Desempenho da RTX 4080 Laptop em jogos

Sim: a RTX 4080 Laptop roda 195 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. Estimado em cerca de 175 W, um limite de potência (TGP) típico para este chip em notebooks gamer.

Atualizado em

Limite de potência (TGP): por que dois notebooks com RTX 4080 Laptop são diferentes

As fabricantes de notebooks podem configurar a RTX 4080 Laptop com qualquer valor de 60 W a 175 W. Nossas estimativas consideram cerca de 175 W. Perto de 60 W (notebooks finos), espere cerca de 28% menos FPS; 175 W já é o topo da faixa.

Confira o TGP na ficha técnica do notebook ou em reviews antes de comprar. Como ver as especificações de jogos do seu notebook.

Placa de vídeo de desktop parecida

Nas nossas estimativas, a RTX 4080 Laptop tem desempenho parecido com o de uma RX 6800 de desktop em 1080p. A RTX 4080 de desktop, que tem o mesmo nome, é cerca de 42% mais rápida em 1080p.

Especificações da RTX 4080 Laptop

MarcaNVIDIA
Lançamentofevereiro de 2023
TipoVídeo de notebook (dedicado)
Memória de vídeo12 GB GDDR6
Barramento de memória192 bits
Limite de potência (TGP)60–175 W
Limite de potência típico (nossa estimativa)175 W
Placa de vídeo de desktop parecidaRX 6800
Índice 1080p FPSVibe (est.)65,5 (RTX 4090 = 100 em 1080p)
Índice de desempenho FPSVibe (est.)66,5 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)51,2 (RTX 4090 = 100 em 4K)
Confiabilidade dos dadosMédia (estimada a partir de testes relacionados)
Posição4ª de 41 placas que acompanhamos

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 16 de outubro de 2026.

RTX 4080 Laptop: FPS estimado em cada jogo

FPS estimado na qualidade gráfica Alto, com o chip a cerca de 175 W e um processador rápido (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB de RAM), para que o chip de vídeo defina o FPS. Os processadores de notebook costumam ser mais lentos, principalmente nos notebooks finos. A faixa em 1080p mostra do menor ao maior limite de potência (60–175 W).

Jogo1080pFaixa em 1080p1440p4K
Among Us529529529263
Geometry Dash529529529529
Valorant485485485481
Terraria441441441441
Slay the Spire 2441441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441441
Bloons TD 6441441441441
Brawlhalla441441441441
Balatro441441441441
Hollow Knight414298–414347146
League of Legends397397397263
Don't Starve Together353353353353
Left 4 Dead 2309309309309
Roblox309309309309
Counter-Strike 2293238–293271114
Dota 2282282282138
Minecraft265265265265
Overwatch 2265257–265265129
Team Fortress 2265265265251
Warframe265230–265253106
Assassin's Creed Odyssey265221–265242101
Assassin's Creed Origins265265265163
Assassin's Creed Unity265232–265261109
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265265
Hearts of Iron IV261248–261261119
Doom Eternal241174–24119783
PUBG: Battlegrounds235192–23521691
Rocket League235169–23519481
War Thunder229177–22919783
Diablo IV226163–22618477
F1 24226163–22617574
RimWorld221221221221
Hollow Knight: Silksong218218218146
Honkai: Star Rail217156–21717774
Deep Rock Galactic212185–21220988
Destiny 2212191–21220988
Risk of Rain 2212212212123
Resident Evil 2206148–20616670
Manor Lords198148–19816670
Warhammer 40,000: Boltgun 2198177–198198103
Marvel's Spider-Man Remastered196141–19615967
Death Stranding Director's Cut195142–19516067
Apex Legends194194194101
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194194112
The Sims 4194194194194
Marvel's Spider-Man: Miles Morales194139–19415766
Far Cry 6193139–19315264
GTA V187187187138
Fortnite178128–17813657
Call of Duty: Warzone176133–17614962
Valheim176139–17615766
Age of Empires II: Definitive Edition176176176176
It Takes Two17617617692
DayZ176149–17616770
Garry's Mod176176176176
Far Cry 517517517584
eFootball175156–17517574
F1 25174125–17413557
GTA IV174174174174
Assetto Corsa17417417488
Lethal Company169122–16913959
Delta Force168156–16816874
Fallout 4168168168124
Crusader Kings III16316316388
The Witcher 3: Wild Hunt159151–15915967
Lies of P159154–15915981
Forza Horizon 5159123–15913557
Euro Truck Simulator 2159134–15914862
Subnautica159159159159
Metro Exodus155113–15512352
Resident Evil Village153110–15312151
Ready or Not150145–15015068
EA Sports FC 26149107–14912050
EA Sports FC 25149107–14912050
Lost Ark149108–14912151
Minecraft Dungeons II149142–14914967
EA Sports FC 27149107–14912050
Assetto Corsa Competizione146139–14614664
The Outlast Trials146121–14613557
Sea of Thieves144104–14411347
Resident Evil 4143103–14311448
NARAKA: BLADEPOINT14314314374
Assassin's Creed Valhalla142103–14211950
Hell Let Loose141133–14114162
Monster Hunter: World14114114194
Sid Meier's Civilization VI141141141141
Hades II141101–14111046
World of Warcraft141102–14111147
Project Zomboid141141141141
Limbus Company141141141141
Baldur's Gate 3134113–13411649
Age of Empires IV132132132122
God of War13194–13110444
Final Fantasy VII Remake Intergrade12993–12910143
Black Desert12892–12810343
Path of Exile 212690–1269841
Ghost of Tsushima12690–1269841
Mount & Blade II: Bannerlord12312312386
Assassin's Creed Mirage122105–12211649
World of Warships122122122122
Red Dead Redemption 212187–1219841
Dead by Daylight120120120120
Call of Duty: Black Ops 612086–1209439
Arena Breakout: Infinite11990–1199841
Red Dead Redemption11885–1189038
R.E.P.O.11794–11710343
Phasmophobia11683–1168937
Sid Meier's Civilization VII115101–11510946
7 Days to Die11511511561
Stronghold 411482–1148837
VRChat11482–1148737
Cyberpunk 207711381–1139038
Wuthering Waves11382–1138837
Tom Clancy's Rainbow Six Siege11281–1129339
Battlefield 204211079–1108736
Final Fantasy XIV Online11083–1108937
skate.11082–1108737
Satisfactory10978–1098736
Need for Speed Unbound10978–1098736
PEAK10978–1098435
Mycopunk10878–1088034
Helldivers 210690–1069741
Cities: Skylines106106106106
The Finals10475–1048034
The Last of Us Part I10475–1048234
ARC Raiders10475–1048034
Aion 210374–1038034
Star Wars Jedi: Survivor9893–989842
Sons of the Forest9870–987531
Zenless Zone Zero98989846
Forza Horizon 69873–988034
Farming Simulator 259877–988034
Arknights: Endfield9878–988435
Marvel Rivals9770–977732
Total War: Warhammer III97979754
Horizon Forbidden West9669–968335
Marvel's Spider-Man 29669–968335
The Last of Us Part II Remastered9669–968335
Horizon Zero Dawn Remastered9669–968335
God of War Ragnarök9569–957532
NBA 2K269569–957532
NBA 2K279569–957532
Onimusha: Way of the Sword9468–947431
Call of Duty: Modern Warfare 49468–947431
Rust9367–937331
Stellar Blade9367–937331
BeamNG.drive9367–937029
Hogwarts Legacy9279–928435
RuneScape: Dragonwilds9166–917029
Castlevania: Belmont's Curse9065–907531
Forza Motorsport8964–896527
Enshrouded8964–896728
Schedule I8964–896828
Hunt: Showdown 18968863–887532
No Man's Sky8662–867030
Alan Wake 28561–856628
Assassin's Creed Black Flag Resynced8461–846628
Battlefield 68158–816126
Final Fantasy VII Rebirth7957–796125
Assassin's Creed Shadows7957–796427
Escape from Tarkov7957–796025
Clair Obscur: Expedition 337655–765824
Planet Zoo 27655–765423
Split Fiction7554–755724
Starfield7353–735623
Stalker 2: Heart of Chornobyl7353–735523
Monster Hunter Wilds7252–725724
Final Fantasy XVI7252–725523
Control Resonant7252–725322
Microsoft Flight Simulator 20247169–717130
Silent Hill 27050–705322
Phantom Blade Zero7050–705322
Palworld6949–695222
Warhammer 40,000: Space Marine 26949–695122
Star Wars: Galactic Racer6950–695121
Borderlands 46748–674820
Marvel Tōkon: Fighting Souls6748–675121
WARDOGS6748–675121
Gears of War: E-Day6547–654820
Dragon's Dogma 26346–635121
Valor Mortis6345–634720
Elden Ring60606051
Elden Ring Nightreign60606043
Sekiro: Shadows Die Twice60606060
Dark Souls III60606060
Factorio60606060
Stardew Valley60606060
Genshin Impact60606060
Tekken 860606034
Tekken 760606060
Street Fighter 660606029
Mortal Kombat 160606027
Mortal Kombat 1160606060
Dragon Ball: Sparking! Zero60606036
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 460606060
Black Myth: Wukong5842–584519
Kingdom Come: Deliverance II5741–574318
ARK: Survival Ascended5640–564117
Avowed5539–554017
Doom: The Dark Ages5439–543917
Star Wars Outlaws5338–534017
Star Wars Zero Company5238–523816
Indiana Jones and the Great Circle5137–513816
Silent Hill: Townfall5137–513716
Mortal Shell II5137–513715
Halo: Campaign Evolved4935–493515
Mafia: The Old Country4734–473414
Hell Let Loose: Vietnam4734–473615
Ace Combat 8: Wings of Theve4733–473414
Cities: Skylines II3928–392912

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a RTX 4080 Laptop

A RTX 4080 Laptop é boa para jogar?

É uma placa intermediária superior que manda muito bem em 1440p. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 195 de 210 jogos populares, e 176 em 1440p.

A RTX 4080 Laptop roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 94 FPS no Baixo e 94 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a RTX 4080 Laptop tem?

12 GB. É de sobra para 1440p e texturas em alta resolução.

RTX 4080 Laptop vs RX 7900M: qual é mais rápida?

A RTX 4080 Laptop e a RX 7900M têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 1440p em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).

A RTX 4080 Laptop é tão rápida quanto a RTX 4080 de desktop?

Não. Nas nossas estimativas, a RTX 4080 de desktop é cerca de 42% mais rápida em 1080p, porque o chip do notebook usa menos energia (cerca de 175 W aqui contra 320 W da placa de desktop).

Qual limite de potência (TGP) um notebook com RTX 4080 Laptop deve ter?

Notebooks com RTX 4080 Laptop trabalham de 60 W a 175 W. Procure 175 W ou mais; notebooks finos perto de 60 W podem ser cerca de 28% mais lentos.

A RTX 4080 Laptop se parece com qual placa de vídeo de desktop?

Com uma RX 6800 de desktop em 1080p, nas nossas estimativas a cerca de 175 W.