях. Для видеокарт без теста в 4K (125 из 204, помечены как приблизительные) берется их индекс 1440p, умноженный на типичное отношение 4K/1440p для их объема видеопамяти: 16 ГБ и больше × 0,82, 10–12 ГБ × 0,75, 8 ГБ × 0,70, 6 ГБ × 0,68, 4 ГБ и меньше × 0,55, встроенная графика × 0,5.
- Индекс видеокарт в 1080p: третья шкала, для 1080p, RTX 4090 = 100 в 1080p (у RTX 5090 — 104,5, потому что в 1080p ее уже ограничивает даже быстрый процессор). Слабые видеокарты теряют при переходе на 1080p меньше, чем показывает индекс 1440p: в обзорах RTX 3060 в 1080p быстрее GTX 1650 примерно в 2–3 раза, а не в 3,4 раза, как выходит по индексу 1440p. Индекс 1080p каждой видеокарты — это ее индекс 1440p, умноженный на отношение ее FPS в 1080p и 1440p относительно RTX 4090 в том же тесте. Источники: таблицы иерархии GPU Tom's Hardware (1080p и 1440p, ультра) и сводки обзоров TechPowerUp (1080p и 1440p); шкалу задают тесты с Ryzen 7 9800X3D, а более старые тесты привязаны через общие видеокарты. Для видеокарт без теста в 1080p (91 из 204, помечены как приблизительные) берется типичное отношение протестированных видеокарт из их диапазона производительности. Каждая игра подгоняется дважды: по индексу 1080p для результатов в 1080p и по индексу 1440p для 1440p и 4K.
- Индекс процессоров: относительная игровая производительность с упором в процессор в 1080p, Ryzen 7 9800X3D = 100. Опорные точки: Core i5-12400F = 54,6 и Ryzen 5 5600 = 53,6.
- Каждое значение объединяет опубликованные измерения из нескольких обзоров, где они есть. Разные наборы тестов приводятся к одной шкале через железо, которое встречается в обоих, и усредняются. Таблицы ни одного источника не копируются как есть. Если прямого теста нет, значение интерполируется по близкому железу и помечается как оценка.
- У каждого чипа есть уровень достоверности. Высокий: данные прямых обзоров. Средний: оценка по связанным тестам. Низкий: интерполяция без прямого современного теста; у результатов для таких моделей есть пометка «Грубая оценка».
- Значения для встроенной графики — это шкала для ранжирования, а не реальные результаты в 1440p; они предполагают двухканальный режим памяти. Одна планка ОЗУ может стоить 30–50% производительности.
Индекс производительности составлен FPSVibe по опубликованным обзорам Tom's Hardware, TechSpot, Notebookcheck и других, а также по спецификациям производителей и Wikipedia.
3. Подгонка каждой игры под официальные требования
Нужная мощность GPU для игры определяется по видеокартам, которые указал издатель, по двум правилам:
- Рекомендуемая видеокарта должна давать около 60 FPS в 1080p на высоких настройках.
- Минимальная видеокарта должна давать около 30 FPS в 1080p на низких настройках.
Если в одном уровне указано несколько видеокарт («GTX 1060 или RX 580»), мы берем более слабую, чтобы владельцам ни одного бренда не говорили, что им нужно больше; встроенная графика, указанная рядом с видеокартами, учитывается, только если видеокарты не указаны. Игры с достаточным числом опубликованных результатов калибруются по ним (предпочтительны тесты за последние 3 года; более старые весят меньше и отбрасываются, если расходятся с новыми больше чем на 20%). Видеокарты, чьи результаты в тех же тестах отличаются от нашего индекса 1080p больше чем на 10%, корректируются (сейчас: GTX 1650 Super и GTX 1650). Указанная модель, которой нет в наших данных, приравнивается к ближайшей из имеющихся, которая не медленнее ее. Если уровни издателя предполагают апскейлинг (DLSS или FSR), мы считаем их целевой FPS с апскейлингом, поэтому наши оценки в нативном разрешении ниже (подобранная нужная мощность × 1,3). Минимальные требования издателей обычно щедрые, поэтому два правила редко совпадают точно. Мы даем рекомендуемому правилу вес 75%, а минимальному — 25%, так что рекомендуемая видеокарта оказывается близко к 60 FPS, а минимальная обычно чуть выше 30. Игры, в требованиях которых нет подходящей нам видеокарты (например, «видеокарта с DirectX 11 и 1 ГБ»), сохраняют значение, заданное вручную, а у игры, чья указанная видеокарта имеет лишь грубый индекс, может быть задокументированное ручное значение (GTA V). Игры с достаточным числом опубликованных результатов (не менее 3 результатов от 2 разных изданий) калибруются по ним: один коэффициент для видеокарты и, если это видно по обзорам, один для процессора (см. «Точность» ниже и страницы игр). Данные о процессоре и ОЗУ у первых игр заданы вручную; у более новых игр более слабый рекомендуемый процессор дает около 60 FPS, а требуемый объем ОЗУ — официальный, от 4 до 16 ГБ.
Калибровка обычно удерживает игру в пределах от 0,6 до 1,6 от нагрузки, которую подсказывают ее официальные требования. До значений от 0,5 до 2 она может доходить, только когда два или больше изданий по отдельности показывают, что игра явно легче или явно тяжелее. Игра, для которой пока нет пригодных тестов на настольных ПК, может взять модель близкой по сути игры: для F1 25 берется модель F1 24 с поправкой на то, насколько медленнее игра идет на тех же ноутбуках. Каждое изменение для игры сохраняется, только если оно приближает оценки к результатам обзоров, не использованным при подгонке, на настольных ПК и ноутбуках; иначе игра сохраняет прежние значения.
Лимиты процессоров берутся из обзоров процессоров: в них много процессоров тестируют с одной и той же быстрой видеокартой в 1080p, поэтому видно, где игра перестает масштабироваться. Если игру тестировали два или больше изданий, ее лимит задается по ним; большинство остальных игр получают типичную поправку, которую показывают эти обзоры (их лимит × 1,32), если только отдельные результаты обзоров не показывают, что так точность хуже.
Процессоры ноутбуков: в некоторых играх игровые ноутбуки выдают намного меньше FPS, чем подсказывает индекс их процессора, какой бы ни была видеокарта, поэтому для видеокарт ноутбуков лимит процессора ниже (Counter-Strike 2: −57% и Baldur's Gate 3: −17%).
Портативные консоли: у каждого устройства свой индекс графики в типичном режиме электропитания, подогнанный под опубликованные результаты для портативных консолей (правила разрешения и лимита мощности измерены в тех же обзорах); на 51 контрольном результате оценки отличались в среднем (по медиане) на 12%. Смотрите страницы портативных консолей.
Видеопамять: если у нас есть основание в виде собственных тестов или официальных требований игры, показывается предупреждение, когда видеопамяти видеокарты, похоже, мало для пресета и разрешения (1440p добавляет около 0,5 ГБ, а 4K — около 1,8 ГБ, это медиана опубликованных измерений по играм). Это только предупреждение; оценка FPS сохраняет собственное правило для видеопамяти.
4. Формула
Лимит GPU = 60 × (индекс вашей видеокарты ÷ нужная мощность GPU для игры) × разрешение × пресет
индекс и нужная мощность: индекс 1080p для 1080p, индекс 1440p для 1440p, индекс 4K для 4K
Лимит CPU = индекс вашего процессора × FPS на пункт индекса CPU для игры (одинаково при любом разрешении)
FPS = меньшее из двух
если ваша ОЗУ < требуемой игрой: FPS × 0,7
никогда не выше собственного ограничения кадров игры (например, 60 FPS в Elden Ring)Часть видеокарты зависит от разрешения и качества, часть процессора — нет. Что меньше, то и есть ваше узкое место. FPS никогда не растет с разрешением: результат в 1440p никогда не выше, чем в 1080p, а в 4K — не выше, чем в 1440p.
| Разрешение | Множитель |
|---|---|
| 1080p | × 1 |
| 1440p | × 0,66 |
| 4K | × 0,36 |
| Пресет | Множитель |
|---|---|
| Низкие | × 1,45 |
| Средние | × 1,15 |
| Высокие | × 1 |
| Ультра | × 0,8 |
Эти множители пресетов используются по умолчанию. Для 6 игр вместо них применяются собственные: обзоры как минимум из двух изданий тестировали одну и ту же видеокарту на нескольких пресетах и показали другой разброс, а после изменения оценки стали ближе к отдельным результатам обзоров: Cyberpunk 2077, F1 24, F1 25, Far Cry 6, Marvel's Spider-Man Remastered и The Last of Us Part I. В F1 24, например, на высоких настройках FPS примерно в 1,8 раза выше, чем на ультра, а по умолчанию — в 1,25 раза.
5. Метки и советы
- Плавно: 60 FPS и больше. Играбельно: 30–59 FPS. Тормозит: меньше 30 FPS.
- «Лучшая настройка» — это самый высокий пресет и разрешение, при которых еще держатся 60 FPS (или 30 FPS, если 60 недостижимы).
- Видеокарта «для 60 FPS» — это самая слабая дискретная видеокарта, чей индекс достигает нужной мощности GPU для игры.
- GPU vs GPU (инструмент и страницы сравнения): «на сколько % быстрее» — это среднее геометрическое отношений FPS по каждой игре, взятое по всем играм. В 1440p и 4K используется только часть формулы для видеокарты (без лимита процессора, лимита ОЗУ и ограничений кадров), так что разрыв — это разрыв самих видеокарт; иначе процессор ограничивал бы легкие игры, и обе видеокарты там выдавали бы одно и то же. В 1080p используется фиксированный эталонный ПК (Ryzen 7 9800X3D, 32 ГБ ОЗУ, ограничение кадров каждой игры), потому что в 1080p быстрые видеокарты действительно упираются в процессор, и обзоры показывают там меньший разрыв. Все цифры FPS в сравнении получены на этом эталонном ПК, никогда не выше ограничения кадров игры, а выше 500 показывается «500+». «Типичная игра» — это медиана по играм без ограничения кадров, чтобы игры, зафиксированные на 60 FPS, не тянули быстрые видеокарты вниз до 60. В заголовке используется 1440p или 4K, если обе видеокарты набирают в нашем индексе 75 и больше. Если разница меньше 4%, мы пишем «примерно одинаково». Страницы игр, страницы видеокарт и инструменты FPS используют ваш собственный процессор, потому что отвечают на вопрос «сколько FPS будет на этом ПК?».
- Игровой рейтинг ПК — это (индекс GPU × 0,72 + индекс CPU × 0,28) × 10, из 1000.
6. Источники данных
- Требования игр: публичные системные требования для ПК на странице каждой игры в магазине Steam; данные запрашиваются бережно (с кэшем, один запрос раз в 1,5 секунды). Для игр не из Steam (например, Valorant, Fortnite, Minecraft) мы берем официальную страницу издателя. Страница каждой игры ссылается на свой источник и показывает, когда его проверяли в последний раз.
- Характеристики железа (память, мощность, ядра, частоты, дата выхода, цена на старте): страницы производителей NVIDIA, AMD и Intel и списки железа в Wikipedia. На странице каждой видеокарты и каждого процессора перечислены свои источники.
- Индексы производительности: смесь опубликованных обзоров от FPSVibe (Tom's Hardware, TechSpot / Hardware Unboxed, Notebookcheck, PCWorld, KitGuru и другие), как описано выше. Исходные данные модели игр: подобраны FPSVibe и помечены как оценки.
7. Точность
Мы сверяем модель с 742 опубликованными результатами бенчмарков в 1080p (40 игр, 78 видеокарт, источники: ComputerBase, Notebookcheck, PC Games Hardware, TechPowerUp, TechSpot, TechSpot / Hardware Unboxed, Tom's Hardware). Каждый результат — это тестовый ПК и настройки из самого обзора, пропущенные через нашу модель. Типичное расхождение (медиана) — 10%, а в среднем мы немного занижаем (−5%). По видеокартам среднее расхождение составляет от −26% (RTX 5090) до +18% (RX 7700 XT). Автотест завершается ошибкой при сборке сайта, если типичное расхождение становится хуже 11,5%.
Калибровка по опубликованным бенчмаркам (оценка подгоняется под отдельные результаты обзоров, не те, что выше, потому что официальные требования игры лишь приблизительно описывают ее прожорливость): Alan Wake 2, Apex Legends, Assassin's Creed Mirage, Assassin's Creed Valhalla, Baldur's Gate 3, Black Myth: Wukong, Call of Duty: Black Ops 6, Cities: Skylines II, Counter-Strike 2, Cyberpunk 2077, Diablo IV, Doom Eternal, Elden Ring, F1 24, Far Cry 6, Fortnite (один источник), Forza Horizon 5, God of War, Hogwarts Legacy, Marvel's Spider-Man Remastered, PUBG: Battlegrounds, Red Dead Redemption 2, Resident Evil 4, Stalker 2: Heart of Chornobyl, Star Wars Jedi: Survivor, Starfield, The Last of Us Part I, The Witcher 3: Wild Hunt (один источник).
Оценки все равно могут отличаться от того, что вы увидите: в обзорах используются разные сцены, драйверы, версии игр и настройки, а одна и та же игра может идти по-разному в разных местах.
8. Ограничения (прочитайте, пожалуйста)
- Одно среднее значение на каждую настройку. Нет данных о минимальном FPS (1% худших кадров), фризах и времени кадра.
- Некоторые игры сами ограничивают частоту кадров (например, Elden Ring и Sekiro — 60 FPS). Результаты для таких игр упираются в это ограничение, и инструменты об этом сообщают. Моды, снимающие ограничения, не учитываются.
- Встроенная графика сравнивается по тому же индексу, что и видеокарты. В требовательных играх наши цифры для встроенной графики обычно занижены; результаты предполагают двухканальный режим памяти.
- Не учитываются апскейлинг (DLSS, FSR, XeSS), генерация кадров и трассировка лучей. Они могут сильно менять результат. Для игр, которые запускаются только на графике с аппаратной трассировкой лучей (например, Indiana Jones and the Great Circle), у видеокарт без нее вместо цифры FPS показывается «Не запустится».
- Результаты в 4K для видеокарт с 8 ГБ видеопамяти и меньше часто упираются в эту память (фризы, более низкие текстуры). Для встроенной графики и видеокарт с 4 ГБ и меньше в таблицах вместо цифры для 4K показано «Не рекомендуется».
- Видеопамять: если требования игры или опубликованные результаты показывают, что видеокарты с меньшим объемом памяти отстают на ее максимальных настройках, мы снижаем FPS на 10%, когда видеокарте на этой настройке не хватает до 2 ГБ, и на 30%, когда не хватает больше 2 ГБ (для ультра берется потребность игры, для высоких — на 2 ГБ меньше), и выводим сообщение «Видеопамяти вашей видеокарты может не хватить на этой настройке. Снизьте качество текстур.» Видеокарты с достаточным объемом памяти не меняются. Игры: Assassin's Creed Valhalla, Doom Eternal, Resident Evil 4, Forza Horizon 5, The Last of Us Part I, Final Fantasy XVI, Borderlands 4.
- Видеокарты ноутбуков оцениваются при типичном лимите мощности (TGP); ноутбуки с низким лимитом могут быть заметно медленнее, а мощные — чуть быстрее.
- Патчи игр и драйверы со временем меняют производительность. По сравнению с опубликованными бенчмарками типичное расхождение — около 10%, но отдельные результаты могут расходиться сильнее.
- Очень старые процессоры (4 ядра, без Hyper-Threading) в новых играх могут работать хуже, чем показывает модель.
9. Как часто обновляются данные
Требования игр могут обновляться раз в неделю из магазина Steam автоматической задачей, которая открывает изменение на проверку. Железо добавляется по мере выхода новых видеокарт и процессоров. Для каждой записи хранятся ее источник и дата последней проверки.
Заметили цифру, которая выглядит неправдоподобно? Сообщите нам.