Desempenho da Arc A550M em jogos

Não muito: a Arc A550M roda 61 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. Estimado em cerca de 70 W, um limite de potência (TGP) típico para este chip em notebooks gamer.

Atualizado em

Estimativa aproximada Nosso índice para a Arc A550M é interpolado a partir de hardware parecido, e não de um teste direto. Por isso, use esses números só como uma referência aproximada. Como estimamos

Limite de potência (TGP): por que dois notebooks com Arc A550M são diferentes

As fabricantes de notebooks podem configurar a Arc A550M com qualquer valor de 60 W a 80 W. Nossas estimativas consideram cerca de 70 W. Ainda não medimos quanto o limite de potência muda o resultado neste chip; um limite menor significa menos FPS.

Confira o TGP na ficha técnica do notebook ou em reviews antes de comprar. Como ver as especificações de jogos do seu notebook.

Placa de vídeo de desktop parecida

Nas nossas estimativas, a Arc A550M tem desempenho parecido com o de uma Arc A380 de desktop em 1080p.

Especificações da Arc A550M

MarcaIntel
Lançamentojunho de 2022
TipoVídeo de notebook (dedicado)
Memória de vídeo8 GB GDDR6
Barramento de memória128 bits
Limite de potência (TGP)60–80 W
Limite de potência típico (nossa estimativa)70 W
Placa de vídeo de desktop parecidaArc A380
Índice 1080p FPSVibe (est.)16,3 (RTX 4090 = 100 em 1080p), estimativa aproximada
Índice de desempenho FPSVibe (est.)12,5 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)8,5 (RTX 4090 = 100 em 4K), estimativa aproximada
Confiabilidade dos dadosBaixa (estimativa aproximada)
Posição38ª de 41 placas que acompanhamos

Estimativa aproximada Nosso índice para a Arc A550M é interpolado a partir de hardware parecido, e não de um teste direto. Por isso, use esses números só como uma referência aproximada.

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 16 de outubro de 2026.

Arc A550M: FPS estimado em cada jogo

FPS estimado na qualidade gráfica Alto, com o chip a cerca de 70 W e um processador rápido (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB de RAM), para que o chip de vídeo defina o FPS. Os processadores de notebook costumam ser mais lentos, principalmente nos notebooks finos.

Jogo1080p1440p4K
Geometry Dash466291108
Terraria441291108
The Binding of Isaac: Rebirth441291108
Bloons TD 6441291108
Brawlhalla441291108
Balatro441291108
Don't Starve Together35324892
Valorant33721580
Slay the Spire 231519873
Yu-Gi-Oh! Master Duel25716561
Left 4 Dead 223915056
Roblox23915056
RimWorld22119873
Minecraft21313048
League of Legends18511844
Team Fortress 218511342
Among Us18511844
The Sims 417811543
Age of Empires II: Definitive Edition17611543
Garry's Mod17611342
GTA IV17413048
Subnautica15911844
Limbus Company1418732
Project Zomboid1348331
Dead by Daylight1209033
Assassin's Creed Origins1197327
World of Warships1197427
Sid Meier's Civilization VI1147126
Hollow Knight1036524
Hollow Knight: Silksong1036524
GTA V1006223
Dota 21006223
Cities: Skylines996323
Fallout 4905621
Overwatch 2895821
Risk of Rain 2895520
Age of Empires IV885420
Hearts of Iron IV865320
Counter-Strike 2825119
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition825019
Warframe804818
Assassin's Creed Unity804918
Apex Legends764517
Assassin's Creed Odyssey764517
It Takes Two714115
PUBG: Battlegrounds674115
Destiny 2663915
Far Cry 5663814
Assetto Corsa654015
Deep Rock Galactic643915
Crusader Kings III643915
Mount & Blade II: Bannerlord623814
War Thunder613714
Warhammer 40,000: Boltgun 2614617
Sekiro: Shadows Die Twice603714
Dark Souls III603714
Doom Eternal603714
Factorio604818
Stardew Valley606060
Mortal Kombat 11605119
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606048
Rocket League593614
Monster Hunter: World594216
Diablo IV563513
F1 24563312
Delta Force543312
Honkai: Star Rail543312
Tekken 7543312
eFootball543312
NARAKA: BLADEPOINT543312
Lies of P533613
The Witcher 3: Wild Hunt523011
Resident Evil 2513112
Manor Lords513112
DayZ513112
Ready or Not503011
Marvel's Spider-Man Remastered493011
Genshin Impact493011
Death Stranding Director's Cut493011
Minecraft Dungeons II493011
Valheim482911
Far Cry 6482911
Marvel's Spider-Man: Miles Morales482911
Assetto Corsa Competizione482911
Call of Duty: Warzone462810
Hell Let Loose462810
Euro Truck Simulator 2462810
7 Days to Die462810
Fortnite44269
Forza Horizon 543259
F1 2543259
Lethal Company422610
The Outlast Trials42259
Total War: Warhammer III40249
Elden Ring39239
Baldur's Gate 339228
Metro Exodus39239
Resident Evil Village38238
EA Sports FC 2637238
EA Sports FC 2537238
Lost Ark37238
EA Sports FC 2737238
Sea of Thieves36218
Resident Evil 436218
Assassin's Creed Mirage36228
Assassin's Creed Valhalla35228
Sid Meier's Civilization VII35218
Hades II35218
World of Warcraft35218
Zenless Zone Zero34218
R.E.P.O.33197
Elden Ring Nightreign32197
God of War32207
Final Fantasy VII Remake Intergrade32197
Star Wars Jedi: Survivor32197
Black Desert32197
Helldivers 231187
Path of Exile 231187
Ghost of Tsushima31187
Arena Breakout: Infinite31187
Red Dead Redemption 230187
Call of Duty: Black Ops 630187
Phasmophobia29176
Red Dead Redemption29176
Final Fantasy XIV Online29176
skate.29166
Cyberpunk 207728176
Tom Clancy's Rainbow Six Siege28176
Dragon Ball: Sparking! Zero28166
Wuthering Waves28176
Stronghold 428176
VRChat28166
Hogwarts Legacy27166
Battlefield 204227166
Satisfactory27166
Need for Speed Unbound27166
Mycopunk27156
Farming Simulator 2527156
PEAK27166
Arknights: Endfield27166
The Finals26156
Tekken 826156
The Last of Us Part I26156
ARC Raiders26156
Aion 226156
Forza Horizon 625156
Marvel Rivals24145
Horizon Forbidden West24166
Microsoft Flight Simulator 202424145
God of War Ragnarök24145
Marvel's Spider-Man 224166
The Last of Us Part II Remastered24166
Horizon Zero Dawn Remastered24166
NBA 2K2624145
Sons of the Forest24145
NBA 2K2724145
Rust23145
Street Fighter 623135
Stellar Blade23145
Onimusha: Way of the Sword23145
RuneScape: Dragonwilds23135
Call of Duty: Modern Warfare 423145
BeamNG.drive23135
Forza Motorsport22125
Enshrouded22135
Hunt: Showdown 189622145
Schedule I22135
Castlevania: Belmont's Curse22145
Alan Wake 221125
No Man's Sky21135
Mortal Kombat 121125
Assassin's Creed Black Flag Resynced21125
Battlefield 620114
Final Fantasy VII Rebirth20114
Assassin's Creed Shadows20124
Escape from Tarkov20114
Clair Obscur: Expedition 3319114
Split Fiction19114
Planet Zoo 219104
Monster Hunter Wilds18114
Starfield18104
Stalker 2: Heart of Chornobyl18104
Final Fantasy XVI18104
Control Resonant18104
Palworld17104
Silent Hill 217104
Borderlands 41793
Marvel Tōkon: Fighting Souls17104
Phantom Blade Zero17104
Warhammer 40,000: Space Marine 217104
WARDOGS17104
Star Wars: Galactic Racer17104
Dragon's Dogma 216104
Gears of War: E-Day1693
Valor Mortis1693
Black Myth: Wukong1483
ARK: Survival Ascended1483
Kingdom Come: Deliverance II1483
Avowed1483
Indiana Jones and the Great Circle1373
Doom: The Dark Ages1373
Star Wars Outlaws1383
Silent Hill: Townfall1373
Mortal Shell II1373
Star Wars Zero Company1373
Mafia: The Old Country1262
Halo: Campaign Evolved1272
Hell Let Loose: Vietnam1272
Ace Combat 8: Wings of Theve1262
Cities: Skylines II1052

Os resultados em 4K de placas de vídeo com 8 GB de VRAM ou menos costumam ser limitados pela memória de vídeo.

Estimativa aproximada Nosso índice para a Arc A550M é interpolado a partir de hardware parecido, e não de um teste direto. Por isso, use esses números só como uma referência aproximada.

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a Arc A550M

A Arc A550M é boa para jogar?

É uma placa de vídeo básica para jogos leves e antigos. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 61 de 210 jogos populares, e 35 em 1440p.

A Arc A550M roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 41 FPS no Baixo e 28 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a Arc A550M tem?

8 GB. Dá conta do recado em 1080p; alguns jogos novos pedem mais em 1440p com texturas no Ultra.

Arc A550M vs GTX 1650 Laptop: qual é mais rápida?

A Arc A550M e a GTX 1650 Laptop têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 1440p em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).

Qual limite de potência (TGP) um notebook com Arc A550M deve ter?

Notebooks com Arc A550M trabalham de 60 W a 80 W. Procure 70 W ou mais: um limite menor significa menos FPS.

A Arc A550M se parece com qual placa de vídeo de desktop?

Com uma Arc A380 de desktop em 1080p, nas nossas estimativas a cerca de 70 W.