Desempenho da RTX 2060 Laptop em jogos

Depende: a RTX 2060 Laptop roda 96 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. Estimado em cerca de 90 W, um limite de potência (TGP) típico para este chip em notebooks gamer.

Atualizado em

Limite de potência (TGP): por que dois notebooks com RTX 2060 Laptop são diferentes

As fabricantes de notebooks podem configurar a RTX 2060 Laptop com qualquer valor de 60 W a 115 W. Nossas estimativas consideram cerca de 90 W. Perto de 60 W (notebooks finos), espere cerca de 17% menos FPS; com 115 W, cerca de 8% mais.

Confira o TGP na ficha técnica do notebook ou em reviews antes de comprar. Como ver as especificações de jogos do seu notebook.

Placa de vídeo de desktop parecida

Nas nossas estimativas, a RTX 2060 Laptop tem desempenho parecido com o de uma GTX 1660 de desktop em 1080p. A RTX 2060 de desktop, que tem o mesmo nome, é cerca de 27% mais rápida em 1080p.

Especificações da RTX 2060 Laptop

MarcaNVIDIA
Lançamentojaneiro de 2019
TipoVídeo de notebook (dedicado)
Memória de vídeo6 GB GDDR6
Barramento de memória192 bits
Limite de potência (TGP)60–115 W
Limite de potência típico (nossa estimativa)90 W
Placa de vídeo de desktop parecidaGTX 1660
Índice 1080p FPSVibe (est.)24,9 (RTX 4090 = 100 em 1080p)
Índice de desempenho FPSVibe (est.)22 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)13,7 (RTX 4090 = 100 em 4K)
Confiabilidade dos dadosMédia (estimada a partir de testes relacionados)
Posição33ª de 41 placas que acompanhamos

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 16 de outubro de 2026.

RTX 2060 Laptop: FPS estimado em cada jogo

FPS estimado na qualidade gráfica Alto, com o chip a cerca de 90 W e um processador rápido (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB de RAM), para que o chip de vídeo defina o FPS. Os processadores de notebook costumam ser mais lentos, principalmente nos notebooks finos. A faixa em 1080p mostra do menor ao maior limite de potência (60–115 W).

Jogo1080pFaixa em 1080p1440p4K
Geometry Dash529529512174
Valorant485428–485379129
Terraria441441441174
Slay the Spire 2441400–441348118
The Binding of Isaac: Rebirth441441441174
Bloons TD 6441441441174
Brawlhalla441441441174
Balatro441441441174
Don't Starve Together353353353148
Left 4 Dead 2309302–30926490
Roblox309302–30926490
League of Legends282234–30420770
Among Us282234–30420770
Minecraft26526522978
Team Fortress 2265234–26519867
Yu-Gi-Oh! Master Duel26526526599
RimWorld221221221118
The Sims 419419419469
Assassin's Creed Origins182151–19712844
Age of Empires II: Definitive Edition17617617669
Garry's Mod17617617667
GTA IV17417417478
Subnautica15915915970
Hollow Knight157131–17011539
Hollow Knight: Silksong157131–17011539
GTA V152127–16510937
Dota 2152127–16510937
Sid Meier's Civilization VI14114112442
Project Zomboid14114114149
Limbus Company14114114152
Fallout 4137114–1489833
Overwatch 2136113–14710134
Risk of Rain 2136113–1479733
Age of Empires IV132112–1329633
Hearts of Iron IV131109–1429432
Counter-Strike 2126104–1369031
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition124103–1348830
Assassin's Creed Unity122102–1328629
World of Warships12212212244
Warframe121101–1318428
Dead by Daylight12012012054
Apex Legends11797–1268027
Assassin's Creed Odyssey11797–1268027
It Takes Two10890–1177325
Cities: Skylines10610610637
PUBG: Battlegrounds10284–1107124
Destiny 210184–1096923
Far Cry 510083–1086723
Assetto Corsa9982–1077024
Deep Rock Galactic9881–1056923
Crusader Kings III9881–1056923
Mount & Blade II: Bannerlord9578–1026823
War Thunder9378–1016522
Warhammer 40,000: Boltgun 29378–1018128
Doom Eternal9276–996522
Rocket League8974–976422
Monster Hunter: World8974–977425
Diablo IV8671–936121
F1 248671–935820
Delta Force8369–895820
Honkai: Star Rail8369–895820
eFootball8369–895820
NARAKA: BLADEPOINT8369–895820
Lies of P8167–886422
The Witcher 3: Wild Hunt8066–865218
DayZ7965–855519
Resident Evil 27865–845519
Manor Lords7865–845519
Ready or Not7764–835318
Marvel's Spider-Man Remastered7562–815218
Death Stranding Director's Cut7562–815318
Minecraft Dungeons II7562–815318
Valheim7461–795218
Marvel's Spider-Man: Miles Morales7461–795218
Far Cry 67361–795017
Assetto Corsa Competizione7361–795017
Euro Truck Simulator 27159–764917
7 Days to Die7159–764816
Call of Duty: Warzone7058–764917
Hell Let Loose7058–764917
Fortnite6856–734515
F1 256655–714515
Forza Horizon 56554–704515
Lethal Company6453–704616
The Outlast Trials6453–694515
Total War: Warhammer III6151–664315
Baldur's Gate 36049–643813
Sekiro: Shadows Die Twice60606022
Dark Souls III60606022
Factorio60606028
Stardew Valley60606060
Genshin Impact60605318
Tekken 760605820
Mortal Kombat 1160606030
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 460606060
Metro Exodus6049–644114
Elden Ring5949–604014
Resident Evil Village5848–634014
EA Sports FC 265747–614013
EA Sports FC 255747–614013
Lost Ark5747–614014
EA Sports FC 275747–614013
Assassin's Creed Mirage5646–603813
Sea of Thieves5546–593713
Resident Evil 45545–593813
Assassin's Creed Valhalla5445–583913
Hades II5444–583612
World of Warcraft5445–583712
Sid Meier's Civilization VII5344–583612
Zenless Zone Zero5243–563612
God of War5041–543412
R.E.P.O.5041–543412
Elden Ring Nightreign4941–533411
Final Fantasy VII Remake Intergrade4941–533411
Star Wars Jedi: Survivor4941–533311
Black Desert4940–533412
Path of Exile 24840–523311
Ghost of Tsushima4840–523311
Arena Breakout: Infinite4840–523311
Helldivers 24739–513211
Red Dead Redemption 24638–503211
Call of Duty: Black Ops 64638–493111
Red Dead Redemption4537–483010
Phasmophobia4437–483010
Final Fantasy XIV Online4436–473010
skate.4436–472910
Cyberpunk 20774336–463010
Tom Clancy's Rainbow Six Siege4335–463110
Wuthering Waves4336–462910
Stronghold 44336–472910
VRChat4336–472910
Hogwarts Legacy4234–45289
Battlefield 20424235–452910
Dragon Ball: Sparking! Zero4235–452810
Satisfactory4134–452910
Need for Speed Unbound4134–452910
Mycopunk4134–44269
Farming Simulator 254134–44269
PEAK4134–45289
Arknights: Endfield4134–45289
The Finals4033–43269
Tekken 84033–43269
The Last of Us Part I4033–43279
ARC Raiders4033–43269
Aion 23932–42269
Forza Horizon 63932–42279
Marvel Rivals3730–40259
Horizon Forbidden West3730–39279
Microsoft Flight Simulator 20243730–40248
Marvel's Spider-Man 23730–39279
The Last of Us Part II Remastered3730–39279
Horizon Zero Dawn Remastered3730–39279
Sons of the Forest3731–40258
God of War Ragnarök3630–39258
NBA 2K263630–39258
Onimusha: Way of the Sword3630–39248
NBA 2K273630–39258
Call of Duty: Modern Warfare 43630–39248
Rust3529–38248
Street Fighter 63529–37238
Stellar Blade3529–38248
RuneScape: Dragonwilds3529–37238
BeamNG.drive3529–38238
Forza Motorsport3428–36227
Enshrouded3428–36227
Schedule I3428–37228
Castlevania: Belmont's Curse3428–37258
No Man's Sky3327–35238
Mortal Kombat 13327–35217
Hunt: Showdown 18963328–36258
Alan Wake 23227–35227
Assassin's Creed Black Flag Resynced3227–35227
Battlefield 63126–33207
Final Fantasy VII Rebirth3025–32207
Assassin's Creed Shadows3025–33217
Escape from Tarkov3025–32207
Clair Obscur: Expedition 332924–31197
Planet Zoo 22924–31186
Starfield2823–30186
Stalker 2: Heart of Chornobyl2823–30186
Split Fiction2824–31196
Monster Hunter Wilds2723–30196
Silent Hill 22722–29186
Final Fantasy XVI2723–30186
Control Resonant2723–30186
Palworld2622–28176
Phantom Blade Zero2622–29176
Warhammer 40,000: Space Marine 22622–28176
Star Wars: Galactic Racer2622–28176
Borderlands 42521–28165
Gears of War: E-Day2520–27165
Marvel Tōkon: Fighting Souls2521–27176
WARDOGS2521–28176
Dragon's Dogma 22420–26176
Valor Mortis2420–26165
Black Myth: Wukong2218–24155
Kingdom Come: Deliverance II2218–23145
ARK: Survival Ascended2118–23135
Doom: The Dark Ages2117–22134
Avowed2117–22134
Indiana Jones and the Great Circle2016–21134
Star Wars Outlaws2017–22134
Star Wars Zero Company2017–22134
Silent Hill: Townfall1916–21124
Mortal Shell II1916–21124
Mafia: The Old Country1815–19114
Halo: Campaign Evolved1815–20124
Hell Let Loose: Vietnam1815–19124
Ace Combat 8: Wings of Theve1815–19114
Cities: Skylines II1512–16103

Os resultados em 4K de placas de vídeo com 8 GB de VRAM ou menos costumam ser limitados pela memória de vídeo.

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a RTX 2060 Laptop

A RTX 2060 Laptop é boa para jogar?

É uma placa de vídeo de entrada para 1080p com configurações baixas. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 96 de 210 jogos populares, e 65 em 1440p.

A RTX 2060 Laptop roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 63 FPS no Baixo e 43 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a RTX 2060 Laptop tem?

6 GB. É pouco para jogos novos; baixar a qualidade das texturas ajuda.

RTX 2060 Laptop vs GTX 1660 Ti Laptop: qual é mais rápida?

A GTX 1660 Ti Laptop é cerca de 4% mais rápida que a RTX 2060 Laptop em 210 jogos a 1440p em Alto, segundo nossas estimativas.

A RTX 2060 Laptop é tão rápida quanto a RTX 2060 de desktop?

Não. Nas nossas estimativas, a RTX 2060 de desktop é cerca de 27% mais rápida em 1080p, porque o chip do notebook usa menos energia (cerca de 90 W aqui contra 160 W da placa de desktop).

Qual limite de potência (TGP) um notebook com RTX 2060 Laptop deve ter?

Notebooks com RTX 2060 Laptop trabalham de 60 W a 115 W. Procure 90 W ou mais; notebooks finos perto de 60 W podem ser cerca de 17% mais lentos.

A RTX 2060 Laptop se parece com qual placa de vídeo de desktop?

Com uma GTX 1660 de desktop em 1080p, nas nossas estimativas a cerca de 90 W.